RU  UA  EN

воскресенье, 28 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Остался только один: чем закончится "большая чистка" в команде Зеленского

В Офисе президента осталась только одна группа влияния – главы ОП Андрея Ермака

В Офисе президента осталась только одна группа влияния – главы ОП Андрея Ермака Фото:

В Украине продолжаются кардинальные кадровые перестановки, в которые вовлечены чиновники разного уровня в министерствах, правоохранительных органах и органах центральной власти. Однако ключевое кадровое событие произошло в Офисе президента: заместитель главы ОП Кирилл Тимошенко, отвечавший за региональную политику, написал заявление об уходе с должности. Предполагается, что его место займет пока еще действующий руководитель Киевской областной госадминистрации Алексей Кулеба, которого связывают с командой главы президентской администрации Андреем Ермаком. Насколько уход Тимошенко может быть связан с кулуарной борьбой на Банковой и давлением западных партнеров, читайте в материале "Апострофа".

Уход Тимошенко – усиление Ермака

С утра во вторник, 24 января, Кирилл Тимошенко разметил фото с заявлением на увольнение по собственному желанию в своем Telegram-канале, поблагодарив президента и коллег за работу.

"Спасибо Президенту Украины Владимиру Зеленскому за доверие и возможность делать добрые дела каждый день и каждую минуту”, - написал Кирилл Тимошенко. Далее также поблагодарил каждого руководителя областных военных администраций, мэров городов, ВСУ и всех украинцев. Закончил свою публикацию он словами "Честь имею. До встречи".

Ранее стало известно, что на место Тимошенко планируется назначить главу военной администрации Киевской области Алексея Кулебу, которого в СМИ называют протеже Андрея Ермака. Такие перестановки позволили экспертам сделать вывод, что теперь на Банковой всем "парадом" будет руководить только один центр влияния, который сконцентрировал вокруг себя глава ОП.

"С уходом Кирилла Тимошенко на Банковой остается только один центр влияния – глава ОП Андрей Ермак. Тимошенко начинал свою карьеру в ОП еще при Андрее Богдане, и после ухода Богдана с поста на Банковой шло противостояние между командой Ермака и Тимошенко. Скорее всего, Зеленский решил, что скандалов вокруг Тимошенко стало "слишком много", хотя ходили слухи, что зарубежные партнеры недовольны коррупционными скандалами, и настоятельно рекомендовали принимать кадровые решения", - отметил в разговоре с "Апострофом" глава Агентства моделирования ситуаций Виталий Бала.

В свою очередь, Ермак фактически избавился от последнего конкурента в ближайшем окружении Зеленского. В 2020 году ему удалось убрать с должности своего первого зама Сергея Трофимова, сейчас ушел последняя важная фигура из окружения Зеленского допрезидентского периода.

Кадровые ротации также затронули ряд министерств и ведомств. С должностей заместителей министров по решению Кабмина уволены замминистра обороны Вячеслав Шаповалов, замминистра развития общин и территорий Иван Лукеря, замминистра развития общин и территорий развития общин и территорий Вячеслав Негода, замминистра социальной политики Виталий Музыченко.

Наиболее громкое увольнение в данном перечне – уход с должности Вячеслава Шаповала на фоне громкого коррупционного скандала со схемой по хищению продуктов в Минобороны.

Скандальный шлейф

Коррупционные скандалы тянуться и за Кириллом Тимошенко. Его критиковали постоянно, из-за чего проще назвать периоды, когда его не "полоскали" в СМИ, а не наоборот. Теперь уже бывший замглавы ОП был одним из основных мишеней журналистских расследований в рамках возможных злоупотреблений и откатов на "Большом строительстве". Именно этот проект, напомним, у Владимира Зеленского еще до полномасштабного вторжения РФ пытались сделать своей пиар-"фишкой".

После 24 февраля 2022 года претензий стало еще больше. Людей из руководства ОП обвиняли в торговле гуманитаркой в Запорожье в сети магазинов АТБ и "Сильпо". Андрей Ермак и Кирилл Тимошенко назвали такие заявления политическим "вбросом".

Осенью прошлого года Тимошенко оказался в скандале из-за внедорожника Chevrolet Tahoe, который компания General Motors предоставила Украине для гуманитарных целей. Тимошенко, который рассекал по Киеву на этом автомобиле, пришлось его отдать в один из прифронтовых регионов.

