RU  UA  EN

воскресенье, 28 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Центр "сбитых летчиков": как бывшие друзья ополчились против Зеленского

Слабостями нынешнего президента решили воспользоваться те, кого уволили год назад

Слабостями нынешнего президента решили воспользоваться те, кого уволили год назад Павел Климкин, Руслан Рябошапка и Александр Данилюк Фото: Апостроф / Коллаж

Вокруг Владимира Зеленского еще на этапе предвыборной кампании собрались персоны с разнообразным профессиональным и политическим бэкграундом, среди которых особенно выделялась группа реформаторов, ориентированных на западные политические и финансовые институты. В первые месяцы пребывания Владимира Зеленского в президентском кресле они заняли ключевые государственные посты. Секретарем СНБО стал Александр Данилюк, а Руслан Рябошапка возглавил Генеральную прокуратуру. Оба, проработав считанные месяцы, со скандалом покинули свои должности. В настоящее время они решили вернуться в публичную политику, но уже как оппоненты Владимира Зеленского. Почему "сбитые летчики" активизировались именно сейчас и с какой целью - читайте в материале "Апострофа".

"Центр устойчивости"

Бывший секретарь СНБО Александр Данилюк, экс-генеральный прокурор Руслан Рябошапка, а также бывший министр иностранных дел Павел Климкин заявили о создании экспертной платформы по борьбе с кризисом в стране - "Центра устойчивости и развития государства".

Основатели платформы полагают, что Украина, которую захлестнуло несколько кризисных волн, оказалась в опасной ситуации. К основным проблемам учредители "Центра устойчивости" отнесли отсутствие стратегии развития, слабость государственных институтов, их захват олигархами, коррупцию, имитацию реформ и поляризацию общества.

"Сегодняшняя власть не предложить обществу адекватные решения. Украинцы дезориентированы популистскими заявлениями и лозунгами, подменяют конкретные действия. Мы не можем оставаться в стороне, наблюдая уничтожение уже достигнутого и постепенное разрушение государственности", - говорится в официальном заявлении, размещенном на странице Руслана Рябошапки в Facebook.

Основными приоритетами учредители платформы обозначили национальную безопасность, верховенство права, деолигархизацию и антикоррупцию.

Невзирая на общие формулировки, основным объектом информационной атаки является именно президент Зеленский. Несколькими днями ранее Руслан Рябошапка и Александр Данилюк в комментарии изданию НВ заявили, что не согласились бы вернуться на госслужбу, если бы глава государства позвал их обратно.

"Нет доверия к этому человеку (Владимиру Зеленскому - "Апостроф"). Он публично говорит неправду. Он не понимает ценностей, которые могут представлять люди, способные что-то сделать для страны. Поэтому очевидно, что с ним точно на госслужбу не пойду", - сказал бывший генпрокурор.

Александр Данилюк высказался более дипломатично: "Такую возможность не рассматриваю. У меня есть универсальный принцип на все случаи: приход во власть имеет смысл, только если есть возможность влиять на процессы в стране. Отсиживаться я не умею и не хочу тратить на это свою жизнь".

Альянс "грантоедов"

Руслан Рябошапка и Александр Данилюк, уходя с должностей, не скрывали политических амбиций. "Я не стал чьим-либо слугой. Меня можно уволить. Я ухожу, но я вернусь", - заявил Руслан Рябошапка с парламентской трибуны в день увольнения из прокуратуры.

Руслан РябошапкаФото: УНИАН

В таком свете нынешнее поведение и риторика Руслана Рябошапки с Александром Данилюком выглядит как прожектерство "сбитых летчиков", безосновательно мечтающих когда-нибудь вернуться во власть. Вместе с тем, это только часть общей картины.

Кто именно из олигархических групп может "копать" под президента Зеленского с целью выбить его из кресла, "Апостроф" писал в недавнем материале. В СМИ появлялась информация о том, что Александр Данилюк и Руслан Рябошапка якобы являются "людьми" бывшего главы Администрации президента Сергея Левочкина - ныне народного депутата от "Оппозиционной платформы - За жизнь". В ОПЗЖ, впрочем, периодически "пинали" Офис президента Зеленского и власть в целом за то, что они, как полагают в партии, до сих пор не демонтировали систему "внешнего управления", укоренившуюся при Петре Порошенко.

В то же время, как отмечают наблюдатели, у Руслана Рябошапки и Александра Данилюка может быть больше общего с Павлом Климкиным, нежели с представителями "зеленой команды", к которой они примкнули еще в ходе президентской кампании.

