RU  UA  EN

суббота, 27 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Бюджет проголосуют со многими недостатками и надуманными цифрами - нардеп Павел Бакунец

Бакунец рассказал, проголосует ли "Довира" за бюджет-2021

Бакунец рассказал, проголосует ли "Довира" за бюджет-2021 Павел Бакунец Фото: facebook.com

Народный депутат Украины, член депутатской группы "Довира" ПАВЕЛ БАКУНЕЦ в эфире программы Апостроф Live на Апостроф TV рассказал, поддерживает ли его группа проект Госбюджета на 2021, и назвал главные его проблемы.

- Депутатская группа "Доверие" проголосует за бюджет? Она берет на себя ответственность?

- Сейчас идет большое обсуждение не только за бюджет, а, главное, за бюджетный кодекс, который по статьям будет голосоваться перед бюджетом.

Однозначно, что депутатская группа "Довира", которая состоит из мажоритарщиков, заинтересована в том, чтобы страна имела жизнь в следующем году, и мы бы одобрили бюджет. Однако сейчас важной и очень спорной является норма по местным бюджетам. Потому что когда мы рассматриваем в зале бюджет на следующий год и бюджетный кодекс, в настоящее время и местные общины рассматривают свои бюджеты и планируют, как жить в следующем году. Они не знают, будет ли у них оставлен налог с акциза на топливо, или же Верховная Рада не оставит этой возможности для развития наших общин.

Депутатская группа "Довира" настаивает, и собственно сейчас идут кулуарные обсуждения о том, чтобы оставить хоть какую-то долю от этого акциза на топливо на местах и дать возможность общинам для развития. Вместе с тем, если будет поддержана такая позиция, то депутатская группа "Довира" точно будет поддерживать бюджетный кодекс.

- А если не будет, то не будете поддерживать?

- Идут сейчас переговоры. Это все сейчас решается. Какую-то долю (акциза на топливо) должны оставить, иначе невозможно. Хотя бы долю на местные дороги. Хотя бы этот минимум. Однако хотелось бы, чтобы он напрямую шел в местные бюджеты.

- Как долго эти переговоры могут затянуться? Будет у нас сегодня бюджетная ночь или до ночи мы узнаем, какой у нас бюджет?

- Я абсолютно уверен, что бюджетный кодекс будет проголосован в ближайшие два часа, а после этого пойдет обсуждение бюджета.

Когда голосуем за бюджет страны во втором чтении, мы уже не голосуем по правках, поэтому пойдет обсуждение. Согласно закону, это будет продолжаться приблизительно час. После этого будет голосование.

Верю, что сегодня до конца рабочего дня, даже до 18:00, может быть проголосован бюджет Украины на следующий год со многими его недостатками и, возможно, порой надуманными цифрами.

Читайте также

Перед зачисткой правительства: что стоит за скандалом с министром Сольским

Вокруг правительства продолжаются серьезные страсти

Конец Московскому патриархату? Что готовит Верховная Рада

Борьба с российским влиянием в Украине продолжается и Верховная Рада уже подготовила законопроект о запрете российской церкви

Чиновники, на выход: кого заденет апрельская волна увольнений

До конца решения по отставкам топ-чиновников неизвестны