RU  UA  EN

четверг, 25 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

25 апреля

Все новости

​Спецстатус Донбасса: Раду предупредили о кремлевской ловушке

Западные дипломаты считают, что провал голосования закона о спецстатусе Донбасса будет выставлен как отказ Киева от Минских соглашений, и на этом основании Москва потребует отменить санкции.

Об этом говорится в материале "Апострофа".

В разные дни с народными избранниками захотели встретиться спецпредставитель Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) в трехсторонней контактной группе по урегулированию конфликта на Донбассе Мартин Сайдик, а также послы Франции и Германии в Украине Изабель Дюмон и Эрнст Вольфганг Райхель, директор отдела внешней политики политического отдела посольства США в Украине Джон Кастнинг. Последний к тому же является советником спецпредставителя США по вопросам Украины Курта Волкера. Отдельно побеседовал с "Минской платформой" на ту же тему министр иностранных дел Павел Климкин.

Прессу на эти встречи не пригласили, а официальный сайт парламента опубликовал сухие отчеты. Оживленность дискуссий, по мнению нескольких участников из числа депутатов, они не передают. Высокопоставленные гости хотели узнать настроения в депутатском корпусе и переубедить несогласных с идеей пролонгации закона о спецстатусе, которых хватает.

По словам западных дипломатов, международные партнеры готовы дальше поддерживать Украину в противостоянии с Россией, однако провал голосования будет выставлен как отказ Киева от Минских соглашений. А на этом основании Москва потребует отменить санкции, и Запад окажется в сложном положении.

Более подробно о дискуссиях относительно принятия закона о статусе Донбасса читайте в материале "Апострофа": Вопрос Донбасса опять расколет Раду.