RU  UA  EN

воскресенье, 28 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Кадровые ротации в Минобороны: зачем Резникову новая команда

У министра обороны за последнюю неделю назначили трех новых заместителей

У министра обороны за последнюю неделю назначили трех новых заместителей Фото:

В среду, 21 февраля, Кабмин назначил министру обороны Алексею Резникову двух замов – Виталия Дейнегу и Андрея Шевченко. Перед этим первым заместителем министра обороны стал Александр Павлюк. С чем связаны такие изменения и как Резникову удалось остаться во главе Минобороны, читайте в материале "Апострофа".

Решение Зеленского

В среду, 21 февраля, Кабинет Министров Украины назначил Виталия Дейнегу и Андрея Шевченко замминистра обороны. Известный волонтер, бывший руководитель благотворительного фонда "Повернись живым" Дейнега будет отвечать в Минобороны за цифровое развитие, цифровые трансформации и цифровизацию.

В свою очередь Андрей Шевченко, экс-нардеп трех созывов и бывший посол Украины в Канаде, стал заместителем министра обороны по европейской интеграции.

За неделю до этого первым заместителем главы Минобороны стал генерал-лейтенант Александр Павлюк. Во время наступления на Киев российских войск именно он был назначен ответственным за оборону столицы.

Эти кадровые решения, по мнению экспертов, свидетельствуют об освежении команды Резникова, чья дальнейшая работа в министерстве не так давно висел на волоске.

Читайте: Мы готовимся к вторжению российских войск с севера - спикер Госпогран­службы

В интервью британскому The Guardian Алексей Резников положительно ответил на вопрос, останется ли он на министерском посту в ближайшие месяцы, сославшись на соответствующее решение президента Владимира Зеленского.

"Да, это было решение моего президента", - сказал министр.

Эти слова Резникова, а также его уверенное настроение на недавнем заседании формата "Рамштайн" указывает на то, что министру удалось дистанцировались от недавних коррупционных скандалов, совершенных его подчиненными.

Напомним, в январе в Минобороны СБУ открыло уголовное дело по фактам закупки продуктов для ВСУ по завышенным ценам. Насколько известно из сообщений СБУ, они "накрыли" схему хищения бюджетных средств, из-за которых государство потеряло 119,5 млн грн.

Тогда же от главы фракции "Слуги народа" Давида Арахамии прозвучала информация о возможной отставке Алексея Резникова. Его на посту якобы должен был заменить нынешний руководитель ГУР Кирилл Буданов, однако вся эта история заглохла.

"После того, как Давид Арахамия опубликовал сообщение о кадровых ротациях в Минобороны, Алексей Резников связался с президентом для обсуждения сложившейся ситуации. Скорее всего, информация о возможном назначении Кирилла Буданова была обнародована несколько преждевременно. Вместо этого было принято решение оставить Резникова на посту, усилив его новыми заместителями", - отметил в разговоре с "Апострофом" политический эксперт Владимир Фесенко.

Кадры решают всё

Также по словам эксперта, в пользу Алексея Резникова сыграл тот факт, что он сумел выстроить эффективную коммуникацию с западными партнерами относительно предоставления нашей страны вооружений.

"Не последнюю роль тут сыграл тот факт, что Резников хорошо показал себя как переговорщик в рамках "Рамштайна". Было видно, что на недавнем заседании с партнерами он пребывал в хорошем настроении не только из-за неудачных переговоров, но и в силу того, что его позициям в министерстве сейчас ничто не угрожает", - добавил Владимир Фесенко.

Что же касается новых заместителей министра, то в соответствии с западными стандартами, как принято в странах НАТО, на пост министра обороны назначают гражданское лицо, но специалиста, который в силу своего образования и опыта имел отношение к армии. Например, закончился военный вуз, отслужил несколько лет в войсках, ушел в запас, посвятив себя работе на "гражданке".

"При назначении заместителей Алексея Резникова мы видим именно такой подход. Первым замминистра обороны стал генерал Александр Павлюк, до российского вторжения возглавлявший Командование объединенных сил, а в ходе вторжения он руководил Киевской ОВА, где занимался вопросами организации обороны и обеспечения столицы", - пояснил "Апострофу" военный эксперт, полковник Роман Свитан.

Что касается назначения заместителем министра основателя фонда "Повернись живим" Виталию Дейнеге – речь идет в первую очередь о необходимости улучшения реноме министерства: известный волонтер точно вызовет общественный позитив. Что же касается Андрея Шевченко, то и тут все максимально логично: вопросами взаимодействия с ЕС должен заниматься профессиональный дипломат.

Впрочем, наблюдатели все же указывают на косметический характер ротаций.

"Вероятность того, что Резников усидит в должности изначально была в районе 80%. Президент Зеленский назначает и увольняет руководителей в зависимости от того, насколько ему комфортно с ними вести диалог, а тема профессионализма отходит на второй план. Все эти перестановки в Минобороны и во власти в целом нужны именно для имитации перед США борьбы с коррупцией, так как трамписты наседают на Байдена и демократов относительно того, на что идут деньги американских налогоплательщиков", - говорит "Апострофу" политический эксперт, специалист по ракетным вооружениям Александр Кочетков.

По словам эксперта, в ближайшее время не стоит ждать дальнейших серьезных решений по Министерству обороны, кроме уже озвученных. Судя по ситуации, Банковая решила, что в такой сложный момент менять коней на переправе все же не стоит.

Читайте также

Перед зачисткой правительства: что стоит за скандалом с министром Сольским

Вокруг правительства продолжаются серьезные страсти

Конец Московскому патриархату? Что готовит Верховная Рада

Борьба с российским влиянием в Украине продолжается и Верховная Рада уже подготовила законопроект о запрете российской церкви

Чиновники, на выход: кого заденет апрельская волна увольнений

До конца решения по отставкам топ-чиновников неизвестны

Новини партнерів