RU  UA  EN

воскресенье, 28 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Декларации нужно открыть: три причины, почему Зеленский пошел на этот шаг

Вето на скандальный закон о декларациях вовсе не означает, что в закон не запихнут новые одиозные правки

Вето на скандальный закон о декларациях вовсе не означает, что в закон не запихнут новые одиозные правки Фото:

После некоторых размышлений президент Украины Владимир Зеленский наложил вето на скандальный закон о возобновлении обязательного электронного декларирования в условиях военного положения, принятый Верховной Радой5 сентября. Уже на следующий день после принятия закона была зарегистрирована петиция с требованием к президенту наложить вето, которая буквально за 2 часа набрала необходимое количество подписей. Кроме того, 11 сентября в СМИ были обнародованы результаты опроса, где почти 78% респондентов сказали, что президент несет прямую ответственность за коррупцию в стране. Что повлияло на решение Зеленского и какова дальнейшая судьба закона, читайте в материале "Апострофа".

Закон и петиция

5 сентября нардепы приняли законопроект №9534, который должен был возобновить декларирование чиновников, правда, с отсрочкой публикации данных на год. Это вызвало волну возмущения в украинском обществе.

Глава парламентской фракции "Слуга народа" Давид Арахамия, после возникшего скандала, пытался отыграть ситуацию на сколько это было возможно, заявив, что декларант может добровольно открыть свою декларацию для всех людей, а не только для компетентных органов.

Однако это не успокоило общественность и буквально на следующий день военнослужащий Александр Ябчанка зарегистрировал электронную петицию к президенту Владимиру Зеленскому, от которого потребовал наложить вето на принятый законопроект и вернуть его в парламент.

Читайте также: Да что там смотреть? Почему Верховная Рада спрятала декларации чиновников

"Таким шагом народные депутаты пошли против заявлений Европейского Союза, послов G7 и депутатов Европарламента", - говорится в петиции к главе государства и отмечается, что скрывать от украинцев декларации - это покрывать тотальную коррупцию в стране, поскольку количество подобных случаев, где фигурируют народные депутаты и представители исполнительной власти, поразительная.

В комментарии "Апострофу" по этому поводу политолог Ярослав Макитра отмечал: "С одной стороны парламентарии возобновили декларирование, а с другой – это вызвало возмущение у общественности. Зеленский сейчас к мнению общественности прислушивается. И ему как-то придется эту проблему разруливать. Он может наложить вето".

Но ветировать скандальный закон президент не спешил. И тут возникло еще одно обстоятельство.

Опрос и неадекватная реакция власти

11 сентября Фонд "Демократические инициативы" им. Илька Кучерива совместно с Киевским международным институтом социологии (КМИС) обнародовали результаты исследования общественного мнения, которые показали, что почти 78% опрошенных украинцев убеждены в прямой ответственности президента Украины за коррупцию в правительстве и военных администрациях. Правда, в "Деминициативах" и КМИС заметили, что опрос проводился в июле 2023 года.

Публикация снова вызвала скандал. Теперь уже недовольство выразили представители власти и назвали это исследование манипуляцией и вбиванием клина между украинцами.

Одним из первых заявление по этому поводу сделал Давид Арахамия.
"В сети распространяют манипулятивное исследование о том, что якобы украинцы считают, что за всю бытовую коррупцию отвечает президент. Мало того, что президент круглосуточно занимается войной и поисками помощи, у него еще есть и заменить собой всю антикоррупционную вертикаль, на которую страна и партнеры потратили миллиарды. Когда президент предложил приравнять коррупцию во время войны к государственной измене - в политикуме начались крики о "закручивании гаек", тогда почему именно президент должен отвечать за брусчатку, стадионы, теннисные корты и прочий хлам во время войны", - написал Арахамия.

Спикер Верховной Рады Украины Руслан Стефанчук написал следующее: "Сегодня был широко растиражирован результат социологического опроса, в котором большой процент считает ответственным за коррупцию в стране президента. Вывод один. Играя на усталости украинцев. Играя на горе, которое сегодня зашло чуть ли не в каждый дом. Кто-то очень хочет в это сложное время вбить клин между нами, украинцами".

Министр цифровой трансформации Михаил Федоров назвал результаты опроса "очень странными": "Похоже на целенаправленную атаку. Почему исследование, проведенное в первой половине июля, опубликовано сегодня? Какой контекст предыдущих вопросов? Почему не опубликован весь перечень, а только 8 пунктов? Почему в вопросе об ответственности за коррупцию в ответе - только президент? Каков бы результат опроса при вопросе "Кто несет ответственность за коррупцию" и различные варианты ответов?".

Он добавил, что опрос может быть мощным инструментом управления общественным мнением.

"Учитывая неприятие коррупции украинским обществом, вокруг какого вопроса строилась бы манипуляция? Кому может быть выгодно именно так использовать этот инструмент сегодня?", - отметил Федоров.

Не осталась в стороне и министр по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий Украины Ирина Верещук: "Если кто-то считает, что Президент должен нести ответственность за всю коррупцию в стране, то человек имеет право так думать. Ведь за все отвечает Глава государства. Это его работа, так сказать. Люди выбирают главу государства, чтобы в нем, собственно, видеть все хорошее и все плохое, что происходит в стране".

