RU  UA  EN

суббота, 27 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Идентификация невозможна: почему крымчане вынуждены жить в Украине как нелегалы

Получение украинских документов для переехавших жителей полуострова весьма затруднено

Получение украинских документов для переехавших жителей полуострова весьма затруднено Фото:

Освобождение Крыма является одной из приоритетных задач ВСУ и украинской власти на ближайшее время. То, что это произойдет, уже не вызывает сомнения ни у проукраински настроенных крымчан, ни даже у "крымнашистов". После 24 февраля проукраински настроенным крымчанам находиться на оккупированном полуострове стало опасно, и они начали выезжать на материковую Украину. Но в Украине этим людям приходится жить на нелегальном положении, поскольку у них нет легитимных документов. О том, с какими трудностями сталкиваются крымчане, читайте в материале "Апострофа".

После захвата Крымского полуострова Россией в 2014 году, украинская власть искала инструменты и решения, позволяющие как-то минимизировать для крымчан последствия оккупации, чтобы проукраински настроенные граждане не ощущали себя оторванными от Украины. С этой целью был принят ряд законов. Но в жизни крымчан, к сожалению, они мало что изменили.

Позже проблема Крыма вышла на глобальный уровень. В августе 2021 и 2022 года президент Владимир Зеленский провел два международных саммита "Крымской платформы". На них мировые лидеры обсудили стратегию возвращения Крыма. Однако, несмотря на активную крымскую повестку, проблемы крымчан, не желающих рвать отношения с Украиной, никуда не делись, а с началом полномасштабной агрессии России, они актуализировались. Наиболее острой на сегодняшний день является проблема с документами.

После 24 февраля 2022 года проукраински настроенные крымчане начали спешно покидать полуостров. Кому-то удалось выехать в Европу, а кто-то решил перебраться на материковую Украину. Стоит заметить, что все крымчане имеют российские паспорта. Ничего удивительного в этом нет. Получение российских документов оккупационная власть навязывала силой. Украина документы, выданные в Крыму, не признает. В результате, перед крымчанами встала проблема обмена фейковых бумажек на законные украинские документы. И вот с этим, как раз, и возникают проблемы.

Читайте также: Русский бизнес уже понял, что Крым будет потерян - Рефат Чубаров

Вот что рассказала "Апострофу" крымчанка Александра Т.: "В Украину я въехала в октябре через Европу по свидетельству о рождении. Это единственный украинский документ, который у меня есть. Украинского паспорта не было никогда. В 2014 году мне было 15 лет, и чтобы его получить в 16 необходимо было ехать из Крыма в Херсонскую область. Но мои пророссийские родители делать этого не стали. Поэтому пришлось соглашаться на фейковую российскую корочку. Теперь вот, хочу наконец-то получить паспорт гражданина Украины".

Александра подала документы в миграционную службу, но там выяснилось, что номер ее свидетельства о рождении не совпадает с номером этого документа в государственном реестре. В выдаче паспорта девушке отказали.

"Теперь нужно обращаться в орган РАГС за выдачей нового свидетельства о рождении, а потом снова подаваться на паспорт, а это еще может затянуться на несколько месяцев", - говорит крымчанка.

Но дальше начинается самое сложное. Крымчане, о которых нет сведений в Едином демографическом реестре, обязаны пройти процедуру идентификации.

"Раньше, чтобы ее пройти, нужно было привести в миграционную службу 3 свидетеля, которые бы подтвердили твою личность. Правда, с ноября 2022 года процедуру упростили и вместо трех человек теперь достаточно одного и его присутствие в ГМС не обязательно. Со свидетелем можно связаться по видеосвязи, - поясняет Александра, - Я поставила своим родителям ультиматум, и они согласились выйти на связь и подтвердить мою личность. Но такая возможность есть не у всех. Как действовать тем, чьи крымские родственники или друзья отказываются выходить на связь – неизвестно".

Из-за отсутствия документов Александра не может легально устроиться на работу, получить банковскую карту, совершать сделки по покупке недвижимости.

Крымчане также говорят, что сотрудники ГМС на местах порой не знают, как проводить процедуру идентификации. Вот рассказ Татьяны Б.: "С 18 ноября 2022 года вступило в силу постановление об упрощении идентификации. Регулярно я ходила в ГМС своего Святошинского района в Киеве, каждый раз был ответ "мы ничего не знаем, ждите". В последний раз я там была в конце декабря, сотрудница ответила, что им указания сверху ещё не спустили, и вообще очередь постоянно сдвигается, и записаться нереально, и вообще у них камеры нет для дистанционного подтверждения. Как ни странно, но в ГМС Печерского района всё работает. Насколько я знаю, ещё работает в Ирпене".

Для того, чтобы провести видеоконференцию свидетелю нужно установить и авторизоваться в программе Cisco Webex Meetings. Однако если свидетелями являются пожилые родители, живущие в Крыму, то подобное практически невозможно.

