RU  UA  EN

суббота, 20 апреля
  • НБУ:USD 39.55
  • НБУ:EUR 42.10
НБУ:USD  39.55
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Почему в Украине под угрозой налоговая реформа - СМИ

По какой причине Сергею Верланову пришлось покинуть Украину

По какой причине Сергею Верланову пришлось покинуть Украину Сергей Верланов Фото: wikipedia.org

Налоговая реформа в Украине на грани провала. Людей, которые ее проводили, банально вытесняют с помощью обвинений с признаками сфабрикованности. Об этом говорится в англоязычной статье издания Ukrainian Journal "Топ-реформатор покидает Украину после того, как СБУ начинает расследование налогового "терроризма". Предлагаем вниманию читателей текст этого материала.

Один из ведущих украинских реформаторов был вынужден покинуть страну в результате усиления давления со стороны Службы безопасности Украины, которое западные политические эксперты расценивают, как попытку отменить либерализацию и дерегулирование.

Сергея Верланова, бывшего председателя Государственной налоговой службы и архитектора украинской налоговой реформы, обвиняют в "терроризме" за то, что он, якобы, пытался ослабить налоговое бремя крупного иностранного инвестора.

Данное дело - это тревожный сигнал тем инвесторам, которые планировали работать в Украине. Их вдохновил призыв президента Владимира Зеленского инвестировать и создавать рабочие места в стране.

Оно также отбивает охоту у других реформаторов активничать, работать на госслужбе и воплощать реформы, необходимые Украине для преодоления надвигающегося финансового кризиса.

"Все это было организовано для того, чтобы выдвинуть фейковые обвинения", - говорит Верланов. "Система вакцинируется против реформ. Если ты хочешь что-то изменить, будешь наказан".

Верланов, успешный адвокат по корпоративным спорам, присоединился к правительству в мае 2019 года (как председатель ГНС - ред), чтобы помочь Зеленскому провести амбициозные реформы и стимулировать экономический рост страны.

После убедительной победы в апреле 2019 года над тогдашним президентом Петром Порошенко, Зеленский сформировал правительство, которое начало быстро воплощать его предвыборные обещания по модернизации Украины. Высокий темп дерегуляции и реформ поразил западных экспертов и помог разблокировать кредитование со стороны Международного валютного фонда и других доноров.

Но после полугода быстрых изменений Зеленский неожиданно решил провести кадровые перестановки в правительстве, заменив молодых прозападных реформаторов малоизвестными чиновниками, связанными с богатыми и могущественными бизнесменами.

"Многие из них - это бюрократы старой школы, которые не двигают страну вперед по пути реформ", - сказал уволенный в мае Верланов.

То, что произошло затем поразило даже тех западных обозревателей, которые наблюдают за Украиной годами.

"Мы наблюдаем тревожную тенденцию преследования реформаторов со стороны Офиса генпрокурора и других правоохранительных органов Украины", - говорит посол Джон Хербст, директор Центра Евразии при Atlantic Council, аналитическом центре в области международных отношений, базирующемся в Вашингтоне.

В основе расследования СБУ лежит решение Верланова, принятое в декабре 2019 года, о проведении повторной проверки Arcelor Mittal Кривой Рог, крупнейшей металлургической компании в Украине, которой предыдущая администрация доначислила около 4 миллиардов гривен ($ 150 млн) налоговых обязательств.

Из своего адвокатского опыта Верланов непонаслышке знал, что налоговые оценки часто бывают необоснованными, что создавало неоправданную налоговую нагрузку. Хорошо знакомые с местными реалиями бизнесмены обычно отбиваются от них с помощью доброжелательных местных судов, но иностранные инвесторы часто сталкиваются с проблемами, и не способны конкурировать с их украинскими визави.

"Если вы хотите привлечь прямые иностранные инвестиции и поддержать деловой климат, вам нужно измениться", - говорит Верланов. "Нам нужно избавиться от этих бессмысленных и незаконных практик".

Чтобы на законных основаниях вмешаться в корпоративный налоговый спор, СБУ классифицировала расследования как "финансирование терроризма" после того, как независимые антикоррупционные органы обнаружили нулевой интерес к делу.

Однако преследование реформаторов с помощью уголовных дел - это палка о двух концах, которая отбивает у других реформаторов желание участвовать в работе правительства в будущем.

"Если бы я была в администрации Зеленского, возможно, я бы хорошо подумала, прежде чем выдвигать больше уголовных обвинений против людей, которые действительно сделали много добрых дел", - сказала Мелинда Гарринг, заместитель директора Центра Евразии.

"Вы не сможете привлечь лучшие таланты", - сказала она. "Кто в здравом уме захочет иметь такую работу?".

Читайте также

Новый закон о мобилизации: что изменится для украинцев

После нескольких месяцев дискуссий Верховная Рада все-таки приняла многострадальный закон

В Верховной Раде сложилась досадная ситуация вокруг законопроекта о мобилизации – нардеп Ирина Фриз

Нардеп Ирина Фриз рассказала о том, как Верховная Рада рассматривает законопроект о мобилизации

Шило в браслете: сможет ли скандальный чиновник избежать наказания

Сотрудник СБУ, близкий к Офису президента, вряд ли рискует угодить за решетку