"Публикации, манипуляции в СМИ, беспочвенные обвинения - это все нормально и является частью политической борьбы", - считает Верещук.

"Слуги народа своими высказываниями о результатах соцопроса продемонстрировали неадекватную реакцию, которая вызывает только смех, - сказал в комментарии "Апострофу" политолог Виталий Кулик, - Авторитета власти это не прибавило, а, наоборот показало, что "слугам" припекло. Обычно для таких целей используют приближенных к Банковой лидеров общественных мнений, а здесь чиновники и депутаты кинулись озвучивать написанные под копирку темники".

Благодарность Ермаку

Поскольку политики из партии "Слуга народа" довольно болезненно восприняли результаты соцопроса, в КМИС решили дать разъяснения.

"Многие интерпретаторы отождествили "ответственность" с "причастностью", хотя это не так. Среди украинцев до сих пор сохраняется желание иметь сильного лидера, от которого ожидают решительных действий", - написали на сайте организации.

Результаты соцопроса, по словам социологов показали, что среди общественности есть ощутимый запрос на борьбу с коррупцией.

"То есть сейчас этот вопрос отражает запрос и призыв общественности к президенту предпринять решительные действия, направленные на борьбу с коррупцией", - резюмировали в КМИС.

"В результате опроса выяснилось, что люди не такие глупые, как ожидали представители власти, - отметил политолог Евгений Магда, - Люди все видят, несмотря на единый марафон. Люди видят коррупцию не только в столице, но и на местах, в разных регионах страны. Я думаю, что цифры для власти очень сильно неприятны".

"Это социсследование хотя и не репрезентативно, но очень показательно и болезненно для власти, - сказал в комментарии "Апострофу" политолог Виктор Небоженко, - Люди требуют от президента настоящей борьбы с коррупцией".

"Пусть за результаты этого опроса Зеленский поблагодарит Ермака, - говорит Виталий Кулик, - Ермак все рычаги управления страной стянул на Банковую, а потому и хорошее и плохое, как коррупцию в ЖЭКе, люди соотносят с Зеленским".

Вето было неизбежно

12 сентября Президент Зеленский наложил вето на скандальный закон. "Причину этого вето, думаю, все прекрасно понимают. Декларации должны быть открытыми. Сразу. Не через год. Уже сейчас реестр надо открывать", - заявил глава государства.

Политолог Виталий Кулик считает, что предложение принять закон в таком виде поступило с Банковой и от части "слуг". Также эксперт назвал три причины того, почему президент все-таки решил ветировать данный закон.

"Я думаю, что у Зеленского не было твердого мнения, что именно в таком виде закон должен был быть принят. Иначе бы он настаивал на своем, - говорит Виталий Кулик, - Я уверен, что на решение президента наложить вето подействовали и петиция, и социология, и давление со стороны Запада. Сейчас Зеленский очень чутко реагирует на запросы общества, а потому вето было неизбежно".

Политолог Виктор Небоженко также считает, что принять закон об открытии деклараций в таком виде продвигала Банковая. "Депутаты от СН на это живо откликнулись, поскольку многие из них за 4 года в парламенте стали миллионерами и откуда деньги показывать не хотят", - отметил эксперт.

Однако Небоженко также считает, вето президента было неизбежно, поскольку на него давил Запад.

Что дальше?

Зеленский подчеркнул, что именно с главной правкой (открыть реестр сейчас, а не через год) закон должен быть проголосован и "желательно быстро". Вместе с тем, предложен еще ряд ограничений.

Президент отмечает, что в открытом доступе не будут отображаться декларации, поданные военнослужащими Госпогранслужбы, Госспецсвязи, Управления госохраны, ВСУ и других военных формирований.

До завершения военного положения также не будут отображаться декларации сотрудников полиции особого назначения, которые во время действия военного положения вовлечены в ведение боевых действий, раненых, пленных, миротворцев, лиц, находящихся на временно оккупированных территориях.

НАПК изымает из открытого доступа такие декларации на основании письменного представления руководителя госоргана, где проходит службу декларант, говорится в предложениях президента.

"Я думаю, что будут внесены поправки к этому закону, но они тоже будут довольно хитрыми, - считает Виктор Небоженко, - Реестр откроют, но что-то придумают, чтобы информация о доходах и имуществе снова не была для общественности доступна".

"В новом варианте закона, я думаю, будет найдена формулировка каким-то образом обойти возможность наказания, - считает Виталий Кулик, - Не исключено, что под ограничения, предложенные Зеленским, попадут и многие чиновники, и даже депутаты. Но теперь за манипуляциями общественность будет внимательно следить".

Читайте: Украли из бюджета более 1 млрд гривен: бывшим топ-чиновникам Минобороны объявили подозрение

Читайте также

Перед зачисткой правительства: что стоит за скандалом с министром Сольским

Вокруг правительства продолжаются серьезные страсти

Конец Московскому патриархату? Что готовит Верховная Рада

Борьба с российским влиянием в Украине продолжается и Верховная Рада уже подготовила законопроект о запрете российской церкви

Чиновники, на выход: кого заденет апрельская волна увольнений

До конца решения по отставкам топ-чиновников неизвестны

Новини партнерів