RU  UA  EN

воскресенье, 28 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Золотые телята власти: кто из чиновников тратит миллионы во время войны

С началом войны декларирование доходов госслужащих прекратилось, и это повлияло на уровень коррупции

С началом войны декларирование доходов госслужащих прекратилось, и это повлияло на уровень коррупции Фото:

Военное положение освобождает украинцев от декларирования имущества. Народные мужи могут не отчитываться о купленных во время войны квартирах, автомобилях, драгоценностях, "денежных подарках" и доходах родственников. Совпадение это или нет, но ежемесячно украинское медиаполе пополняется потрясающими историями о покупках чиновников, стоимость которых выходит за рамки их заработных плат. Последние примеры – за миллионы гривен жена одного из нардепов недавно купила две квартиры, сотрудница налоговой – квартиру в Киеве, а семья руководителя одного из военкоматов – виллу в Испании. Какие случаи были в последнее время и почему коррупция в Украине активизировалась во время войны, читайте в материале "Апострофа".

Кому война, а кому мать родная

Во власти – очередной скандал. Жена Богдана Торохтия – нардепа от провластной партии "Слуга народа" – Алина Левченко купила квартиры в курортном городе Несебр, в Болгарии. 1 августа 2022 года она стала владельцем квартиры площадью 59 кв. м. и помещения площадью 283 кв. м в болгарском ЖК Valencia Gardens. Об этом сообщают украинские журналисты, ссылаясь на тамошний реестр недвижимости. Такое жилье реально стоит около $500 000 ($1400–1600 за кв. м).

В октябре прошлого года Левченко также купила еще одну квартиру и паркоместо – в люксовом киевском ЖК "Новопечерская вежа". Жилье площадью 68 кв. м в состоянии "от строителей" имеет рыночную цену около $115 000, после ремонта – $200 000, паркоместо – $30 000.

Кроме того, у семьи нардепа интересная история с автомобилями. Летом 2022 года Левченко продала Range Rover Sport за $76 000 и вдвое дороже купила Mercedes-Benz G400. За четыре месяца она сменила машину на новый Range Rover (рыночная цена $185 000). В марте 2023-го семья вновь обновила машину на Mercedes-Benz EQS 580 за те же деньги. Левченко заявила в Facebook, что "ее состояние позволяет покупать дорогие автомобили". Сейчас это сообщение на ее странице недоступно.

Читайте: Депутата Рады поймали на мошенничестве: фото и видео

Дочь футбольного тренера Виталия Левченко в 2012-м открыла магазин люксовой одежды Addict, сейчас владеет студией дизайна интерьеров "АЛВ Дизайн". Помогала нардепу Сергею Каплину, советовала экс-министру инфраструктуры Владимиру Емельяну. В 2020-м баллотировалась, но не прошла в Киевский горсовет от УДАРа. С февраля 2023 года была советницей и.о. гендиректора ГП "Антонов" На днях "Антонов" и служба безопасности "Укроборонпрома" провели проверку по Левченко. 26 июня СМИ писали, что комиссия не выявила нарушений, но уже на следующий день завод уволил ее.

Идём дальше. 22 июня стало известно, что у семьи руководителя Одесского областного территориального центра комплектования и соцподдержки Евгения Борисова во время войны появилась вилла и автопарк в Испании. Рыночная стоимость недвижимости превышает $3 млн. Виллу, купленную в конце 2022-го, зарегистрировали на мать чиновника. Как только это произошло, Борисова отстранили от работы, а ГБР начало расследовать факт незаконного обогащения. Борисов подозрений не признает – мол, не знает какая у семьи недвижимость. Служебное расследование его вероятного выезда в Испанию под Новый год не выявило оснований для отстранения – чиновник документально подтвердил выезд на лечение за границу. Тем не менее, Борисова тоже в конце концов уволили.

"Такого уровня краж, как сейчас, в Украине не было с 1991 года. Государство не способно на это повлиять, потому что тяжело больна, и вылечиться без внешней помощи не может", - говорит в комментарии "Апострофу" директор соцслужбы "Украинский барометр" Виктор Небоженко.

Еще несколько показательных случаев. В этом году в январе НАПК выявило незадекларированное имущество у депутата Волынского облсовета - он не отчитался о 8,5 млн грн за 2020 год. В феврале НАПК нашло у депутата из Закарпатья купленный в 2019-м и не задекларированный автомобиль AUDI Q7 за 1,7 млн грн. Тогда же стало известно, что депутат из Винницкой области указал в декларации за 2020-й имущества на 1 млн грн, "забыв" об 11 транспортных средствах и четырех объектах недвижимости на 25 млн грн. В марте Агентство выяснило, что другой депутат из Винницкой области приобрел автомобиль Audi Q8 за 2,1 млн грн за средства брата, у которого не было таких официальных доходов.

