RU  UA  EN

вторник, 30 апреля
  • НБУ:USD 39.30
  • НБУ:EUR 41.95
НБУ:USD  39.30
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Непото­пляемый: почему Левочкина не выгоняют из Верховной Рады

Политические связи позволяют Сергею Левочкину держаться на плаву

Политические связи позволяют Сергею Левочкину держаться на плаву Фото:

Один из лидеров бывшей ОПЗЖ, нардеп Сергей Левочкин на прошлой неделе попал в поле зрения СМИ. В Верховной Раде было зарегистрировано постановление с требованием исключить Левочкина из состава комитета ВР по вопросам национальной безопасности, обороны и разведки. Сам Левочкин уходить из комитета не захотел и назвал такую инициативу коллег "бессмысленной". Но позже нардеп передумал и написал обращение к председателю Верховной Рады, в котором просит согласовать его перевод в комитет молодежи и спорта. После того, как указом президента Украины пророссийская ОПЗЖ была признана вне закона, часть народных депутатов от этой политсилы начали складывать мандаты, а часть пытается "сохраниться" в политической жизни Украины. Одним из таких является Сергей Левочкин. Каковы перспективы бывшего главы Администрации Януковича, разбирался "Апостроф".

Беженец из ОПЗЖ в Монако

За несколько дней до полномасштабного вторжения России группа депутатов от ОПЗЖ выехала в Европу. Среди них был и Сергей Левочкин. Как установили журналисты, нардеп "спасался" от войны на своей вилле на юге Франции. Этих беженцев в СМИ назвали "батальоном Монако".

Несмотря на скандал, только 6 июля Левочкин решил вернуться в Украину. Правда, ненадолго. Два дня он поприсутствовал на заседаниях Верховной Рады и уже 13 июля снова покинул страну, воспользовавшись статусом народного депутата.

В СМИ тогда развернулась кампания за лишение мандатов сбежавших депутатов. В числе "претендентов" оказался и Левочкин. Однако, как пояснил спикер парламента Руслан Стефанчук, "пока что законных оснований лишить их мандатов не нашли, но в парламенте над этим работают". Вскоре от депутатских полномочий бывшие члены ОПЗЖ стали отказываться добровольно. В частности, в конце ноября сдала мандат "по семейным обстоятельствам" Юлия Левочкина, сестра Сергея Левочкина. Однако брат явно рассчитывает удержаться в кресле.

Читайте также: Война привела к тем процессам, которые не представляли украинцы – Евгений Головаха

Впрочем, ситуация для Левочкина усложняется с каждым днем. 16 февраля в Раду был внесен проект постановления №9022, которое инициировали нардепы из фракции "Слуга народа", в котором предлагалось исключить Сергея Левочкина из комитета Верховной Рады по вопросам национальной безопасности, обороны и разведки. Вместе тем, как отметил народный депутат из этого комитета Федор Вениславский, Левочкин за время формирования ВР и на момент войны доступа к государственной тайне не получал, на заседаниях комитета до войны он присутствовал, когда началась война - он тоже присутствовал в онлайн-режиме.

По словам Вениславского, это скорее политический вопрос, который связан с тем, что представитель ОПЗЖ, пророссийской политической силы, не должен находиться в составе ключевого оборонного комитета.

"Поэтому да, политически это не совсем корректно. Хотя с его стороны действий, которые бы представляли угрозу национальной безопасности, я не вижу", - отметил Вениславский.

"Такое решение весьма странное, - говорит в комментарии "Апострофу" глава Центра исследования проблем гражданского общества, политолог Виталий Кулик, - Ну исключат Левочкина из этого комитета и что? Он останется в Раде и будет дальше влиять на решения".

Правда, сначала Левочкин из комитета по обороне выходить не захотел и назвал такую инициативу коллег "бессмысленной". Но позже нардеп передумал и написал обращение к председателю Верховной Рады, в котором попопросил согласовать его перевод в комитет молодежи и спорта.

Путь нардепа

Еще буквально год назад Сергея Левочкина считали чуть ли не самым влиятельным человеком в Украине. Ему приписывали различные кадровые назначения в министерствах, влияние на политическую жизнь страны. Вся его карьера была связана с пророссийскими политическими силами.

Его "звездный" путь начался в 1999 году. Сын главы Пенитенциарной службы Украины, тогда он стал научным консультантом у президента Леонида Кучмы. Говорят, что о назначении своего земляка ходатайствовал сам Виктор Янукович, который на тот момент был главой Донецкой области. Уже в 2002-ом Левочкин стал у Кучмы первым помощником.

После Оранжевой революции он перешел на должность советника главы Верховной Рады Владимира Литвина.

В 2007 году Левочкин был избран народным депутатом от Партии регионов, а после того, как Янукович стал президентом, Левочкин занял должность главы его администрации. И стал фактически всемогущим.

