RU  UA  EN

воскресенье, 28 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

В Украине хотят повысить зарплаты чиновникам: перестанут ли они воровать

В Украине с 2024 изменится система оплаты труда чиновников

В Украине с 2024 изменится система оплаты труда чиновников Фото: Pixabay.com

Зарплаты госслужащих в Украине с 2024 года будут начисляться по-новому. В частности, ожидается, что доля всевозможных доплат в вознаграждении чиновников существенно упадет, а размеры должностных окладов, наоборот, вырастут. "Апостроф" разбирался, что еще изменится в системе оплаты труда чиновников, позволят ли новации привлечь на госслужбу специалистов из бизнеса, и будут ли полезными в борьбе с коррупцией, которую власть хочет приравнять к государственной измене.

Премий станет меньше

В Украине с 2024 года может быть введена новая система оплаты труда государственных служащих. Об этом сообщил премьер-министр Денис Шмыгаль.

Пока что соответствующий законопроект прошел только первое чтение в Верховной Раде. Однако премьер надеется, что депутаты успеют его принять в целом как закон до Нового года. Тем временем, правительство уже закладывает нормы будущего закона в проект государственного бюджета на 2024 год.

По мнению Дениса Шмыгаля, изменения в оплате труда позволят устранить недостатки, которые сегодня есть в порядке оплаты работы чиновников.

"Новая система усилит роль должностного оклада и поможет устранить злоупотребления при начислениях дополнительных выплат и премий. Изменения в оплате труда направлены на уменьшение диспропорций и справедливый подход к установлению зарплат государственных служащих", - написал он в своем телеграмм-канале.

Если оптимизм премьера обоснован, и депутаты справятся с окончательным принятием закона до принятия бюджета на следующий год, работников государственных учреждений в ближайшем будущем ожидают достаточно радикальные новации.

Согласно законопроекту, все должности на государственной службе будут распределены по рангам. Благодаря этому будут нивелированы различия, которые существуют между разными органами власти. Сотрудники одного ранга будут получать одинаковую оплату независимо от того, в каком министерстве или ведомстве они работают.

При этом будет радикально изменен принцип установления размера заработной платы. Для того, чтобы сделать государственную службу конкурентной по сравнению с работой в бизнесе, планируется в течение пяти лет довести размер зарплаты на государственных должностях до 70-90% от зарплаты на аналогичных должностях в частном секторе. Чтобы установить этот уровень, правительство будет ежегодно проводить исследования зарплат на предприятиях.

При этом законопроект предполагает, что минимальный уровень должностного оклада госслужащего не может быть менее двух прожиточных минимумов для трудоспособных лиц. Сейчас этот показатель соответствует 2684 гривнам, поэтому минимальный оклад чиновника не должен быть менее 5368 гривен. Однако не исключено, что размер прожиточного минимума в 2024 году будет увеличен, так что и сумма минимального оклада тоже будет выше.

Читайте также: В Украине хотят поднять минимальную зарплату: какими будут выплаты в 2024 году

Также с целью устранения неравенства между разными категориями служащих устанавливается, что максимальный размер оклада не может превышать 15 минимальных окладов, то есть 80 520 гривен.

"Это безусловно правильное решение, - говорит в комментарии "Апострофу" координатор экспертных групп Экономической экспертной платформы Олег Гетман. - Оплата труда госслужащих на протяжении многих лет является большой проблемой для Украины. Значительное количество людей работает за маленькие зарплаты в 9-10 тысяч гривен. С другой стороны, руководители, имеющие доступ к распределению средств, могут выписывать себе огромные премии. Это порождает огромные дисбалансы в оплате труда. Новый порядок позволит их выравнять, несколько подняв зарплату одним и ограничив выплаты другим".

Чтобы эффективнее достичь такого выравнивания, закон также устанавливает ограничения на ряд дополнительных выплат. В частности, максимальный размер доплаты за выслугу лет предлагается снизить с нынешних 50% до 30%.