В апреле антикоррупционеры обнаружили необоснованные активы на 4,5 млн грн у прокурора Виталия Плекана и его отца Валерия из Львовской ОГА. По документам самый старший мужчина в их семье – 90-летний Иван Дацько – купил квартиру и паркоместо в киевском ЖК "Бульвар фонтанов" за 4,4 млн грн, а также Lexus NX300H за 1,4 млн грн. В июне стало известно о недостоверном декларировании эксдепутата Киевоблсовета на 27 млн грн – речь идет о бывшем главе комиссии по бюджету и финансам, депутате от "Европейской солидарности" Руслане Кузьменко, который перед нападением России сбежал из Украины и до сих пор не вернулся.

26 июня Госбюро расследований провело обыски у руководителя Черниговского подразделения Государственной налоговой службы Людмилы Слотюк. Почему? Она купила элитную недвижимость в Киеве, стоимость которой не соответствует официальным доходам. Квартира и два паркоместа стоимостью 12 млн грн оформлены на мать Слотюк.

Наказывать нельзя забыть

Как заставить недобросовестных чиновников прекратить тратить преобладающие их доходы суммы хотя бы до конца войны? Политолог Виктор Небоженко уверен, что никак.

"Во время войны коррупция ускорилась. Несколько лет назад чиновники имели семейно-торжественные "стандарты" коррупции. Воровство начиналось где-то через полгода после договоренностей. Сейчас среди депутатов фотографы, ведущие на свадьбах, менеджеры. Они не имеют профессионального и бюрократического опыта, и попав на большую лужайку удовольствий, улучшают свое благосостояние. Они воруют уже на второй день в должности", - констатирует Небоженко.

Что дальше? "Некоторые "наедятся" и будут честными, остальные станут подпольными миллионерами и остаток жизни будет бояться разоблачения", - уверен эксперт.

Нардеп от партии "Голос" Андрей Осадчук в комментарии "Апострофу" подчеркнул, что нельзя винить в коррупции всех чиновников. "В Украине более 240 тысяч госслужащих и более 40 тысяч депутатов местных советов, обеспечивающих функционирование государственной машины. Большинство из них преданы делу, но есть и нечистые на руку. Контролировать образ жизни чиновников должно НАПК, которое имеет для этого все полномочия", - говорит Осадчук.

"До полномасштабной войны доходы чиновников контролировались через электронные декларации. В начале войны декларирование убрали из-за вопросов безопасности, и это правильно, – говорит "Апострофу" эксперт Центра противодействия коррупции Татьяна Шевчук. – Прошлым летом его уже можно было возвращать, но оно до сих пор добровольное, и чиновникам это выгодно".

Еще в октябре 2022-го нардеп от "Слуги народа" Давид Арахамия подал в парламент законопроект №8071 , возобновляющий обязательное декларирование. Возобновление декларирования прописано в Меморандуме МВФ-Украина и позволит Киеву получить транш в $15,6 млрд и приблизить членство в ЕС. Закон должен быть принят до конца июля 2023 года, и НАПК поддерживает это. Однако парламентарии уже девять месяцев "рассматривают" документ.

"Если 226 человек не имеют смелости голосовать за "неудобный" им закон, значит они хотят воровать средства украинцев, мешая евроинтеграции. Мы не россияне, чтобы это позволять", - говорит Татьяна Шевчук.

Можно ли предположить, что коррупция активизировалась из-за потоков денег от западных партнеров? Эксперты говорят, что нет.

"Чиновники, приближенные к Офису президента и горсоветам крупных городов, пользуются тем, что Украина захлебывается от войны, и ей не до них", – говорит Виктор Небоженко.

Помощь от Запада – это поддержка бюджета, говорит Татьяна Шевчук. "60% госбюджета – это донорские средства, помогающие воевать. Эти деньги учитываются, поэтому коррупция – это не последствия денежных потоков с Запада, а вопросы безнаказанности", – резюмирует эксперт.

Читайте: Когда санкции США не работают: что делает нардеп Дубинский во время войны

Читайте также

Перед зачисткой правительства: что стоит за скандалом с министром Сольским

Вокруг правительства продолжаются серьезные страсти

Конец Московскому патриархату? Что готовит Верховная Рада

Борьба с российским влиянием в Украине продолжается и Верховная Рада уже подготовила законопроект о запрете российской церкви

Чиновники, на выход: кого заденет апрельская волна увольнений

До конца решения по отставкам топ-чиновников неизвестны

Новини партнерів