RU  UA  EN

воскресенье, 28 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Украинок под ружье: для чего нардепы хотят отправить женщин в ВСУ

Идея обязательной мобилизации для женщин вызвала серьезный скандал

Идея обязательной мобилизации для женщин вызвала серьезный скандал Фото:

Новые законодательные инициативы Верховной Рады вызвали в сети новый скандал. На этот раз он связан с новациями в вопросе мобилизации в армию женщин. В парламенте завершается подготовка соответствующего законопроекта. Входящая в соответствующую рабочую группу по разработке закона нардеп Марьяна Безугла сообщила, что в парламент внесен соответствующий законопроект. Какова его суть и почему он вызвал возмущение в обществе, читайте в материале "Апострофа".

На днях скандальная представительница фракции "Слуги народа" Марьяна Безуглая на своей странице в Facebook сообщила о подготовке законопроекта, который касается усиления мобилизационных условий для женщин.

"О службе женщин в проекте закона юридически выписаны так… Женщины, состоящие на военном учете, могут быть призваны на военную службу или привлечены для выполнения работ по обеспечению обороны государства в военное время", - отметила нардеп.

По ее словам, в законопроекте отмечается, что во время военного положения женщин, состоящих на военном учете, могут призвать на службу в части обеспечения. Кроме того, в добровольном порядке (по контракту) они могут быть призваны на военную службу в боевые части.

Читайте: Не только в спортзалах: в сети показали видео проверок ТЦК во Львове и Одессе

Здесь следует добавить, что с 1 октября текущего года в Украине уже заработала норма закона, согласно которой женщины-медики должны стать на военный учет. После этого они имеют такие же обязанности, как и военнообязанные мужчины.

Своеобразная презентация законопроекта Безуглой вызвала негодование женщин. В комментариях, в частности, звучали обвинения чиновников в уклонении от службы, жалобы на крайне неэффективную мобилизационную систему в принципе.

Впрочем, встречались комментарии и в поддержку инициативы Безуглой, хоть и мало. Например, вот такой: "К сожалению, украинские рядовые женщины до сих пор не поняли, что и они должны чем-то приобщаться к защите страны... Если несколько процентов женщин воюют, а еще другие несколько процентов волонтерят и дают средства на благотворительность - то другое большинство причастно к защите страны только тем, что просто ходит на свою работу в тылу, а хотя могло бы быть более полезным для общего дела".

Невеста погибшего Героя Украины Дмитрия Коцюбайло (Да Винчи) Алина Михайлова тоже поддержала Безуглу и заявила о необходимости военной подготовки для женщин.
"У нас есть военнообязанные женщины, это, прежде всего, медицинский персонал и его на фронте не хватает. Но если бы женщине не было на фронте места, то, пожалуй, большинство мужчин, которые скрываются от мобилизации, должны были бы пойти вместо этих женщин. Но почему-то женщины берут все свои силы, все свои умения и неумения, учатся и заменяют или не заменяют часть тех же мужчин", - отметила Михайлова.

Если отбросить эмоции и факт того, что о законопроекте написала скандальная Безуглая, можно вспомнить, что обязательный призыв женщин существует в таких странах как Израиль. Там представительницы слабого пола служат два года. Но стоит ли Украине пойти по этому пути?

"В Израиле действительно происходит мобилизация женщин. Они проходят обязательную военную подготовку. Мы много об этом слышали, многое об этом видели, - говорит в комментарии "Апострофу" военный эксперт Александр Коваленко, - Но с другой стороны, смотрите, сейчас ЦАХАЛ проводит военную операцию в Секторе Газы. Вы много там видели женщин, непосредственно принимающих участие в штурмовых действиях, или женщин механиков-водителей танков Merkava? Ни в одном репортаже из сектора Газа я не видел ни одной женщины. Поэтому можно заключить, где реалии, а где банальный пиар".

По мнению Александра Коваленко, то, что женщины умеют пользоваться оружием – полезно, но когда мы говорим об общей мобилизации в формате использования мобилизованных как ресурса для обороны, то количество женщин не может иметь такое же соотношение по мобилизации, как мужчин.

"Женщина не может выполнять некоторые функции штурмового характера. Для них есть другие военные профессии. Но как информационный и психологический фактор для мотивации мобилизации мужчин, ограниченную мобилизацию женщин можно использовать. Но я не думаю, что это существенно повлияет на мобилизацию мужчин", - резюмировал эксперт.

"Мне трудно комментировать законопроекты, которые вносит Марьяна Безуглая, - говорит в комментарии "Апострофу" военнослужащий и общественный активист Олег Симороз, - Я считаю Безуглую предательницей, которая вредит нашей армии. Я шел на фронт добровольцем для того, чтобы защищать наших женщин и детей. На личном уровне я бы не хотел, чтобы женщины служили в армии, это обязанность мужчин".

Между тем Олег отмечает, что женщины в ВСУ есть и они добросовестно выполняют свою работу.

"У меня много подруг служит в ВСУ – операторами дронов, медработниками. Когда я получил ранения, меня спасали именно женщины и я за это им благодарен", - подчеркивает военнослужащий.

"Действительно, в Украине существует проблема с мобилизацией. Но здесь не в женщинах дело, а в тех, кто проводит эту мобилизацию", - резюмировал Олег Симороз.

"Нужно ли проводить мобилизацию женщин? Для меня лично это сложный вопрос, - говорит "Апострофу" политтехнолог Алексей Голобуцкий, - Если за счет женщин хотят решить проблему с мобилизацией, то это тупо, из этого ничего не выйдет".

"Учитывая, что об этом законопроекте сказала Безугла, я думаю здесь снова наезд на главкома ВСУ. Мобилизация женщин – тема в Украине не популярна и вызывает возмущение. А если этот закон примут, в чем я сомневаюсь, то выполнять его придется военным. И здесь снова мальчиком для битья станет фигура Залужного", - говорит Голобуцкий.

С другой стороны, по мнению политтехнолога, мобилизация женщин – это вопрос справедливости.

"У нас очень патриархальное общество. Почему-то считается, что роль женщины сводится к пребыванию на кухне и воспитанию детей. Но мы хотим в Европу, а там пропагандируется гендерное равенство. Поэтому здесь возникает вопрос справедливости, страну должны защищать все. В армии есть большое количество должностей, которые могут занимать женщины. Почему нет?", - резюмирует Алексей Голобуцкий.

Читайте: Усиление мобилизации коснется педагогов: что делать тем, кто работает не на полную ставку

Читайте также

Перед зачисткой правительства: что стоит за скандалом с министром Сольским

Вокруг правительства продолжаются серьезные страсти

Конец Московскому патриархату? Что готовит Верховная Рада

Борьба с российским влиянием в Украине продолжается и Верховная Рада уже подготовила законопроект о запрете российской церкви

Чиновники, на выход: кого заденет апрельская волна увольнений

До конца решения по отставкам топ-чиновников неизвестны

Новини партнерів