RU  UA  EN

суббота, 27 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Инфляция мандатов: почему депутаты бегут из Верховной Рады

В парламенте остался 401 депутат

В парламенте остался 401 депутат Фото:

Депутатов становится все меньше. В декабре еще трое подали в отставку – мажоритарщики Максим Ефимов и Дмитрий Шпенов и Виталий Данилов по спискам "Батькивщины". Теперь в Верховной Раде остался 401 народный избранник. За весь созыв уже 51 народный депутат лишился полномочий. В 2019 году это были преимущественно депутаты от "Слуги народа" – их назначали либо в правительство, либо в другие органы власти. Вторая волна последовала после полномасштабного вторжения, и здесь преимущественно были представители запрещенной ОПЗЖ по собственному заявлению. И, похоже, мы на пороге волны третьей. По данным "Апострофа", есть и другие депутаты, которые хотят составить мандат, однако по разным причинам затягивают. Почему депутаты снова начали складывать мандаты, разбирался "Апостроф".

"У всякого своя судьба"

Сначала немного об отставниках. Все трое – старожилы парламента. И хоть каждая биография уникальна, но во многом – это отражение коллективного портрета тех, кто покидает Верховную Раду добровольно.

Виталий Данилов тесно связан с Харьковщиной. Был народным депутатом четырех последних созывов по спискам "Батькивщины". Имел интересы в нефтедобывающей сфере.

"Он долго держал франшизу "Батькивщины" в регионе, но далеко не на первых ролях. С началом войны активно раскручивал именной благотворительный фонд. Я так понимаю, по нему сильно ударило прекращение добычи на Сахалинском месторождении, возможно, это и стало одним из поводов снятия мандата", - отмечает собеседник "Апострофа" в харьковском политикуме.

Читайте: Пока люди собирают по гривне для ВСУ: на какие авто пересели чиновники и депутаты во время войны, видео

Небольшая справка: в апреле этого года суд арестовал корпоративные права трех предприятий: принадлежащее Виталию Данилову ООО "Сахалинское", а также ООО "Сириус-1" и ООО "Ист Юроуп Петролеум". Их подозревают в незаконном присвоении газа Сахалинского нефтегазового месторождения. Активы предприятий передали в управление Агентства по розыску и менеджменту активов (АРМА).

Дмитрий Шпенов – пожалуй, наиболее одиозная из всех трех личность. Также начинал в Харькове, но родом из Кривого Рога, был нардепом от Партии регионов, затем в трех созывах избирался как самовыдвиженец по 37 округу на Днепропетровщине. Отличился как автор "закона о референдуме" времен Януковича.

По мнению политолога и социолога из Харькова Дениса Подьячева, "харьковский след" в фигурах двух из трех особо искать не стоит.

"Шпенов политическую карьеру вообще строил как представитель Днепропетровской области, в Харькове у него только образование и начало трудового стажа", - говорит эксперт.

Максим Ефимов – еще один бывший регионал. От партии Януковича в 2007-2014 годах был депутатом Краматорского городского совета. Но после Революции достоинства зашел в парламент как самовыдвиженец на 48 округе в том же Краматорске. Затем присоединился к фракции "Блока Петра Порошенко", а в этом созыве был членом депутатской группы "Восстановление Украины".

По словам местного журналиста, координатора Центра общественного контроля "Дій-Краматорск" Андрея Романенко, Максим Ефимов является фактическим хозяином округа.

"Городской голова, сейчас глава военной администрации – это его человек. Его друг, еще кажется со школьных лет. Что касается цели, мне кажется, что это какая-то такая совокупная история: во-первых, в Раде особо нечего делать. Если он глубже погружен в процессы, которые мы не видим, а он видит, я так понимаю, что денег там ближайшие годы не будет, а вторая часть – вполне возможно, что это просто попытка уехать в более комфортные условия проживания. На округе в публичной плоскости его не было очень давно", – рассказывает Андрей Романенко.

Мотивы уходить из Совета

Как и положено представительному органу власти, Верховная Рада очень неоднородна. Мотивы идти в парламент у всех были разные. И, возможно, именно это позволило депутатам достаточно хорошо отработать по крайней мере первый год Великой войны. Но сейчас есть кое-что общее.

"Полномочий остается все меньше, а ответственность остается столь же высокой", - отмечает в комментарии "Апострофу" Игорь Попов, эксперт Украинского института будущего, а в прошлом председатель правления Комитета избирателей Украинны и народный депутат VIII созыва.

По странному (или нет) стечению обстоятельств Верховная Рада проголосовала за отставку всех трех нардепов за два дня до открытия публичного доступа к декларациям. Но, по мнению парламентского аналитика Движения "ЧЕСТНО" Александра Салиженко, фактор возобновления декларирования и публичности реестра не играет такой кардинальной роли. Хотя в целом для части народных депутатов мандат потерял свою ценность.

