RU  UA  EN

воскресенье, 28 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Пляжный оппозиционер: как бывший "слуга" Дубинский дошел до конфликта с Зеленским

Скандальный нардеп неудачно съездил за границу, еще больше усугубив свои политические перспективы

Скандальный нардеп неудачно съездил за границу, еще больше усугубив свои политические перспективы Фото:

Сотрудники Государственного бюро расследований совместно с СБУ провели обыски у народного депутата Александра Дубинского, которого ранее со скандалом исключили из фракции "Слуга народа". По версии следствия, нардеп мог незаконно покинуть Украину, отправившись на курорт с поддельнными документами. В ответ он обвинил Офис президента и лично Владимира Зеленского в политическом преследовании якобы из-за его "оппозиционной деятельности". Почему Александр Дубинский, скорее всего, не понесет существенной юридической ответственности, хотя и рискует своим политическим будущим, читайте в материале "Апострофа".

Подозрение в подлоге

Согласно версии следствия, Александр Дубинский предположительно выехал за границу, указав целью поездки сопровождение отца на лечение, хотя ранее Офис президента заблокировал депутатам, чиновникам и силовикам возможность выезда в личных целях, включая отдых на курортах.

На деле нардеп, получив разрешение на выезд, уехал из Украины самостоятельно, без сопровождения отца, который вернулся в Украину гораздо раньше, чем его невезучий сын.

Следователи ГБР намерены выяснить, каким образом нардеп смог подписывать и отправлять официальные документы, включая те, которые адресованы государственным органам. Не исключено, что документы были подделаны, поэтому предварительное следствие касается служебного подлога (ст. 366 Криминального кодекса) и несанкционированных действий с информацией, которая обрабатывается в автоматизированных системах, совершенных по предварительному сговору группой лиц (ст. 362 Криминального кодекса).

Читайте также: Нардеп Дубинский засветился на отдыхе с девушкой в Барселоне: фото

После нескольких скандалов с "командировками" народных депутатов на заморские курорты, Банковая в конце июля заблокировала возможность выезда за границу для депутатов и чиновников. Сейчас идет процесс разработки поправок в законы, регулирующие такие командировки.

До этого за отдых на Мальдивах мандатом поплатился нардеп Юрий Аристов, которого также подозревают в служебном подлоге.

Если вина Дубинского будет доказана в суде, ему грозит шесть лет лишения свободы, но крайне сомнительно, что Фемида примет по нему столь категоричное решение, если вообще дело дойдет до судебного финала.

"Дубинский стал следующим после экс-нардепа Аристова, которого лишили мандата после "курортного скандала". Не думаю, что мы в скором времени увидим судебные приговоры по делам против Дубинского, в том числе в силу того, что судьи и прокуроры стараются не спешить с подобными расследованиями, опасаясь возможных последствий в будущем, когда сменится власть. Вообще так сложилось, что когда речь идет о делах против персон со статусом и влиянием, то позиции адвокатов, как правило, более сильные и уверенные, нежели позиции стороны обвинения", - говорит "Апострофу" глава Центра прикладных политических исследований "Пента" Владимир Фесенко.

Новоявленный "оппозиционер"

Скандал начался после того, как в сети опубликовали документ, подтверждающий ходатайство Минздрава о выезде депутата за рубеж. В ответ на это Александр Дубинский опубликовал пост на своих страницах в социальных сетях, уверяя публику, что сопровождал своего отца на лечение, которое тот проходит за пределами Украины.

Согласно письму из Минздрава, Александр Дубинский должен был вернуться до 10 июля, но этого не произошло. Напротив, в конце прошлого месяца в соцсетях появились сообщения, что девушка депутата опубликовала сториз в Instagram, из которого следовало, что господин Дубинский пребывает в Барселоне, а не занимается лечением отца.

Теперь Александр Дубинский утверждает, что пал жертвой "опричников" президента Владимира Зеленского и главы ОП Андрея Ермака, которые по указанию Банковой намерены помешать его "оппозиционной деятельности".

Поводом для открытия уголовного дела, по словам Дубинского, стал не его выезд за границу, а его "свидетельские показания в НАБУ по делу о госизмене Деркача и участие в этом деле высших должностных лиц государства", при этом обыски были проведены якобы с целью "нахождение любого компромата", который может быть использован для дискредитации политика.

