RU  UA  EN

воскресенье, 28 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Мнение

Нарушитель равновесия: чем чреваты кадровые игры в Офисе президента

В Офисе президента власть окончательно сконцентрировалась в одних руках

В Офисе президента власть окончательно сконцентрировалась в одних руках Фото:

Нынешняя волна громких отставок ведет к ряду серьезных вызовов, которые связаны с концентрацией власти в руках одной команды на Банковой. О том, почему это несет риски для Украины в условиях войны, читайте в авторской колонке журналиста Константина Соборного сайту "Апостроф".

Увольнение Кирилла Тимошенко с должности замглавы Офиса президента, произошедшее 24 января, многие эксперты расценили как результат окончательной победы в аппаратных играх со стороны руководителя ОП Андрея Ермака. Подтверждением данного тезиса стало крайне оперативное назначение на освободившееся кресло его протеже Алексея Кулебы, который до этого занимал должность главы Киевской обладминистрации.

Стоит отметить, что Кулеба известен тем, что до своего появления в Киевской области трудился в столице, занимая должность первого заместителя Виталия Кличко. Тогда в СМИ писали о том, что молодого чиновника де-факто поставили своего рода "надсмотрщиком" от Ермака над мэром Киева.

Теперь Кулеба будет отвечать за важнейшее направление, которым в Офисе президента занимался Кирилл Тимошенко – речь идет о координации региональной политики в пределах всей страны. Данный сектор предусматривал контроль не только над большинством глав обладминистраций, но и работу с рядом весьма "жирных" проектов, как к примеру, "Большое строительство". Гедонические наклонности Кирилла Тимошенко – в частности, его любовь к дорогим автомобилям – позволили Ермаку избавиться от своего последнего оппонента на Банковой.

Читайте: Остался только один: чем закончится "большая чистка" в команде Зеленского

Другое дело, что самому Ермаку удается не только удерживаться во власти, но и полностью закольцевать на себя важные процессы в стране. Канцелярия президента, Верховная Рада, Кабмин, региональная власть – целые ветви власти оказались сконцентрированы в одних руках.

Даже в достаточно "невегетарианские" времена президентства Леонида Кучмы во власти сохранялась конкуренция между различными группами влияния. Ни в коем случае не защищая Кирилла Тимошенко, приходится констатировать, что с его отстранением (пускай, и не окончательным), альтернативы Ермаку в окружении Владимира Зеленского фактически не осталось.

С высокой долей вероятности страну начнут "накрывать" новые политические и коррупционные скандалы, что на фоне тотальных экономических проблем в стране будет только расшатывать лодку. "Единоначалие", которое оформил себе Ермака, в дальнейшем может обернуться серьезными проблемами для него как для "первого после Зеленского".

Пока же глава Офиса стал нарушителем равновесия, существовавшего все годы независимости Украины. И это обязательно будет иметь последствия…

Читайте также

Перед зачисткой правительства: что стоит за скандалом с министром Сольским

Вокруг правительства продолжаются серьезные страсти

Конец Московскому патриархату? Что готовит Верховная Рада

Борьба с российским влиянием в Украине продолжается и Верховная Рада уже подготовила законопроект о запрете российской церкви

Чиновники, на выход: кого заденет апрельская волна увольнений

До конца решения по отставкам топ-чиновников неизвестны