"Все названные персонажи (Рябошапка, Данилюк и Климкин - "Апостроф") относятся к числу так называемых "грантоедов", продвигающих в Украине внешнюю повестку. Судя по всему, они объединились, чтобы противостоять Владимиру Зеленскому, Андрею Ермаку (глава президентского Офиса, - "Апостроф"), который сейчас плотно окружил президента. Они рассчитывают, что с приходом Байдена в Белый дом смогут усилить позиции. В случае успешной реализации на основе платформы могут создать партию на смену "Голосу", который сейчас сдулся. Теоретически их может поддержать Виктор Пинчук, который лояльно относится к грантовой публике", - отметил в беседе в "Апострофом" эксперт Украинского института политики Кирилл Молчанов.

Ради справедливости стоит сказать, что Александр Данилюк и Руслан Рябошапка для Владимира Зеленского никогда не были полностью "своими". При Петре Порошенко первый был министром финансов, а второй состоял в Нацагентстве по предупреждению коррупции. На тот момент оба этих органа всецело следовали рекомендациям западных партнеров. Прежде всего, правительств "Большой семерки" и МВФ, которые до сих пор внимательно следят за антикоррупционной политикой в Украине.

Представители новообразованного "Центра стойкости" от таких тезисов открещиваются.

"Никого внешнего управления (в Украине - "Апостроф") нет, иначе не было такого бардака. Но и внутреннего тоже нет, поэтому, собственно, и такой бардак. Если мы сейчас выйдем из студии, спросим у людей, кого украинцы хотят видеть в союзниках и партнерах. Не знаю, кто вам ответит про Россию..., но говорить про Штаты будут все", - заявил на днях Павел Климкин в эфире телеканала "Украина". Он также напомнил, что США помогли нашей стране оружием, инструкторами и гуманитарной помощью.

Павел КлимкинФото: mfa.gov.ua

Далее экс-глава МИД все же признал, что рассчитывает на администрацию Джо Байдена, вместе с которой власти Украины, как полагает дипломат, способны написать общую историю успеха. "Шанс на это у нас реально есть. Эмоции у Байдена по поводу Украины – есть. Желание построить системную, а не понятийную политику, как у Трампа сейчас, - тоже есть", – настаивает Павел Климкин.

Кадровые провалы Ермака

Время для того, чтобы "вынырнуть" трио экс-чиновников выбрало удачно, и если говорить о внутренних проблемах в Украине. Нарастающий негатив в экономике, срыв переговорного процесса с МВФ, распространение коронавируса, перспективы полного локдауна, помноженные на управленческий и конституционный кризисы представляют собой взрывоопасную смесь.

"Сбитым летчикам" тут не нужно особенно изощряться, дабы придумать повод для создания политической платформы, экспертного клуба с броским названием или, как минимум, для громкого политического заявления.

По большому счету, на Банковой виноваты в этой ситуации сами. Как настаивают представители гражданского сектора, окружение Владимира Зеленского, отвечающее за кадровое наполнение, допустило серьезные просчеты. По словам главы экспертной организации StateWatch Глеба Каневского, в первые месяцы каденции Владимира Зеленского Банковая сделал ставку на профессионалов, имевших опыт работы на государственных должностях. После ухода Александра Данилюка, Руслана Рябошапки и "смены караула" в Офисе президента кадровая парадигма власти изменилась. Первую скрипку в этом процессе сыграл действующий глава президентской канцелярии Андрей Ермак, действия которого вскоре привели к кризису в управленческой вертикали.

"Крен в сторону стал особенно заметен в начале текущего года, когда Андрей Ермак фактически начал навязывать собственную кадровую политику другим ветвям власти. Не секрет, что Кабмин Дениса Шмыгаля формировался не при участии Верховной Рады и народных депутатов, а на Банковой. Андрей Ермак дирижировал всем процессом. Другой признак отступления от политики реформ – появление на важных государственных должностях персон, которые либо не имели соответствующего бэкграунда или вообще без внятного профессионального опыта. Люди без резюме", - говорит Глеб Каневский.

Как полагает эксперт, украинское общество уже в ближайшие месяцы может ощутить на себе негативные последствия решений президентского Офиса.

Пока Владимир Зеленский вытягивает ситуацию за счет личного рейтинга, но долго так продолжаться не может. Как только позиции главы государства всерьез начнут слабеть, "исход" кадров из президентской команды ускорится. И бывшие партнеры, следуя примеру Рябошапки и Данилюка, могут перебежать в стан оппонентов.

Читайте также

Перед зачисткой правительства: что стоит за скандалом с министром Сольским

Вокруг правительства продолжаются серьезные страсти

Конец Московскому патриархату? Что готовит Верховная Рада

Борьба с российским влиянием в Украине продолжается и Верховная Рада уже подготовила законопроект о запрете российской церкви

Чиновники, на выход: кого заденет апрельская волна увольнений

До конца решения по отставкам топ-чиновников неизвестны