RU  UA  EN

вторник, 30 апреля
  • НБУ:USD 39.30
  • НБУ:EUR 41.95
НБУ:USD  39.30
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новый закон о мобилизации: что изменится для украинцев

Новый закон вызвал активную дискуссию не только в обществе, но и среди экспертов

Закон о мобилизации Верховная Рада все-таки приняла новый закон о мобилизации Фото: з відкритих джерел

В четверг утром, 11 апреля, Верховная Рада приняла скандальный закон об усилении мобилизации. Депутаты оставили все нормы, вызывающие наибольшие споры, и в то же время исключили норму о демобилизации военнослужащих через 36 месяцев службы. Теперь закон должно подписать руководство страны и только через месяц после подписания он вступит в силу. О том, как будет воспринят обществом этот закон и поможет ли он решить проблему с мобилизацией, разбирался "Апостроф".

История вопроса

Эпопея с законом о мобилизации, продолжавшаяся почти полгода и приведшая к затяжному политическому и общественному кризису, вышла на завершающую стадию – осталось, чтобы президент Владимир Зеленский поставил свою подпись под этим документом. Напомним, в середине декабря 2023 года на итоговой пресс-конференции президент Украины Владимир Зеленский сообщил о планах Генерального штаба дополнительно мобилизовать 400–500 тысяч человек.

А уже на Рождество, 25 декабря, в Верховную Раду Кабмин внес соответствующий законопроект. Документ предлагал следующие изменения: снижалась нижняя граница призывного возраста с 27 до 25 лет, устанавливались новые правила освобождения от призыва и отсрочек, вводились электронные повестки, срочная служба заменялась на базовую общевойсковую подготовку, предусматривалась уголовная ответственность за уклонение от мобилизации, а также блокирование банковских счетов уклонистов.

Тогда эти нормы законопроекта подняли волну возмущения в обществе и в январе "сырой" документ отправили на доработку. Правительство законопроект быстро доработало и в конце января внесло в Раду обновленную версию. Но дальше последовала продолжительная пауза: народные избранники приняли документ в первом чтении, но ко второму чтению было подано более 4 тысяч поправок.

Читайте: Демобилизации не будет: депутаты выбросили правку из законопроекта

Планировалось рассмотреть поправки к середине марта и вынести доработанный законопроект в сессионный зал на рассмотрение к концу месяца. Однако нардепы на поправках "зависли". Обновленный законопроект вынесли на рассмотрение парламента только в первых числах апреля. Правда, перед этим, среди депутатов возник скандал об исключении из законопроекта нормы о демобилизации через 36 месяцев службы. Больше всего возмущалась по этому поводу фракция "Европейская солидарность", которая в конечном итоге отказалась голосовать за законопроект.

Что приняли

Тем не менее, в четверг, 11 апреля, многострадальный закон был принят. Депутаты голосовали следующим образом:

- "Слуга народа" - 192;

- "ЕС" - 0;

- "Батьківщина" - 2;

- Платформа за жизнь и мир (ПЗЖМ) - 18;

- "Голос" - 16;

- "Відновлення" - 16;

- "За майбутнє" - 12;

- "Довіра" - 15;

- внефракционные -12.

Среди основных положений теперь уже принятого закона, стоит упомянуть следующие:

- признанные ограниченно годными должны повторно прийти ВЛК;

- те, кто получил II - III группу инвалидности после 24 февраля 2022 года (кроме военнослужащих), должны пройти повторный медосмотр для определения пригодности к службе;

- украинцы, проживающие за рубежом, в течение 60 дней должны будут обновить персональные данные в ТЦК. При этом сделать это можно будет дистанционно по электронной почте, телефону или через е-кабинет;

- предусмотрено ограничение права управления авто для уклонистов от военной службы;

- уполномоченный представитель ТЦК или полицейский будет осуществлять фото- и видеофиксацию во время проверки документов;

- необходимо теперь обязательно иметь при себе военно-учетный документ и показать его по требованию представителя ТЦК, полицейского или ГПСУ.

