RU  UA  EN

суббота, 27 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Фальстарт ради хайпа: почему "зависло" увольнение Резникова

Заявленное увольнение министра обороны перенесли на несколько недель

Заявленное увольнение министра обороны перенесли на несколько недель Фото:

В воскресенье, 5 ноября, информпространство Украины взорвала новость о скорой отставке министра обороны Алексея Резникова. Сообщалось также, что место Резникова займет глава ГУР Кирилл Буданов. Более того, об этой рокировке публично заявил глава фракции "Слуга народа" в Верховной Раде Давид Арахамия. Впрочем, уже в понедельник Арахамия дал задний ход и сообщил, что отставки Резникова не будет, по крайней мере, на этой неделе. Для чего это было сделано, разбирался "Апостроф".

Эпопея с увольнением Резникова из информационной бомбы окончательно превратилась в фарс. Заявление главы фракции "Слуги народа" Давида Арахамии о том, что Алексея Резникова уже в ближайшее время отправят в отставку с поста министра обороны, после чего назначат министром стратегпрома, подразумевало, что это решение – окончательное и обжалованию не подлежит.

Однако все пошло не по плану: сначала Резников во время пресс-конференции, которую он провел за несколько часов до собрания фракции "слуг", отметил, что последнее слово в этом вопросе остается за Зеленским. А позднее, после заявления Арахамии, министр обороны заявил, что Министерство по вопросам стратегических отраслей промышленности ему возглавить не предлагали, а если бы и предложили, то он бы отказался.

Читайте также: Буданов, держи оборону: чего ждать послеувольнения Резникова

"Если вдруг мне такое предложение поступило бы от президента Украины или премьер-министра, то я отказался бы от него, потому что я не имею экспертизы, которая позволяла бы мне качественно быть министром Министерства по вопросам стратегических отраслей промышленности. Поэтому я думаю, что это ошибка", – подчеркнул министр.

Тем временем новость об отставке Резникова подхватили российские пропагандистские СМИ, которые в своих публикациях не скрывали по этому поводу радости.

Однако Кремль традиционно не угадал с политическими раскладами в Украине. Уже на следующее утро Арахамия дал задний ход и написал на своей странице в Telegram: "Ожидаем назначения глав МВД и СБУ. Кадровые изменения в сфере обороны в течение этой недели не состоятся".

Коллега Арахамии по фракции Марьяна Безуглая пояснила ситуацию более детально: "Риски для системы в целом перед Рамштаймом и учитывая возможное наступление оцениваем".

В то же время продолжались рассуждения о вероятном преемнике Резникова – главе Главного управления разведки Кирилле Буданове. Дескать, он – действующий военнослужащий, а с 2019 года руководить Минобороны может только гражданское лицо. "Ну вот. Прочли наконец-то все Закон о назначении на должность Министра обороны гражданского лица. Резников пока в должности Минобороны. Буданов на ГУР. Когда будем писать книгу о нашей победе, прошу вот эту часть не вставлять, чтобы не было стыдно перед следующим поколением",написал нардеп от "Голоса" Ярослав Железняк на своей Telegram-странице. Впрочем, как отмечают эксперты, данное ограничение не более чем формальность – для того, чтобы уволиться из Вооруженных сил хватит одного рапорта, так что особых задержек в случае решения по Буданову не возникнет.

Отреагировали на скандал с возможной отставкой Резникова и в Офисе президента. Советник главы ОП Михаил Подоляк призвал не спекулировать на теме отставки министра обороны. По его словам, Резников "был крайне эффективен в коммуникации с нашими партнерами".

"Война не закончилась, у нас слишком сложные переговоры по ракетам повышенной дальности, по штурмовой авиации, по логистическому обеспечению снарядами. Нам нужно очень много и патронов, и снарядов, и амуниции. Этим постоянно занимался Резников", - объяснил он.

По словам Подоляка, если говорить о замене Резникова, "надо понимать, найдем ли мы такую кандидатуру, которая сможет на себя эти вопросы перебрать и получить доверие и хорошие личные отношения".

Об этом, кстати, в комментарии "Апострофу" говорил и бывший офицер СБУ, эксперт Института будущего Иван Ступак, который обращал внимание на то, что Резников сумел выстроить теплые отношения с главой Пентагона Ллойдом Остином.

В свою очередь, содиректор программ внешней политики и международной безопасности Центра Разумкова Алексей Мельник в комментарии "Апострофу" отметил, что во время войны следует избегать перестановок в силовых ведомствах. Это можно делать только в случае крайней необходимости.

"Я оцениваю работу Алексея Резникова на 4 с плюсом, что очень неплохо. Поэтому его замена – довольно рискованное решение. Тут есть смысл не принимать поспешных решений. Не известно, насколько эффективней Резникова будет его преемник", - отметил он.

Алексея Мельника также настораживает идея перевода на должность главы МО генерала Буданова: "Снимать Буданова, который тоже довольно эффективен в своей должности, нет смысла".

С другой стороны, эксперт считает, что Алексей Резников должен нести политическую ответственность за то, что у него произошло в министерстве.

"Но скандал в министерстве обороны никоим образом не отразился на ВСУ, поскольку ВСУ имеет наивысший уровень доверия в обществе", - резюмировал Алексей Мельник.

А вот политолог Владимир Фесенко в комментарии "Апострофу" высказал мнение, что нет ничего страшного в замене руководителей силовых ведомств во время войны: "Я здесь не вижу проблемы. Сменили же главу СБУ? От этого хуже не стало".

А вот заниматься хайпом и соревноваться друг с другом, кто из нардепов первый сообщит какую-то новость из кулуаров власти во время войны, по мнению Фесенко, совершенно недопустимо.

"Безусловно, хайп со стороны Арахамии был. Давид поспешил изложить в соцсетях решение Офиса президента, которое еще не утвердили окончательно. Почему это случилось – для меня загадка. Для начала нужно было согласовать с Резниковым и Будановым", - отметил Владимир Фесенко.

Политолог убежден, что решение о смене руководителей силовых ведомств утверждал лично президент.

"У нас, к сожалению, существует плохая традиция, когда министры о своем увольнении узнают из соцсетей или СМИ. Что касается Резникова, то я допускаю, что он после сообщения Арахамии позвонил Зеленскому и узнал все лично", - говорит Владимир Фесенко.

Политолог считает, что перемещение Резникова вопрос решеный. Но вот у Буданова, по мнению Фесенко, нет желания быть министром обороны. Как рассказали "Апострофу", из-за фальстарта вопрос об отставке может быть отложен на 2-3 недели.

"Это решение уже точно произойдет после очередного заседания в формате Рамштайне, которое состоится 14 февраля. Другое дело, что за это время Банковой нужно окончательно определиться с тем, кто именно заменит Резникова", - отметил наш источник в правительстве.

Читайте также

Перед зачисткой правительства: что стоит за скандалом с министром Сольским

Вокруг правительства продолжаются серьезные страсти

Конец Московскому патриархату? Что готовит Верховная Рада

Борьба с российским влиянием в Украине продолжается и Верховная Рада уже подготовила законопроект о запрете российской церкви

Чиновники, на выход: кого заденет апрельская волна увольнений

До конца решения по отставкам топ-чиновников неизвестны

Новини партнерів