RU  UA  EN

пятница, 19 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 41.90
НБУ:USD  39.35
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Операция "Преемник": болезнь Кернеса шокировала Харьков

Во втором по размерам городе Украина намечаются "качели"

Во втором по размерам городе Украина намечаются "качели" Михаил Добкин и Геннадий Кернес Фото: УНИАН

Еще месяц назад считалось, что исход местных выборов в первой столице Украины предрешен. Однако серьезная болезнь мэра Харькова Геннадия Кернеса и его госпитализация в немецкую клинику "Шарите" привнесли тень интриги туда, где этого никто не ждал. А выдвижение бывшего мэра Михаила Добкина, который ранее собирался идти на выборы в Киеве, добавило выборам новых красок.

"Кернесу нужно просто дожить"

Главный вопрос, от ответа на который зависит очень многое в Харькове: каково реальное состояние Кернеса? Один из анонимных Телеграм-каналов написал 23 сентября, что он все еще нестабилен, а немецкие врачи категорически против возвращения Кернеса в Украину в ближайшие полтора месяца. Правда, его друг, бизнесмен Павел Фукс категорически опроверг эту информацию.

"Я нахожусь на постоянной связи с врачами клиники "Шарите". Состояние Геннадия Адольфовича стабильное. Наблюдается улучшение состояния легких", - написал он в своем Телеграм-канале в тот же день.

Сомнений в том, что Фукс владеет достоверной информацией о состоянии здоровья Кернеса нет никаких. Вопрос только в том, говорит ли он правду или же просто помогает не распугать электорат своего друга и союзника. К тому же смущает отсутствие видео с якобы выздоравливающим Кернесом. Хотя это был бы самый простой способ доказать, что дела у него совсем не так плохи.

"Харьков до болезни Кернеса был абсолютно предсказуемым регионом, но его заболевание стало таким себе "черным лебедем". Я знаю, что в команде Кернеса настроены идти пока идется. Только если уж совсем все плохо будет со здоровьем, то он решит сниматься с выборов. Но это уже самый крайний вариант. В таком случае, скорее всего, пойдет Терехов как первый заместитель", — сказал "Апострофу" харьковский политолог Никита Трачук.

Как бы там ни было, но партия Кернеса зарегистрировала его кандидатом в мэры Харькова. Согласно последним опросам, он имеет огромный отрыв от идущего вторым нардепа и бизнесмена Александра Фельдмана, который выдвинулся от оппозиционной партии "Оппозиционная платформа - За жизнь!".

Еще несколько недель назад заклятый враг Кернеса, с которым они воевали из-за принадлежащего бизнесмену рынка "Барабашово", отставал от него примерно в три раза. Может ли болезнь харьковского главы уменьшить этот разрыв настолько, чтобы вернуть интригу в гонку?

"Его болезнь привносит интригу, которая может продлиться до конца голосования. Победитель ведь должен будет явиться и принять присягу. А вот с точки зрения рейтингов, то не думаю, что это кардинально пошатнуло позиции Кернеса. Он физически для своей компании здесь не нужен. Машина агитационная работает, весь город в бигбордах. Ему нужно просто дожить, если говорить грубо", - сказал в комментарии "Апострофу" харьковский политолог Антон Авксентьев.

Однако и вариант с форс-мажором исключать нельзя, ведь мэру Харькова уже 61 год, шесть лет назад его тяжело ранили из снайперской винтовки и ходят слухи, что у него имеются серьезные проблемы с сердцем. Поэтому страховка была нужна и искать ее долго не пришлось.

Допа снова рвется в бой

В последние несколько лет бывший мэр Харькова и нардеп Михаил Добкин не принимал участия в большой политике. Все это время он активно вел соцсети, гонял на мотоциклах и периодически захаживал на каналы пула Медведчука в качестве приглашенного гостя. По словам Кернеса в интервью "Стране", примерно в этот период их дороги с Добкиным практически разошлись. "Он недавно был у меня в гостях, но я не увидел, чтобы он хотел работать… Он сказал, что хочет кататься на мотоциклах. Пришел ко мне с перстнем, я спросил, что это? А он ответил, что это специальный байкерский знак", - говорил Кернес в ноябре 2019-го.

Михаил ДобкинФото: dobkinmm / Instagram

При этом Добкин в интервью "Апострофу" объяснял, что серьезных конфликтов между ними нет. Просто "жизнь их так разбросала".

"Нет, конфликтов таких глобальных, конечно же, не было. Мелких тоже не было, мы же не живем с ним в быту", - рассказывал бывший нардеп.

Похоже, что с приближением местных выборов Добкин решил вернуться в игру. При этом еще в июне он заявлял о том, что собирается бороться за кресло мэра Киева, куда переехал несколько лет назад, и даже записал проморолик, в котором ехал по улицам столицы на байке и в кожаной куртке. Однако уже 23 сентября Добкин заявил, что зарегистрировался кандидатом в мэры Харькова.