"Это уже не гарантия, что правоохранители тебя не будут трогать, с другими органами не будет никаких проблем. Мы видим ряд производств по отношению к народным депутатам как от "Слуги народа", так и от ОПЗЖ, начиная от производств о мошенничестве, коррупционных преступлениях, заканчивая подозрениями в государственной измене. Части народных депутатов проще отказаться от мандата и заниматься чем-то другим, чем ходить в парламент, ходить под пристальным вниманием общества, журналистов, военных в том числе. Для таких депутатов мандат был больше обузой, чем достижением", - отмечает Александр Салиженко.

По словам Дениса Подвячева, "уставшими от войны" себя чувствовать могут не только простые представители отдельных слоев населения, но и те, кто, казалось бы, должен был демонстрировать пример устойчивости.

"В условиях когда часть народных избранников выдвигались в парламент либо с целью получения иммунитета, либо с целью так сказать "заработка" на голосованиях после последних резонансных случаев (история с Дубинским, история с пересечением границы Порошенко и др.) могла решить, что мандат за текущих условий больше не решает тех "задач", ради которых они проходили в ВРУ" , - добавляет Денис Подвячев.

Не менее важен и психологический фактор.

"Во многом это следствие наступления на статус депутата. То есть идет кампания травли фактически. Возвращение электронных деклараций, пожизненный ПЭП - это создает психологическую атмосферу того, что якобы эти люди потеряли презумпцию невиновности. Это конечно оскорбляет. Конечно, не главным, но одним из факторов становится более сложная процедура выезда за границу", – говорит эксперт.

Депутатов меньше, работы столько же

Когда депутаты слагают мандаты, то им на смену должны прийти другие. Но так происходит не всегда. Если в отставку уходит "списочник", то мандат получает следующий в списке человек. Но это не касается списка бывшей ОПЗЖ. Кроме того, для замены "мажоритарников" нужно проводить новые выборы, что невозможно во время военного положения. Так что получается, что количество нардепов постепенно уменьшается.

"Это действительно рекордно малое количество депутатов, но если исходить из результатов работы или формальной точки зрения. то угрозы нет. По Конституции должно быть 450 народных депутатов. В то же время, другая статья Конституции говорит, что парламент полномочен если избраны и работают две трети народных депутатов - это 300 и более голосов. И мы видим, что почти на каждом заседании есть часть голосований, принятых конституционным большинством. В прошлом году решений было почти 40%", - подчеркивает Александр Салиженко.

Но в перспективе это создает проблему сбора кворума. Чтобы Верховная Рада принимала решение. в зале должно быть не менее двух третей ее конституционного состава – 300 депутатов.

"Если даже 401 жив, то согласно статистике означает, что человек 20-30 будут больны или не смогут прийти в силу каких-либо форс-мажорных обстоятельств, еще 10-20 будут в командировках соответственно собирать кворум все труднее", - акцентирует Игорь Попов.

Еще один любопытный момент. Максим Ефимов был сопредседателем депутатской группы "Восстановление Украины" и собственно его заявление о прекращении полномочий ставит под угрозу существование депутатской группы в целом, ведь в ней было 17 депутатов - минимальное возможное количество. Согласно регламенту есть 15 дней, чтобы к группе кто-то присоединился. В противном случае все члены "Восстановления Украины" станут внефракционными.

Это такие вроде бы мелкие вещи, но они все же создают определенное преимущество и преференции.

"Это право участвовать в согласительном совещании или запись на выступления с трибуны или с места. Коллективные обращения от группы или фракции - это более весомо, чем когда обращается один народный депутат", - говорит Александр Салиженко.

Когда-то Вячеслав Чорновил разделял партии и депутатов на идеологические и "к корыту". Когда это корыто достается слишком большой ценой или вообще недоступно, происходит самоочищение парламента. Другое дело, что добродетельные и одновременно профессиональные не всегда готовы идти в Раду.

"Нам очень важно сохранить парламентаризм, потому что власть с каждым созывом уходит из парламента и решения принимаются вне парламента. Это неправильно и угроза украинской демократии. Несмотря на то, что у нас могут быть претензии к конкретным депутатам или к каким-то фракциям, или к парламенту как к органу, нужно его сохранять, более того, усиливать", - заключает Игорь Попов.

Читайте: Мобилизация продолжается: в Раде объяснили, почему в селах забирают в армию больше мужчин

Читайте также

Перед зачисткой правительства: что стоит за скандалом с министром Сольским

Вокруг правительства продолжаются серьезные страсти

Конец Московскому патриархату? Что готовит Верховная Рада

Борьба с российским влиянием в Украине продолжается и Верховная Рада уже подготовила законопроект о запрете российской церкви

Чиновники, на выход: кого заденет апрельская волна увольнений

До конца решения по отставкам топ-чиновников неизвестны

Новини партнерів