Также будут ограничены размеры премий чиновников. Согласно законопроекту они не смогут превышать 30% от оклада. Таким образом, чиновники лишатся возможности выписывать себе огромные премии, размеры которых часто вызывают значительное общественное недовольство.

При этом законопроект предлагает определить, что максимальный премиальный фонд государственного органа сможет составлять всего 20% от суммы окладов его сотрудников. Так что выписать всем подчиненным по 30% премии руководители не смогут (хотя себя, вероятно, они не обидят).

"Снижение веса премий в зарплате - правильная идея, - заявил изданию редактор сайта "Наші гроші" Юрий Николов. - Это сделает чиновников менее зависимыми от "хотелок" начальства. Сейчас часто бывает так, что оклад - 15 тысяч, а еще 40 тысяч составляют разные премии. И их получение зависит исключительно от начальства. Это лишает работника возможности отстаивать собственное мнение, противодействовать коррупции или, например, сексуальным домогательствам со стороны руководителя".

Поскольку в будущем при определении размеров зарплат чиновников правительство должно будет отталкиваться от оплаты труда в коммерческих структурах, новый порядок, скорее всего, будет означать увеличение окладов работникам, часть которых сегодня, как отмечается в пояснительной записке к законопроекту, получает зарплату ниже минимальной. Так получилось из-за того, что после российского вторжения был наложен мораторий на повышение зарплат в государственном секторе. Поэтому, когда в Украине увеличилась "минималка", сотрудники с такими зарплатами повышения не получили.

В то же время следует ожидать и роста окладов высших должностных лиц, которые, напомним, должны быть лишь немного меньше зарплат топ-менеджеров ведущих предприятий. А это может вызвать привычное недовольство людей, которые традиционно нервно реагируют на то, что чиновники получают большое денежное вознаграждение.

"Это действительно проблема нашего общества, - считает Олег Гетман. - Но ее нужно преодолевать, поскольку без достойной оплаты не удастся привлечь к работе в правительстве квалифицированных специалистов и успешных бизнесменов. Поэтому нужно вести просветительскую работу, объясняя людям, что чиновник, которому приходится решать сложные задачи и нести большую ответственность, должен получать зарплату, которая соответствует уровню оплаты аналогичного труда в частном секторе".

По мнению эксперта, новая система оплаты труда будет обходиться бюджету несколько дороже, чем нынешняя. Однако, благодаря привлечению на государственную службу квалифицированных специалистов в средне- и долгосрочной перспективе это решение будет способствовать экономическому росту и повышению доходов бюджета на большие суммы, чем потраченные на зарплату.

Придут ли специалисты

Приход к власти профессионалов из бизнес-структур действительно мог бы улучшить качество государственного управления. Ведь сегодня в украинском правительстве критически не хватает настоящих специалистов. Причем не только на должностях министров.

"Огромные проблемы связаны с низовым менеджментом, - говорит Юрий Николов. - Например, сотрудники Государственного агентства по восстановлению и развитию инфраструктуры, которые работают над проектами с миллиардными сметами, имеют оклады по 15 тысяч гривен. Спросите себя, какой квалификации, ума и способностей специалиста можно найти на зарплату 15 тысяч гривен? Им, конечно, добавляют премиями до 25-30 тысяч. Но все равно это деньги, на которые не найдешь ведущих специалистов. Если чиновник зарабатывает меньше, чем официант в кафе, то это значит, что в правительстве будут работать люди, которых не взяли в официанты".

Однако в условиях отечественной действительности надежды на то, что более высокие зарплаты привлекут более квалифицированных специалистов, могут и не сбыться.

"Следует помнить, что при принятии решения о переходе на государственную службу зарплата является не единственным и зачастую не главным аргументом, - объясняет "Апострофу" бывший министр инфраструктуры Украины Владимир Омелян. - Обычно человек идет на это, стремясь к признанию со стороны общества и карьерного роста. Он рассчитывает на то, что, проведя полезные для государства реформы, получит ценный опыт, повысит свой авторитет в профессиональном кругу. И через несколько лет, сделав дело, сможет вернуться в частный сектор, получив гораздо лучшую позицию и зарплату".

