RU  UA  EN

суббота, 27 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Ссылка или трамплин? Почему Залужного отправляют в Лондон

Эксперты видят в данном решении как риски, так и возможности для главкома

Эксперты видят в данном решении как риски, так и возможности для главкома Фото:

Валерия Залужного отправляют в Лондон. О намерении назначить бывшего главкома послом в Великобритании в четверг, 7 марта, заявил президент Украины Владимир Зеленский. Соответствующий запрос уже отправлен. О возможных последствиях этого шага читайте в материале "Апострофа".

Внутренние контексты

Должность посла Украины в Великобритании остается вакантной уже более полугода после увольнения летом 2023 года Вадима Пристайко. Мнение, почему именно Валерия Залужного решили отправить в Лондон, озвучил министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба.

"Президент очень долго искал максимально сильного кандидата на должность в Лондоне. Одним из ключевых требований было именно понимание военного контекста, потому что Великобритания – это не просто наш особый стратегический партнер", - отметил глава МИД.

По его словам, в Великобританию не отправляют кого-нибудь с потолка. Лондон для любой страны является центром принятия геополитических решений. Поэтому, среди прочего, можно улучшить отношения со странами Ближнего Востока или Африки. Особенно тех, что являются бывшими колониями Великобритании.

Читайте: Залужный выступил с программной статьей для CNN: новая стратегия и план на 2024 год

"Я убежден, что Валерий Залужный будет одной из самых уважаемых фигур, и он принесет много пользы не только двусторонним отношениям с Британией, но и кулуарной дипломатии со странами Азии, Африки и Латинской Америки", - отметил Дмитрий Кулеба в эфире телемарафона.

Так же у бывшего главкома есть профильное образование и понимание того, как работает дипломатия. Единственное, возможно, английский нужно будет подтянуть.

"Залужный, кроме всего прочего, является магистром международных отношений. Защитил диплом в Острожской академии. Еще один важный момент: говорят, что у Залужного сложились хорошие отношения именно с британцами. Как главнокомандующий он постоянно был на контакте с военными. Но очевидно, ему приходилось общаться и с политиками - министрами обороны. Единственное, жаль, что человек с таким большим военным опытом уезжает за пределы Украины", - говорит "Апострофу" исполнительный директор центра прикладных политических исследований "Пента" Александр Леонов.

Политика?

По данным "Апострофа", еще на две недели назад, в Лондон планировали отправить нынешнего министра иностранных дел Дмитрия Кулебу. Так что такое резкое изменение планов наталкивает на мысли о политической составляющей этого решения. Так, народный депутат от "Европейской Солидарности" Владимир Арьев на своей странице в Facebook заявил, что согласование Залужного послом – это "история о политике и технике устранения политического конкурента, а не о дипломатии".

Другие комментарии такого пошиба крутятся вокруг одного тезиса. Мол, будучи на должности посла Валерию Залужному будет трудно конкурировать с президентом Зеленским за политическое лидерство.

Но назначать человека на столь важный пост без его воли нельзя. Идет речь о совместном решении президента Зеленского и Валерия Залужного (хотя, в окружении бывшего главкома нет единого мнения). Более того, при определенных условиях должность посла в Лондоне может стать не ссылкой, а трамплином.

"Таким образом Зеленский себе вырастит конкурента. Если Валерия Залужного таки назначат на должность посла, то он де-факто будет иметь президентские скилы - огромный опыт как главнокомандующего, и дипломатический опыт. Это два направления, которые являются доминирующими для президента, - не исключает Александр Леонов, - Таким образом, он получит важную трибуну и на Западе, и для Украины, ведь к фигуре Залужного, к его лекциям, выступлениям или интервью будет огромный интерес. Поэтому я думаю, что он как раз станет политиком, если будет назначен послом".

И еще один момент в должности посла Валерий Залужный уже не будет военным.

"Военному, чтобы заниматься политической деятельностью, нужно снять погоны, а дипломату подать в отставку будет значительно проще. Поэтому после победы Залужному включиться в политическую гонку с должности посла будет гораздо проще, чем с военной позиции", - добавляет Александр Леонов.

Внешнее восприятие

Остается дождаться официального согласия Великобритании о назначении нового посла Украины. И тут бросается в глаза нарушение процедуры. По общепринятой практике, согласование посла происходит по дипломатическим каналам, и только потом происходит объявление нового посла в целом. Исключения бывают, но очень редко.

"И с такого рода "политическими послами" (то есть, не кадровыми дипломатами из системы МИД) это может быть. Особенно, если речь идет о действительно авторитетных лицах, посылаемых работать на ответственные направления. Так как это сейчас в случае с Залужным", - говорит "Апострофу" политолог-международник, аналитик в Западном Институте в Познани Виктор Савинок.

А еще этот приём можно использовать для давления и манипуляций партнерами.

"В дипломатической практике такие заблаговременные объявления могут являться средством давления, что должно заставить противоположную сторону принять конкретную кандидатуру", - добавляет Виктор Савинок.

Эксперт в качестве примера приводит эпопею с попыткой россиян в 2016 году назначить на должность их посла в Киеве некоего Михаила Бабича, бывшего представителя Путина в Приволжском федеральном округе. Тогда информацию об этом назначении "вбросил" представитель Путина Песков, хотя ни запроса на агреман, ни согласования кандидатуры Бабича в соответствующих комитетах нелегитимного российского федерального собрания не было. Логично, что в Киеве тогда вполне закономерно было отказано.

Учитывая авторитет Залужного, согласие Лондона очень вероятно, но пока не гарантировано. В конце концов, в эти дни в Киеве находится министр обороны Великобритании Грант Шаппс, поэтому возможность проговорить новое назначение есть. Но подобные нюансы могут сказаться на отношении к послу и Украине в целом.

Читайте: Кадровые перестановки в руководстве ВСУ: кто остался на должностях

Читайте также

Перед зачисткой правительства: что стоит за скандалом с министром Сольским

Вокруг правительства продолжаются серьезные страсти

Конец Московскому патриархату? Что готовит Верховная Рада

Борьба с российским влиянием в Украине продолжается и Верховная Рада уже подготовила законопроект о запрете российской церкви

Чиновники, на выход: кого заденет апрельская волна увольнений

До конца решения по отставкам топ-чиновников неизвестны

Новини партнерів