И в связи с этим возникает вопрос – собирается ли он бороться против Кернеса или же станет запасным вариантом на случай, если дела со здоровьем у действующего градоначальника пойдут совсем плохо? По мнению известного харьковского журналиста и редактора ИА "Хроники" Сергея Ермакова, речи о противостоянии не идет.

"Лично я считаю, что это запасной вариант. Добкин и Кернес публично никогда не ругались. На мой взгляд, если проблемы со здоровьем Кернеса и скажутся, то в положительную сторону. Представят его как страдальца, который переживает последствия того рокового выстрела", - сказал он в комментарии "Апострофу".

Впрочем, есть и другое мнение. Добкин мог выдвинуться сам, чтобы попытаться получить выгоду от сложившейся ситуации

"Есть вариант, что это договорняк с Кернесом. Но насколько мне известно, то это была его личная инициатива Михаила Марковича, а в штабе у Кернеса этим были очень недовольны. Если даже посмотреть на комментарий Терехова, то он был явно недоволен, сказав, что это решение нужно оставить на совести Добкина. Это явно не было согласовано. Но все зависит о состояния здоровья Кернеса. Я прогнозирую, что в случае, если Кернес все же идет, то Михаил Маркович снимается, а нынешний мэр побеждает в первом туре", — сказал политолог Трачук.

"Если же состояние здоровья очень плохое, то тут появляется интрига. Вероятно, выдвинут Терехова или как-то договорятся с Добкиным, хотя это маловероятно. Тогда появляется большая интрига за второй тур. От Кернеса очень многое зависит. Не только в Харькове и регионе, но и в принципе по восточной Украине на него очень многие процессы завязаны. Так что это грозит дестабилизацией региона", — добавил эксперт.

Власть могут передать "преемнику?"

Одним из вероятных сменщиков Кернеса на его должности может стать его первый заместитель и "правая рука" Игорь Терехов. Он отвечает в мэрии Кернеса за множество вопросов, включая финансовые, и может руководить городом в отсутствии шефа. Однако если говорить о победе на выборах, то здесь уже далеко не все так однозначно.

Игорь ТереховФото: facebook.com/igor.terehov.kh

Да, поддержка того же Кернеса и продвижение Терехова в качестве его преемника точно сделала первого зама мэра фаворитом выборов, но личный рейтинг Кернеса передать ему по наследству не получится. А значит часть электората неизбежно "сбежит" к конкурентам. Тем более, что штабы того же Фельдмана, губернатора Кучера и прочих тоже не теряют времени зря, стараясь использовать неожиданно подвернувшийся им шанс. Поэтому соратники Кернеса прагматично решили, что лучше делать ставку на пусть и отсутствующего, но мэра, чем рисковать с раскруткой преемника. А уже после выборов будет не столь важно, кто принимает оперативные решения по руководству городом.

"Если он избирается, но при этом состояние здоровья не позволяет ему управлять, то случится передел сфер влияния. По всей видимости, в пользу Терехова, который станет секретарем горсовета. Если мэр не может выполнять работу, то исполняющим обязанности становится именно он. Ранний "кернесанс" начинался именно с этого", — объяснил местный политолог Авксентьев.

"Лошадке" Зеленского ничего не поможет

На выборах в Харькове Офис президента формально делает ставку на действующего губернатора Алексея Кучера. Однако даже если там и рассчитывали на то, что он будет способен навязать борьбу за кресло мэра, то уже должны были разочароваться. Рейтинг Кучера - не больше 6%. Он не яркий, не инициативный и не может найти общий язык с местными элитами. Вероятнее всего, после выборов Банковая будет искать ему замену.

В городе тоже не верят в то, что у Кучера есть хоть какие-то шансы даже на выход во второй тур. "На сегодня я бы не сказал, что Кучера кто-то поддерживает. При всем желании, партию "Слуга народа" в Харькове сильной не назовешь, да и вообще там подбор кандидатов довольно странный, как говорится, "я тебя слепила из того, что было", – говорит нам журналист Ермаков.

"У Кучера я вообще не вижу каких-то перспектив. Максимум, что ему светит - третье место. Еще недавно по опросам "Рейтинга" у него было 6%. Может медийно его накачают до 10-15%, но не более того", — сделал прогноз политолог Трачук.

Поэтому Зеленскому ничего не остается, как договариваться с Кернесом. Тем более, что тот традиционно не любит вступать в конфронтацию с главой государства, предпочитая осторожный нейтралитет. Благодаря такой стратегии он уже "пересидел" двух президентов.

Читайте также

Новый закон о мобилизации: что изменится для украинцев

После нескольких месяцев дискуссий Верховная Рада все-таки приняла многострадальный закон

В Верховной Раде сложилась досадная ситуация вокруг законопроекта о мобилизации – нардеп Ирина Фриз

Нардеп Ирина Фриз рассказала о том, как Верховная Рада рассматривает законопроект о мобилизации

Шило в браслете: сможет ли скандальный чиновник избежать наказания

Сотрудник СБУ, близкий к Офису президента, вряд ли рискует угодить за решетку