Однако именно он быстрее всех сориентировался, покинув "тонущий корабль" Януковича. После кровавого разгона студентов на Майдане 30 ноября 2013 года Левочкин оперативно написал заявление на увольнение.

Позже, сбежавший в Россию Янукович заявил, что Майдан якобы спровоцировал Левочкин, дав указание на разгон студентов. Эту же информацию подтверждал и экс-глава МВД Виталий Захарченко.

Однако Генеральная прокуратура Украины не нашла доказательств причастности Левочкина к разгону Майдана.

Впрочем, на тот момент Левочкин, хоть и остался без должности в АП, был уже весьма "ресурсным" игроком. По данным СМИ, Сергей Левочкин, имея широкие полномочия в органах государственной власти, еще во времена Кучмы продвигал интересы группы "газовиков" (Дмитрий Фирташ, Юрий Бойко), лоббируя интересы компании "РосУкрЭнерго", которая при помощи связей в РФ быстро стала монополистом на газовом рынке Украины.

По Революции достоинства Левочкину снова удалось попасть в Раду 8-го созыва - от "Оппозиционного блока". Однако в 2018-м в результате конфликта с группой олигарха Рината Ахметова, с которым "газовики" организовали Оппоблок "на двоих", Левочкина вместе с Юрием Бойко исключили из фракции. Однако в июле 2019 года Левочкин снова прошел в Верховную Раду теперь уже от "Оппозиционной платформы – За жизнь". По словам политолога Виталия Кулика, Левочкин являлся системообразующим фактором для ОПЗЖ.

"Он был лидером одной из двух групп влияния внутри ОПЗЖ в парламенте. Левочкин тесно связан с группой Фирташа. Но, его политические интересы были разложены и в "другие корзины", например в УДАР, "Слугу народа". Левочкин через аффилированных персон и предприятия связан с киевским водоканалом и Киевгорстроем", - отмечает Виталий Кулик.

Левочкин входит в ТОП богатейших людей Украины, поэтому не удивительно, что он профинансировал партию Виктора Медведчука, официально выделив на это 1,6 млн. грн.

Как пишет "Чесно", Левочкин фигурировал в нескольких антикоррупционных расследованиях и в деле о финансировании терроризма, а также якобы распространял пророссийскую пропаганду во Франции.

Забвение не грозит?

"Политической живучести Сергея Левочкина помогают его связи, приобретенные за время работы главой администрации президента Януковича, - говорит "Апострофу" Виталий Кулик, - Он считается незаменимым менеджером, если он за что-то берется, то все доводит до конца. Многие люди ему обязаны".

Хорошим менеджером называет Левочкина и директор социологической службы "Украинский барометр", политолог Виктор Небоженко. "Левочкин не политик, Левочкин – хороший менеджер. Думаю, что благодаря ему Ермак стал главой Офиса президента. Ермак ценит этого человека и Ермак умеет быть благодарным, а потому Левочкину забвение не грозит". Но, как подчеркивает эксперт, у Левочкина есть один важный недостаток – он ориентирован на Москву.

Виталий Кулик считает, что Сергей Левочкин мог влиять на политику в мирное время, но сейчас его возможности несколько ограничены: "Левочкин торгует влиянием и потому держится за мандат. В парламенте остается группа Бойко-Левочкина, которая сейчас всячески пытается отмежеваться от Медведчука и пробует себя обелить".

По словам Виталия Кулика, уменьшить влияние Левочкина можно только проведя люстрацию на всех уровнях: "Нужно лишить мандатов депутатов от бывшей ОПЗЖ не только в Верховной Раде, а и в местных советах. Также нужно убрать представителей бывшей ОПЗЖ из избиркомов, судов и т. д.".

По мнению Виктора Небоженко, Левочкина не лишают мандата только потому, что он нужен Банковой.

"Сергей Левочкин был вплотную связан с Виктором Медведчуком и он был в курсе российского вторжения, поскольку незадолго до него выехал из Украины. Правоохранительные органы могли бы уже им заинтересоваться", - резюмирует Виталий Кулик.

Но, как видно, речь о лишении Левочкина депутатского мандата сейчас не идет, а постановление об исключении его из комитета по нацбезопасности будет рассмотрено, по словам нардепа Вениславского, в марте.

"Регламентный комитет еще должен это постановление проанализировать и сделать свой вывод", - отметил Вениславский.

Читайте также

Перед зачисткой правительства: что стоит за скандалом с министром Сольским

Вокруг правительства продолжаются серьезные страсти

Конец Московскому патриархату? Что готовит Верховная Рада

Борьба с российским влиянием в Украине продолжается и Верховная Рада уже подготовила законопроект о запрете российской церкви

Чиновники, на выход: кого заденет апрельская волна увольнений

До конца решения по отставкам топ-чиновников неизвестны

Новини партнерів