Однако, по мнению эксперта, для того чтобы такая схема действительно работала, помимо достойной оплаты труда нужно выполнение двух обязательных условий: политической воли власти действительно изменить положение дел в стране и качественной работы правоохранительной и судебной системы, которая позволит людям при необходимости защитить свое имя и репутацию.

"На данный момент, несмотря на большое количество разговоров о реформах, ни одно из этих условий в Украине не выполняется, - считает Омелян. - Поэтому на самом деле, когда человек приходит в правительство и пытается что-то изменить, против него развязывается бурная кампания по компрометации, открывается несколько уголовных дел. Целый ряд реформаторов, которые работали в предыдущих правительствах, сегодня в судах вынуждены защищать свою репутацию. И их расходы на адвокатов намного выше, чем зарплаты, которые они когда-либо получали на госслужбе".

Такие дела имеют печальные последствия не только для непосредственных участников. За судами внимательно наблюдают другие специалисты из частного сектора. И все это не вызывает у них желания отправляться на государственную службу.

"В то же время, у коррупционеров нет никаких причин для сомнений, - продолжает Владимир Омелян . - Они знают, на что идут, репутационных потерь они не боятся. Зато они интегрированы с властью и имеют гарантии безнаказанности, даже на тот случай, если их поймают за руку".

Пряник без кнута не работает

Чиновничьи зарплаты действительно являются одниой из наиболее обсуждаемых тем в контексте борьбы с коррупцией. И единства в обществе в отношении нее нет. С одной стороны, очевидно, что нельзя требовать от человека с маленькой зарплатой выполнения квалифицированной работы с огромными средствами и ответственностью. С другой стороны, у общества уже была возможность убедиться, что высокие зарплаты не являются сами по себе средством предотвращения коррупции.

"В свое время руководящему составу "Укрзализныци" были назначены огромные зарплаты - gо 500 тысяч гривен, по миллиону, по два", - рассказывает Владимир Омелян. - Помогло ли это избавиться от коррупции? Абсолютно нет. Потому что, если чиновник видит, что у него есть возможность украсть за час миллион, и ему за это ничего не будет, то никакой оклад его не удержит. Высокая легальная зарплата будет только официальным прикрытием для ответа на неудобные вопросы. Откуда у меня "Мерседес"? Три месяца экономил зарплату и купил. А за полгода – яхту".

Еще один яркий пример – задержанный недавно глава Верховного суда Всеволод Князев, напоминает Юрий Николов.

"Он получал миллионную зарплату. Казалось бы, это давало ему возможность обойтись без коррупции. Но этого не произошло, - говорит эксперт. - Поэтому в пакете с решением о повышении оплаты труда должна идти неотвратимость наказания. То есть система должна включать в себя и кнут, и пряник. Если же ограничиться только пряником, это все равно ведет к разгулу коррупции".

Однако, по мнению Николова, на сегодняшний день в Украине пока не созданы условия для того, чтобы чиновники, которые совершили коррупционные правонарушения, гарантированно получали бы реальное наказание. А потому повышение зарплат, хоть оно и является шагом в правильном направлении, не защитит от злоупотреблений властью и воровства. Для этого общество должно добиться того, чтобы многочисленные антикоррупционные органы, созданные в Украине, наконец-то начали выполнять свою работу.

Читайте также: Да что там смотреть? Почему Верховная Рада спрятала декларации чиновников

Читайте также

Перед зачисткой правительства: что стоит за скандалом с министром Сольским

Вокруг правительства продолжаются серьезные страсти

Конец Московскому патриархату? Что готовит Верховная Рада

Борьба с российским влиянием в Украине продолжается и Верховная Рада уже подготовила законопроект о запрете российской церкви

Чиновники, на выход: кого заденет апрельская волна увольнений

До конца решения по отставкам топ-чиновников неизвестны

Новини партнерів