В декабре с ним приключилась новая "автомобильная история": заместителя Ермака увидели за рулем Porsche Taycan 2021 года выпуска ценой в 100 тысяч долларов. Национальное агентство по предотвращению коррупции начало проверку по данному факту.

Как настаивают эксперты, опрошенные "Апострофом", президенту Зеленскому попросту могли надоесть подобные "эскапады" на фоне войны, которые, с одной стороны, всерьез раздражают общественность, а с другой – роняют тень на международный имидж страны.

Кроме внутренних аспектов взаимодействия в рамках ОП (а конфликт по линии Ермак-Тимошенко ни для кого особо не являлся секретом), сработала и сугубо административная логика: не может руководитель два года находится на должности, постоянно генерируя скандалы с откровенным коррупционным шлейфом, говорит "Апострофу" политтехнолог Алексей Голобуцкий.

"Западные партнеры поддерживают нас, но не все так радужно и не всегда наша страна выглядит в хорошем свете. Если почитать нелояльную к нам американскую или европейскую прессу (особенно немецкую), то там постоянно звучат утверждения в духе: "почему мы должны тратить такие суммы на страну, в которой, невзирая на войну, распространена такая коррупция", - говорит Алексей Голобуцкий.

Другое дело, что от увольнения Кирилла Тимошенко едва ли что-то кардинально изменится: к сожалению, коррупционные схемы в Украине часто оказываются гораздо более устойчивыми, нежели их бенефициары.

Тимошенко едет в Херсон? Или в Днепр?

Помимо перестановок в самом правительстве Кабмин согласовал увольнение глав пяти ОВА: Днепропетровской (Валентин Резниченко), Запорожской (Александр Старух), Киевской (Алексей Кулеба), Сумской (Дмитрий Живицкий) и Херсонской (Ярослав Янушевич).

Учитывая, что Кирилл Тимошенко курировал именно региональную политику, такие перестановки могут быть напрямую связаны с его уходом из ОП.

"Алексей Кулеба судя по всему пойдет на место Кирилла Тимошенко в ОП, а Тимошенко может пойти руководителем Херсонской или родной для него Днепропетровской области. Насколько мне известно, Тимошенко еще в конце прошлого года должен был подать заявление об уходе с ОП, но не сделал и сейчас вопрос встал ребром. Президента Зеленского не устраивает, что некоторые представители власти во время войны ставят свои интересы выше государственных и вообще неподобающе себя ведут, но при этом Тимошенко, скорее всего, все же остается в команде, пусть и на другой должности", - сказал "Апострофу" политический эксперт, глава Центра прикладных политических исследований "Пента" Владимир Фесенко.

В целом, мы наблюдаем очередной (пусть и громкий) эпизод "большой кадровой чистки", затеянной президентом Зеленским с целью избежать социальных катаклизмов внутри страны, а также не утратить поддержку со стороны западных партнеров.

Очередные перестановки затронули и правоохранительную систему, которую после начала вторжения РФ президент Зеленский уже пару раз "причесывал". На днях подал заявление об увольнении и замгенпрокурора Алексей Симоненко. Он попал в громкий скандал после выезда на отдых на испанский курорт Марбелья. Также ушел с должности главы Черниговской областной организации партии "Слуга Народа" и нардеп Павел Халимон, оскандалившийся с приобретением роскошного поместья в центре Киева на подставное лицо.

По информации "Апострофа", на этом волна увольнений не закончится. Во-первых, стоит ожидать отставок людей Кирилла Тимошенко на разных уровнях. В частности, речь идет об Укравтодоре, руководство которого все эти годы связывали с замглавы ОП. Во-вторых, ходят слухи о том, что в ближайшее время проблемы могут возникнуть и у других топ-чиновников, в том числе и в энергетическом секторе.

Читайте также

Перед зачисткой правительства: что стоит за скандалом с министром Сольским

Вокруг правительства продолжаются серьезные страсти

Конец Московскому патриархату? Что готовит Верховная Рада

Борьба с российским влиянием в Украине продолжается и Верховная Рада уже подготовила законопроект о запрете российской церкви

Чиновники, на выход: кого заденет апрельская волна увольнений

До конца решения по отставкам топ-чиновников неизвестны

Новини партнерів