Как и Александра Татьяна тоже сейчас живет без украинских документов. Когда она их получит – неизвестно.

7 декабря 2022 года на сайте Президента Украины была размещена петиция с просьбой ускорить и упростить выдачу и замену документов крымчанам. Правда, за месяц подписи под петицией поставили всего 130 человек и надежды на то, что ее рассмотрит глава государства нет.

Автор петиции Алексей Ефремов в комментарии "Апострофу" сказал следующее: "Мы изначально понимали, что наша петиция 25 тысяч голосов не наберет. Тут дело в том, что крымчане даже сами свою петицию подписать не могут, для этого нужны украинские документы. Тем не менее, мы пошли на это, поскольку хотим использовать петицию как инфоповод, чтобы Офис президента обратил на нее внимание".

По словам Алексея, крымчане имеют проблемы не только с получением или продлением просроченных украинских паспортов. Людям необходима замена "российских" дипломов, аттестатов и водительских удостоверений, выданных в оккупированном Крыму.

"В 2014 году, после оккупации полуострова украинскими властями было принято решение менять дипломы, выданные в Крыму, на украинские. Это происходило без проблем. Можно было приехать в Киев, обратиться в министерство образования и в течение месяца выдавали украинскую корочку. В 2015 году приняли решение выдавать дипломы украинского образца в других вузах, где имелась такая же специальность. После 2015 года такая практика почему-то прекратилась, - говорит Алексей Ефремов, - Крымчане не могут устроиться на работу по специальности и чувствуют себя нелегалами на родине".

Автор петиции уверяет, что активисты обращались за помощью в решении проблем с документами в различные инстанции, но толку от этого нет.

"Мы обращались к Меджлису крымскотатарского народа, который имеет и своих депутатов в Верховной Раде. Нам ответили, что они все делают для помощи жителям Крыма. Когда я попросил назвать, что конкретно они сделали крымчанам в этих вопросах, то ответов не услышал. Есть еще организация КрымSOS, есть Постоянный Представитель Президента Украины в Автономной Республике Крым Тамила Ташева. Мы к ним тоже обращались. Они на наши вопросы отвечают так: "Ребята, ждите, когда Крым деоккупируем". У них, наверное, такая специфика говорить высокие слова с трибуны, ездить по форумам, а вот такие мелкие вопросы им, скорее всего, не очень интересны", - резюмирует Алексей.

"Апостроф" обратился за комментарием по этой проблеме в Министерство по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий, которое является ключевым органом власти, занимающемся реинтеграцией жителей Крыма. В Министерстве подтвердили, что с октября 2022 года упрощен порядок оформления паспортных документов для крымчан. В случае получения паспорта после 18 лет необходимо пройти процедуру установления личности. В случае необходимости такая процедура может осуществляться в режиме видеоконференцсвязи, если личное присутствие членов семьи или свидетелей невозможно.

"Учитывая изложенные в петиции проблемы, следует отметить, что изменения в Постановление №1220 вступили в силу 17 ноября 2022 года. То есть, с этого времени до даты представления петиции на сайт Президента Украины – 7 декабря 2022 – прошло немного времени. То есть воспользоваться упрощенной процедурой выдачи и замены документов успели не все желающие, процесс продолжается", - отметили в Министерстве.

Представитель Президента Украины в Автономной Республике Крым Тамила Ташева в комментарии "Апострофу" также признала существование проблем с обменом документов крымчан: "Вопрос получения образовательных документов был урегулирован до 2021 года - существовал порядок прохождения аттестации и подтверждения знаний, полученных на временно оккупированной территории. В связи с изменениями в законодательстве такая возможность пока отсутствует. В свою очередь, ограничение в признании полученных квалификаций, результатов обучения и периодов обучения лицами, завершившими получение образования на временно оккупированных, создает препятствие для обеспечения дальнейшего трудоустройства и обеспечения базовых потребностей людей, а в последующем - реинтеграции освобожденных территорий. Представительство неоднократно обращалось в Министерство образования о необходимости урегулировать этот вопрос и предоставляло свои предложения. Однако о позиции министерства или наработки Представительству неизвестно".

***

С момента оккупации Крыма прошло уже почти 9 лет, но интеграция крымчан в украинское пространство продвигается не слишком активно. Теперь же, в условиях полномасштабной войны с Россией, у украинской власти появился шанс реально продемонстрировать крымчанам, что Украина о них помнит и обратит внимание на их проблемы. Тем более, что они сами об этом просят.

Читайте также

Перед зачисткой правительства: что стоит за скандалом с министром Сольским

Вокруг правительства продолжаются серьезные страсти

Конец Московскому патриархату? Что готовит Верховная Рада

Борьба с российским влиянием в Украине продолжается и Верховная Рада уже подготовила законопроект о запрете российской церкви

Чиновники, на выход: кого заденет апрельская волна увольнений

До конца решения по отставкам топ-чиновников неизвестны

Новини партнерів