RU  UA  EN

воскресенье, 28 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Мнение

Будет вторая серия: история с Тищенко будет иметь продолжение

В истории с Тищенко в Тайланде немало интересных вопросов

В истории с Тищенко в Тайланде немало интересных вопросов Фото: bigkyiv.com.ua

Не успел народный депутат от фракции "Слуга Народа" Николай Тищенко опубликовать свое видео в Таиланде, где он якобы организовывал встречу с украинскими беженцами, как народный избранник потерял должность заместителя председателя фракции и вообще был исключен из партии. Такого рода деятельность нардепа действительно не идет на пользу воюющей стране. Более того, правоохранителям еще предстоит разобраться, каким образом Тищенко смог выехать за границу. Такое мнение в эфире Апостроф TV высказал политолог ВАЛЕНТИН ГЛАДКИХ.

На самом деле, на днях было соответствующее заявление Зеленского к Кабмину, чтобы в течение пяти дней разработать соответствующую нормативно-правовую базу, которая регулировала бы выезд чиновников за границу. Я так понимаю, что Николай Тищенко решил не ждать, пока это будет сделано, и воспользовался имеющейся базой для того, чтобы уехать.

Читайте: В "Слуге народа" жестко отреагировали на поездку нардепа Тищенко в Таиланд

Здесь нужно смотреть на морально-этическую сторону проблемы и правовую. С точки зрения морально-этической, здесь все понятно, а что касается правовой, то есть вопросы к посольству в Таиланде. Я бы на месте МИД сейчас у них поинтересовался, не перегрелись ли они там на солнышке, потому что они являются участниками этой схемы. Я думаю, что нужно делать какие-то кадровые выводы и по этому поводу тоже. Потому что некоторые из наших дипломатов не понимают, чем они должны заниматься.

Что касается наказания Тищенко, политическая сила отреагировала в пределах имеющихся у них инструментов. Могут ли лишить его мандата? К сожалению, нет. Потому что все основания для лишения депутата мандата определены в Конституции. Могут исключить из фракции и исключили из партии, но что из этого? Он будет и дальше жить и кайфовать. Но просто партия на будущее будет делать выводы и более тщательно подходить к отбору таких персонажей.

С другой стороны, везде, где есть люди, где есть кадровая политика, есть кадровые ошибки - и это тоже неизбежно. Но это не окончание истории, будет продолжение. Я жду, что Николай Тищенко отреагирует и будет представлено какое-то видео, где он собирает донаты в Тайланде, что он привезет военным ВСУ очень нужные им вещи и скажет, что к нему просто предвзято относятся, а на самом деле у него не было времени посетить море и трансвеститов. Что он постоянно занимался сбором спонсорской помощи - все это будет.

Не менее важный вопрос - как он вообще выехал. Если это командировка, то она должна быть официально оформлена в аппарате ВРУ и подписана председателем Верховной рады. И поскольку Тищенко военнообязанный, то к нему так же применяется ограничение на пересечение границы, и для этого у него должно быть какое-то правовое основание. Я не думаю, что он нелегально пересекал границу, хотя это тоже интересная версия.

Может, у него есть гражданство другого государства? Он же там в Закарпатье был выдающимся деятелем, возможно у него есть мадьярский паспорт, а пограничники его просто не узнали. Это предположение, но с этим нужно разбираться. А если он пересекал границу с другим паспортом, здесь уже есть основания для потери мандата и гражданства Украины.

Читайте также

Перед зачисткой правительства: что стоит за скандалом с министром Сольским

Вокруг правительства продолжаются серьезные страсти

Конец Московскому патриархату? Что готовит Верховная Рада

Борьба с российским влиянием в Украине продолжается и Верховная Рада уже подготовила законопроект о запрете российской церкви

Чиновники, на выход: кого заденет апрельская волна увольнений

До конца решения по отставкам топ-чиновников неизвестны