RU  UA  EN

вторник, 16 апреля
  • НБУ:USD 39.20
  • НБУ:EUR 41.85
НБУ:USD  39.20
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Ключик к санкциям против России: почему все зависит от Верховной Рады

Депутаты должны принять важное решение по Донбассу

Депутаты должны принять важное решение по Донбассу Фото: Александр Гончаров / Апостроф

Верховная Рада оказалась перед дилеммой: голосовать за продление действия Закона об особом порядке местного самоуправления в отдельных районах Донецкой и Луганской областей (ОРДЛО) или же дать серьезный козырь России, которая гарантировано потребует у стран Евросоюза снятия с себя санкций. Многое зависит от того, в каком виде парламент будет рассматривать данный законопроект. В подводных камнях, связанных с пролонгацией закона о Донбассе, разбирался "Апостроф".

И снова здравствуйте!

Уже 10 октября заканчивается срок действия закона об особом порядке местного самоуправления для ОРДЛО. 6 октября прошлого года Верховная Рада продлила ему "жизнь" на год отдельным законом, который вступил в силу через четыре дня. Это голосование проходило сложно: лоббисты продления и их оппоненты обвиняли друг друга в сдаче национальных интересов, устраивали потасовки и жгли в сессионном зале дымовые шашки.

Разошлись во мнении даже партии власти: "Блок Петра Порошенко" (БПП) и "Народный фронт" (НФ). Последние согласились голосовать при условии, что одновременно Рада рассмотрит законопроект о реинтеграции (или деоккупации) Донбасса, в котором, помимо прочего, Россия была названа агрессором, сами неподконтрольные территории - оккупированными, а самопровозглашенные республики - оккупационными администрациями. Это в итоге и было сделано с оговоркой в законе о продлении, что сам Закон об особом порядке самоуправления в ОРДЛО, принятый еще 16 сентября 2014 года сроком на три года, вступит в силу только после выведения оттуда "всех незаконных вооруженных формирований, их военной техники, а также боевиков и наемников". Закон о реинтеграции Донбасса был одобрен Радой 18 января этого года.

Фото: naglyad.org

Важность нынешней пленарной недели заключается в том, что она дает последнюю возможность проголосовать за продление, уложившись в срок. Собрать нужное количество депутатов для результативного голосования, отличающихся неоднородностью и недоверием друг к другу, на внеочередное заседание будет крайне сложно.

Тем не менее, на согласительном совете глав фракций и комитетов парламента в понедельник, 1 октября, этот вопрос не поднимали. Промолчал даже председатель парламента Андрей Парубий. Правда, говоря о голосованиях в четверг, он упомянул некий закон "по линии" комитета по вопросам национальной безопасности и обороны, не конкретизируя, что это за документ.

На уточняющий вопрос "Апострофа" народный депутат Ирина Фриз (БПП) ответила, что, по ее информации, законопроект о продлении "пока не стоит" в повестке дня работы ее комитета.

"Появится ли он к заседанию комитета в среду, я вам не могу сейчас точно сказать… У меня нет информации, что его будут вносить", - сообщила Фриз, которая, по данным издания, входит в близкое окружение президента Порошенко.

Наша песня хороша...

Но примечательно, что к теме спецрежима вернулась первый вице-спикер Ирина Геращенко, которая является главой неформальной "Минской платформы" - группы депутатов, которые занимаются темой Минских соглашений. Она снова говорила о важности продления действия закона для Киева с точки зрения сохранения санкций для России. По ее словам, эта позиция согласована с Западом. "По сути, это закон о санкциях против России", - написала Геращенко на своей странице в Facebook.

Кроме выступления Геращенко видимых признаков подготовки к этому голосованию нет. Однако по данным "Апострофа", Администрация президента все-таки намерена внести соответствующий законопроект, который появится в повестке дня в четверг. Информацию подтвердили "Апострофу" независимо друг от друга источники в АП и руководстве фракции БПП. Аргументом в пользу пролонгации закона они назвали санкции, отмены которых стала бы добиваться Москва в случае отказа Рады голосовать. По словам собеседника в АП, закон будет продлен опять всего лишь на год.

И прения ожидают быть жаркими. Даже в НФ не все выступают за необходимость продлевать закон. "Мы голосовали за его продление, чтобы мир мог использовать это как аргумент, что Украина остается приверженцем Минских соглашений - в отличие от России, санкции против которой по этой причине нужно сохранять. На наш взгляд, сегодня мир убедился, что Кремль вообще не собирается выполнять "Минск", и по большему счету пролонгация этого закона на данном этапе не имеет смысла", - уверяет собеседник издания в НФ не под запись.

Пока не ясно, окончательная ли это позиция. Похоже, что и сами "фронтовики" не особо понимают, как и куда двигаться. По словам депутатов от НФ, на заседании фракции не было лидера партии Арсения Яценюка и секретаря СНБО Александра Турчинова - одного из центров влияния в НФ, поэтому разговор о продлении спецстатуса прошел вскользь.

"Говорили о нашей возможной поддержке голосования, но, мол, нужно вписать в законопроект обоснование, почему мы голосуем. А суть обоснования не обсуждалась", - сообщил "Апострофу" собеседник из НФ. По его мнению, в четверг состоится еще одно заседание фракции конкретно по данному закону.

Фото: УНИАН

Сторона президента готова на уступки по форме законопроекта ради голосов сторонников жесткой линии в Раде, к которым относят и НФ.

"Уверена, что данный законопроект (о продлении действия закона о спецрежиме, - "Апостроф") требует определенной коррекции, исходя из законопроектов, которые были приняты после него… Вот что менять - это процесс обсуждения", - заверила "Апостроф" Ирина Фриз.

У ее коллеги по фракции и комитету Ивана Винника уже имеется ряд предложений, как помочь законопроекту о продлении в Раде. Он считает, что в тексте нового документа нужно убрать "либеральные" нормы об амнистии для сепаратистов, праве на собственные суды, прокуратуру и "народную милицию". Вместо этого, по словам нардепа, там нужно прописать создание военно-гражданских администраций до момента возобновления действия органов местного самоуправления и возможность работы в них представителей ОБСЕ и ООН.

"Мы можем создать особый порядок местного самоуправления, но с другими формулировками… В таком варианте это и стоит рассматривать. А просто сказать, что давайте это тупо рассматривать и продлевать на год - не вижу возможности", - заявил "Апострофу" Винник, которого в парламентских кулуарах относят к группе Турчинов-Пашинский.

Правда, Геращенко, комментируя тему, настаивает: "тело" основного закона трогать не будут.

Какой подход возьмет верх - станет известно уже в ближайшее время. И предмет для торгов - уже есть.

Политолог Петр Олещук рассказал "Апострофу", что запланированные на четверг голосования за законопроекты об усилении роли украинского языка, переименовании Днепропетровской и Кировоградской областей и введении приветствия “Слава Украине!” в армии могут рассматриваться в Администрации президента как предложение своего рода размена союзникам, чтобы те все-таки согласились голосовать за злосчастный Закон об особом порядке самоуправления в ОРДЛО.

Читайте также

Новый закон о мобилизации: что изменится для украинцев

После нескольких месяцев дискуссий Верховная Рада все-таки приняла многострадальный закон

В Верховной Раде сложилась досадная ситуация вокруг законопроекта о мобилизации – нардеп Ирина Фриз

Нардеп Ирина Фриз рассказала о том, как Верховная Рада рассматривает законопроект о мобилизации

Шило в браслете: сможет ли скандальный чиновник избежать наказания

Сотрудник СБУ, близкий к Офису президента, вряд ли рискует угодить за решетку