RU  UA  EN

воскресенье, 28 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 апреля

27 апреля

Все новости

Залужного назначили послом в Британию: детали от МИД

В четверг, 7 марта 2024 года, президент Украины Владимир Зеленский согласовал кандидатуру бывшего Главнокомандующего ВСУ Валерия Залужного на должность Чрезвычайного и Полномочного Посла Украины в Соединенном Королевстве Великобритании и Северной Ирландии.

Об этом сообщает украинский МИД.

Читайте: Залужный выступил с программной статьей для CNN: новая стратегия и план на 2024 год

Отмечается, что Министерство иностранных дел уже направило британской стороне соответствующий запрос на агреман.

Президент Владимир Зеленский уволил Вадима Пристайко с должности посла в Великобритании 21 июля 2023 года. В настоящее время временно поверенным в делах Украины в Соединенном Королевстве Великобритании и Северной Ирландии является Эдуард Фесько.

Следует отметить, что Валерий Залужный с отличием закончил обучение на общевойсковом факультете Одесского института Сухопутных войск. В 2014 году окончил Национальный университет обороны Украины имени Ивана Черняховского. Как лучший выпускник оперативно-стратегического уровня подготовки, был награжден переходным мечом королевы Великобритании. В декабре 2020 года - окончил магистериум Острожской академии по специальности "Международные отношения", а 16 декабря 2023 г. защитил диссертацию по праву и получил научную степень доктора философии.

Напомним, в начале февраля Владимир Зеленский подтвердил, что думает об изменении ряда руководящих лиц в государстве, что вылилось впоследствии в кадровые перестановки в оборонном ведомстве.

  • Читайте также:

Как изменился рейтинг доверия к Зеленскому и Залужному после отставки Главкома ВСУ: новый опрос

"Ключевой транзитер": политолог напомнил о необходимости назначения посла в Казахстане

Скандальное назначение посла Украины в Болгарии: почему Банковая совершила ошибку