RU  UA  EN

суббота, 27 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Пустыня вместо Рады: почему депутаты отменили важное заседание

Внутри парламента назревает достаточно серьезный кризис

Внутри парламента назревает достаточно серьезный кризис Фото:

На среду, 6 марта, было запланировано очередное заседание Верховной Рады, но буквально за день до начала его отменили. Хотя еще накануне нардепы планировали плодотворно работать над важными инициативами, в частности, касающимися евроинтеграции Украины. "Апостроф" решил разобраться в происходящем под куполом.

Работа парламента на этой неделе перенесена. По данным народного депутата от "Европейской солидарности" Ирины Геращенко, народным избранникам от правящей фракции "Слуга народа" срочно предстоит сделать комплексный отчет для Сената США, из-за чего в ВРУ формируются три группы по 10 депутатов. Одна из групп якобы поедет на военные позиции, другая будет отчитываться о фортификациях, а третья посетит учебные центры.

Однако нардеп от "Голоса" Ярослав Железняк пишет, что реальная причина в отсутствии голосов за важные законопроекты. А их на этой неделе должны проголосовать почти 50, и достаточно важных.

"Они же голосовавших за БЭБ отпускали за границу. Особенно ОПЗЖ и группы. Кто-то по командировкам, кто-то другим путем. И здесь сюрприз-сюрприз, многие из "союзников" по голосованию не возвращаются вовремя на эту неделю", - написал депутат в Телеграмме.

Читайте: Операция "Стерилизация": будет ли принят закон о мобилизации

Впоследствии информацию о командировках "Слуг народа" - без подробностей - подтвердил глава фракции "Слуга народа" Давид Арахамия.

"Мы неоднократно говорили о том, что по аналогии работы на округах депутаты будут больше работать с военными - на передовой, в учебных центрах, в пунктах постоянной дислокации, - отметил глава фракции, - сейчас в этом направлении для нардепов есть срочная и важная задача, которая напрямую влияет на помощь партнеров".

Не договорились?

Но следует понимать, что пленарные заседания Верховной Рады – это не какой-то отмененный корпоратив. Решения принимаются крайне важные, а потому сессии просто так не переносятся.

"Очевидно, на закрытом согласительном совещании прошлись по тем вопросам, которые нужно рассматривать, и поняли, что есть риск провала голосования – не только законопроектов, прошедших первое чтение, но и тех, которые должны рассматриваться за основу. Поэтому решили перенести пленарные заседания, чтобы не подставлять авторов законопроектов и комитеты", - не исключает политолог, глава Центра анализа и стратегий Игорь Чаленко в разговоре с "Апострофом".

По словам эксперта, эта ситуация также связана с демаршем двух политических сил - "Европейской солидарности" и "Голоса" из-за невыезда их народных депутатов за границу.

Ранее эти фракции голосовали хотя бы за провластные законопроекты, связанные с евроинтеграцией. Поэтому большинство из них Верховная Рада принимала "с запасом". Но в этот раз сложилась неблагоприятная ситуация.

"Действительно, часть депутатов от "Слуги народа" сейчас находится в США, и могут просто не набрать достаточное количество голосов. А традиционные сателлиты власти - депутатские группы - так же не голосуют сейчас в полном составе, они дают по 50-60% голосов", - добавляет эксперт.

Поэтому политические игры снова парализуют важные принятия важных решений в парламенте.

Рада недорабатывает?

На эту неделю у нардепов скопилось достаточно много законодательной работы. В проекте повестки пленарных заседаний на 6-8 марта было 48 важных законопроектов и постановлений.

"Предыдущее заседание проходило на вторую годовщину вторжения российских войск, 24 февраля, но по моим данным, носило церемониальный характер. Выступали представители иностранных делегаций и т.д. Но сами законопроекты не рассматривались. Они должны были перейти на заседание, которое должно было состояться 6-8 марта", - отмечает в комментарии "Апострофу" глава ВОО "Комитет избирателей Украины" Алексей Кошель.

В целом, по его словам, если анализировать работу Верховной Рады (а не только на этой неделе), депутатам крайне не хватает сессионных заседаний.

"Я думаю, что мы получили крайне тревожный сигнал, свидетельствующий, что нужно менять подходы к законодательной работе, приоритеты. Хотя бы, учитывая по тому, что парламент не принимает около двух третей правительственных законопроектов. Это крайне негативная ситуация, тем более, во время войны", - подчеркивает Алексей Кошель.

Впрочем, даже вне Верховной Рады у нардепов нет достаточной возможности работать. Как известно, для выезда в загранкомандировку нужно согласование от спикера Верховной Рады Руслана Стефанчука. "Апостроф" уже писал о логике таких ограничений в понимании власти: отдельные нардепы от оппозиции якобы ради собственного пиара вредят интересам Украины.

Но ситуация, когда одних нардепов не пускают на международные форумы, а другим фактически дают "командировку" в Монако или Флориду, не мотивирует работать.

Читайте: "Сценарий оптимистичный": нардепы ответили, когда примут закон о мобилизации

Читайте также

Перед зачисткой правительства: что стоит за скандалом с министром Сольским

Вокруг правительства продолжаются серьезные страсти

Конец Московскому патриархату? Что готовит Верховная Рада

Борьба с российским влиянием в Украине продолжается и Верховная Рада уже подготовила законопроект о запрете российской церкви

Чиновники, на выход: кого заденет апрельская волна увольнений

До конца решения по отставкам топ-чиновников неизвестны

Новини партнерів