"Озвученные обвинения являются полностью надуманы и призваны прекратить мою оппозиционную деятельность: критику действующей власти в лице Зеленского, Ермака и их ручных чиновников, вскрытие многомиллиардных коррупционных схем на Большой Стройке, на проекте ДІЯ, на восстановлении Киевской области, вскрытие масштабных хищений средств НБУ управляемыми из ОП чиновниками", - настаивает Александр Дубинский.

Невзирая на громкие заявления, господина Дубинского можно назвать кем угодно, но только не "оппозиционером". Образ непримиримого "противника режима" слабо вяжется с биографией фигуранта, политическая карьера которого пошла вверх (а по большему счету – в принципе состоялась) именно благодаря президенту Зеленскому и партии "Слуга народа".

"С технической точки зрения, Дубинский поступает логично, изображая из себя оппозиционера. У него, действительно, конфликт с властью, который он пытается вывести на новый уровень, заручившись поддержкой тех, кто выступает против Ермака и критически оценивает президента Зеленского. Власть тут играет свою игру. ОП все это не нравится не потому, что депутаты или чиновники ездят на курорты, а потому, что они попадаются при этом. Банковая думает о выборах, понимая, что подобные скандалы роняют рейтинги власти и провоцируют недовольство", - отметил "Апострофу" глава Агентства моделирования ситуаций Виталий Бала.

Потеря влияния и перспектив

Обвинения в коррупции и злоупотреблениях в устах господина Дубинского также выглядят наигранными. Народный депутат постоянно не вылезает из скандалов, включая и коррупционные.

В Киевской области, где нардеп имеет влияние на ряд депутатов облсовета, его окружение подозревают в коррупционных махинациях с закупкой медпрепаратов для больниц.

Также Дубинского подозревают в том, что он "рейдернул" в области больницу для военных, а его помощница возглавила данное медучреждение.

Читайте: Когда санкции США не работают: что делает нардеп Дубинский во время войны

Насколько все это соответствует действительности, должно разбираться следствие, но сейчас уже очевидно, что влияние нардепа в Киевской области вскоре может уменьшиться.

"Влияние Дубинского в области было заметно первые месяцы после выборов в Верховную Раду и областной совет. Затем, когда начались проблемы у Игоря Коломойского, начало падать влияние и Александра Дубинского, который де-факто там был представителем его интересов. Нынешние истории с больницами, в которых фигурирует имя Дубинского, можно считать своего рода "остатками былой роскоши", - говорит "Апострофу" военный эксперт Иван Ступак, в 2015-2019 годах бывший депутатом Киевского облсовета.

Александр Дубинский, а также скандальный экс-нардеп Андрей Деркача находятся под американскими санкциями, власти США подозревают их во вмешательстве в президентские выборы в Америке. Если учитывать этот факт, то политические перспективы господина Дубинского в следующем парламентском цикле стремятся к нулю.

"Если бы не бренд "Слуги народа" и имидж Владимира Зеленского, крайне сомнительно, что Александр Дубинский смог бы пройти по мажоритарному округу на Киевщине. Я работал в ходе выборов на соседних округах и видел, какая была обстановка в целом по региону на последних парламентских выборах. Дальнейшие перспективы Дубинского весьма сомнительны, не в меньшей степени и из-за влияния США, где Дубинский и его патрон на плохом счету", - говорит "Апострофу" политтехнолог Алексей Голобуцкий.

Впрочем, пока что Дубинский будет играть роль оппозиционера и радикала, похожего на Олега Ляшко. Поможет ли такая эксцентричная манера поведения Дубинскому отвлечь внимание от выездных и коррупционных скандалов, в которые он в последнее время вляпался, покажет самое ближайшее время.

Читайте: С января сидит за границей: нардеп от "Слуги народа" живет на Кипре и ведет бизнес

Читайте также

Перед зачисткой правительства: что стоит за скандалом с министром Сольским

Вокруг правительства продолжаются серьезные страсти

Конец Московскому патриархату? Что готовит Верховная Рада

Борьба с российским влиянием в Украине продолжается и Верховная Рада уже подготовила законопроект о запрете российской церкви

Чиновники, на выход: кого заденет апрельская волна увольнений

До конца решения по отставкам топ-чиновников неизвестны

Новини партнерів