RU  UA  EN

суббота, 27 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Депутаты-­­дезертиры: почему Верховная Рада впадает в кому

Мотивация работать у депутатского корпуса уменьшается с каждым днем

Мотивация работать у депутатского корпуса уменьшается с каждым днем Фото:

В Верховной Раде наблюдается все более напряженная ситуация с работой депутатского корпуса. За весь март они собирались всего дважды - 14 и 20 марта. На этой неделе народные избранники проголосовали "аж" за 4 закона. Притом что десятки законопроектов уже давно подготовлены и только ждут своей очереди. Что происходит в парламенте, объясняет "Апостроф".

Падение мотивации

"Апострофу" давно приходилось слышать от собеседников в Верховной Раде, что часть депутатов очень хотела бы сложить мандаты. В чем основные причины таких странных желаний? Это и уменьшение влиятельности мандата, и всевозможные ограничения – в частности, постоянная морока с финансовым мониторингом. И, наконец, чисто психологический фактор, как бы это не звучало на фоне сотен тысяч украинцев, которые сейчас на фронте.

"Оно где-то и понятно, потому что некоторые депутаты шли в Верховную Раду условно мирной страны, видели себя политиками, такого, скажем, скорее гражданского варианта. А тут понятно, что война затягивается, что работа в Верховной Раде может быть гораздо продолжительнее, чем планировалось. И не каждый депутат, даже в психологическом плане, может это бремя нести длительное время, если можно это назвать бременем ответственности", - говорит "Апострофу" вице-президент аналитического центра "Политика" Олег Лесной.

В конце января глава фракции Слуга народа Давид Арахамия заявил, что в президентской фракции лежит 17 заявлений на составление мандата. Впрочем, говорят и о значительно больших цифрах.

Читайте: Мобилизация по-новому: какие важные поправки поддержали в Раде в последние дни

"По-моему, 30-40 заявлений об отставке, о которых заявляют отдельные политики, это аномально большое количество. Потому что, например, в течение 2023 года составили мандаты только 17 народных депутатов. Но среди них большая половина – это те, кого лишили гражданства. Это Шуфрич, Деркач, Козак, это депутаты из бывшей ОПЗЖ, для которых это способ спрятаться, раствориться прямо в теплом воздухе Дубая", - делится наблюдениями с "Апострофом" глава ВОО "Комитет избирателей Украины" Алексей Кошель.

Позиция Банковой

Надо признать, что Банковая все же сохраняет возможности при необходимости собрать достаточное количество голосов в зале, в большинстве случаев. Хотя и бывают сбои. Об одном из них, связанном с законом о мобилизации, "Апостроф" недавно писал. Главным источником запасных голосов по-прежнему остаются депутатские группы. Среди прочего, из бывшей ОПЗЖ.

"Мы проанализировали работу парламента за первые полтора года Великой войны с Россией. Результаты голосования за законопроекты, становящимися законами, например, у "Слуги народа" и у группы "Доверие", почти одинаковы. Там разница лишь несколько процентов в пределах погрешности. Очень небольшое отставание у депутатской группы "За будущее". То есть Банковая все же имеет волшебную кнопку, которой может давить на те или иные группы и обеспечить достаточно результативные голосования", - отмечает Алексей Кошель.

Достаточно показательно, что голосование за законопроект о мобилизации в первом чтении также поддержали две депутатские группы из бывшей ОПЗЖ. Хотя лидер одной из них, одиозный Юрий Бойко, накануне публично заявлял, что выступает против.

Лень?

На это все накладывается тот факт, что далеко не все важные голосования интересны Офису Президента или самому главе государства. Под значительную часть решений голоса никто не собирает. К примеру, во время заседания, состоявшегося в среду, 20 марта, депутаты прошли лишь треть запланированного.

"Сегодня имеет место затяжной и очень глубокий парламентский кризис. Мы его зачатки наблюдали еще в прошлом году, когда на рассмотрение Верховной Рады не вносились важные правительственные законопроекты, поданные Кабинетом министров. Тогда проваливались и затягивались на месяцы, а то и даже на годы так называемые военные законопроекты, которые были направлены на поддержку обороноспособности Украины", - подчеркивает Алексей Кошель.

В этом контексте не стоит забывать и о том, что Банковой часто проще перебросить ответственность за непопулярные решения на депутатов. Яркий пример – упомянутый выше законопроект о мобилизации.

С другой стороны, отдельные оппозиционные фракции используют площадку Рады для пиара, а не реальной работы.

"Есть две группы законопроектов, которые должны голосоваться, и они, как и для Офиса, так и для Верховной Рады очень важны. Первое, это о мобилизации, а также евроинтеграционном пакете. Который, по большому счету, никто не отрицает, что его нужно. Но, насколько я знаю, очень много еще внесено законодательного "спама", - отмечает Олег Лесной.

По словам политолога, сейчас крайне необходимы широкие консультации между главами фракций и депутатских групп, и Офиса Президента, чтобы договориться о совместной работе на победу.

"Пассивность депутатов может негативно повлиять на обороноспособность страны. Условно, когда в следующий раз будут голосовать за продление военного положения. Будут ли депутаты в зале, проголосуют ли они – это тоже один из вопросов", - резюмирует Олег Лесной.

Сколько всё это стоит

Есть еще один момент, когда речь идет о работе Верховной Рады. Это зарплаты, в условиях, когда каждая гривна дорога и должна работать на победу. К слову, на зарплаты нардепам в 2024 году было выделено около 945 млн. грн.

И в этом контексте не стоит забывать о вечной проблеме депутатских прогулов. В течение всех девяти созывов Рады было несколько попыток решить этот вопрос. Последняя – в 2019 году. Еще неопытные "Слуги народа" под давлением тогдашнего председателя ОП Андрея Богдана изменили регламент Рады. Так что, если нардеп пропускал более 30% пленарных заседаний, ему не выплачивали так называемые депутатские - возмещение расходов, связанных с исполнением депутатских полномочий.

Доходило до серьезных сумм. Так, в 2020 году депутатам недоплатили более 30 миллионов гривен. Однако сейчас депутатам не стоит волноваться. Как выяснил "Апостроф", с началом Большой войны наложение штрафов приостановили – на время военного положения. Мол, в условиях российского вторжения многим депутатам нужно находиться на округах. С другой стороны, всем нардепам, которые "с концами" покинули Украину (преимущественно из числа бывшей ОПЗЖ) выплаты все же остановили.

Читайте: В Украине переименуют еще 5 городов и более 100 сел: полный список новых названий

Читайте также

Перед зачисткой правительства: что стоит за скандалом с министром Сольским

Вокруг правительства продолжаются серьезные страсти

Конец Московскому патриархату? Что готовит Верховная Рада

Борьба с российским влиянием в Украине продолжается и Верховная Рада уже подготовила законопроект о запрете российской церкви

Чиновники, на выход: кого заденет апрельская волна увольнений

До конца решения по отставкам топ-чиновников неизвестны

Новини партнерів