RU  UA  EN

воскресенье, 28 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Мнение

Убить двух зайцев: почему Банковая устроила день обысков

"Маски-шоу" стали демонстрацией власти западным партнерам

"Маски-шоу" стали демонстрацией власти западным партнерам Фото:

Обыски у олигарха Игоря Коломойского, экс-министра внутренних дел Арсена Авакова и нардепа-застройщика Вадима Столара, состоявшиеся в один день, свидетельствуют о спланированных и синхронизированных действиях власти. О том, с чем связана активизация силовых органов, и чего хотят этим добиться на Банковой, читайте в материале Константина Соборного для "Апострофа".

В среду, 1 февраля, прошла волна обысков у весьма знаковых персонажей украинского политического истеблишмента. Помимо приезда СБУ к опальному олигарху Игорю Коломойскому следователи компетентных органов побывали у скандального нардепа от ОПЗЖ Вадима Столара. Доехали правоохранители и до экс-министра внутренних дел Арсена Авакова.

Также интересно, что "маски-шоу" прошли в двух столичных компаниях "Киевводоканал" и "Киевгорстрой", которые связывают с бывшим главой Администрации президента Виктора Януковича Сергеем Левочкиным. Плюс стоит отметить, что за день до этого Бюро экономбезопасности накрыли компании, связанные с зятем Юлии Тимошенко Владиславом Чечеткиным.

Синхронность и согласованность этих обысков не вызывает сомнений. Как не вызывает сомнений и то, что речь идет о, в первую очередь, политической подноготной данных процессов, запущенных Банковой.

Читайте: Речь идет о хищениях на 40 миллиардов: появились подробности обысков у Коломойского, фото

В чем причины таких резких телодвижений? Фактически, речь идет о двух важных моментах.

Во-первых, синхронные обыски – это демонстрация Банковой западным партнерам приверженности к борьбе с коррупцией. Понятно, что на самом деле это не так, и коррупционные скандалы никуда не исчезнут. Тем не менее, обыски у Коломойского, которого следователи подозревают в организации масштабных схем по присвоению 40 млрд. гривен на ПАО "Укрнафта" и ПАО "Укртатнафта" - недвусмысленный сигнал того, что Игорь Валерьевич перестал быть неприкасаемым олигархом. И в случае настойчивых просьб США по экстрадиции его даже могут обменять на какие-нибудь "плюшки".

Во-вторых, для Банковой крайне важен внутриполитический процесс. Удары нанесены по "тяжеловесам", фигурам, часто фрондирующим Банковой. Тот же Арсен Аваков, несмотря на утрату статуса, продолжает быть весьма ресурсным игроком. Аналогичная ситуация с Левочкиным, Юлией Тимошенко, Столаром.

Другое дело, что все они имеют весьма неоднозначный бекграунд. В этом контексте показательным является заявление и.о. главы СБУ Василия Малюка, который отметил, что "речь идет об отработке лиц, которые своими действиями вредят безопасности государства в разных областях: предателей Украины и агентов российских спецслужб; представителей организованной преступности; должностных лиц, чиновников и коррупционеров, подрывающих экономику страны и стабильное функционирование оборонно-промышленного комплекса".

Что это значит? То, что обыски в ближайшее время продолжатся. Кроме того, помимо обвинений в "бытовой" коррупции среди "топов", следует ожидать и появления в публичной плоскости информации о "русском следе" субъектов. Тем более, технически сделать это будет несложно: ради объективности, большинство украинского политикума и олигархата так или иначе имели тесные контакты с Москвой.

Читайте также

Перед зачисткой правительства: что стоит за скандалом с министром Сольским

Вокруг правительства продолжаются серьезные страсти

Конец Московскому патриархату? Что готовит Верховная Рада

Борьба с российским влиянием в Украине продолжается и Верховная Рада уже подготовила законопроект о запрете российской церкви

Чиновники, на выход: кого заденет апрельская волна увольнений

До конца решения по отставкам топ-чиновников неизвестны