"Рада сделала то, что должна была давно сделать, - говорит в комментарии "Апострофу" вице-президент аналитического центра "Политика" Олег Лисный, - этого требовала ситуация на фронте, ситуация с мобилизацией на России, где, по словам нашего президента, планируется в ближайшее время мобилизовать 300 тысяч. Украина должна реагировать на эти угрозы, и закон о мобилизации – это то, что должно быть принято еще позавчера".

По мнению эксперта, это не означает, что вот сейчас и начнется какая-то мобилизация, ведь она де-факто не останавливалась ни на день.

"Это просто улучшение самого процесса. И поэтому этот законопроект, ставший законом, я очень надеюсь, очень скоро будет подписан спикером, а затем президентом. Это очень важный момент в сфере безопасности государства", - отмечает Лисный.

Чего ожидать

Политолог Виталий Кулик считает, что принятый закон негативно воспримут в обществе.

"Этот закон вызывает недоверие, как на фронте, так и в тылу, - говорит "Апострофу" Кулик, - Мы помним, как он принимался. Обсуждались правки в закрытом режиме, экспертов не приобщили к этому. Мы получили кулуарное обсуждение".

По словам Кулика, многие ожидали норму про демобилизацию.

"Понятно, что сами военные, которые с начала полномасштабного вторжения защищают Украину, хотели бы видеть перспективу демобилизации, они и их родственники ждали этого. Но этого не произошло", - отмечает политолог.

"Думаю, что исключение нормы о демобилизации вызовет негатив. Но эту проблему нужно решать в любом случае", - предположил в комментарии "Апострофу" политолог Ярослав Макитра.

"Я считаю, что исключение демобилизации – это логично. Потому что об этом просил главком, - говорит Олег Лисный, - а некоторые политические силы, стремясь получить определенные бонусы, устроили вокруг этого хайп. Но есть логика войны. Давайте сегодня освободим такую большую часть военных, не подготовив им резерв, а дальше что?".

"Поэтому военные попросили вывести демобилизацию в отдельный закон. И этот закон будет рассматриваться определенный период, когда уже начнет работать, скажем, этот закон о мобилизации, и уже будут наработаны методы, уже будут – я уверен в этом – набраны определенные люди, которых обучат, тогда можно думать о демобилизации", - поясняет Лисный.

В качестве своеобразной компенсации для бойцов стало решение Верховной Рады о повышении доплат военнослужащим, воюющим на передовой. Предусматривается доплата в размере 70 тысяч гривен за каждые 30 дней (суммарно вычисленных) выполнения боевых задач на линии боевого столкновения.

Также, по мнению политологов, вызывает много вопросов и норма об ограничении консульских услуг.

"Мужчины, находящиеся за рубежом, будут искать возможность остаться в стране пребывания и получить ее гражданство. Тогда закрывается даже гипотетическая возможность возвращения на родину", - считает Виталий Кулик.

"Те, кто хотел остаться за рубежом, они останутся и так. Но норма о том, что эти граждане Украины должны заявить о себе в ТЦК – правильная, и она касается всех мужчин. Здесь не нужно делить на тех, кто проживает за границей и тех, кто в Украине. Все должны быть равны перед законом, - говорит Ярослав Макитра, - Другое дело, как эта норма будет реализовываться и как себя поведут государства, где украинские мужчины сейчас пребывают".

По мнению Виталия Кулика, норма об ограничении прав управления автомобилем станет поводом для обжалования в судах, в том числе и в Суде по правам человека.

Также эксперты не исключают и того, что с реализацией закона могут быть злоупотребления со стороны ТЦК.

"Не исключен сценарий, когда работники ТЦК будут пользоваться законом в личных целях, поскольку им дано право считать людей уклонистами и действовать соответствующим образом. Это проблема, которая тоже аукнется", - считает Виталий Кулик.

Политолог предполагает, что проблему мобилизации закон не решит и создаст проблему для власти.

"Сейчас многие мужчины будут прятаться, перейдут на нелегальное положение. Что касается политических рисков для власти, то сначала будет ползучее недовольство, потом возмущение в соцсетях, потом демарши, а потом недовольство может вылиться на улицу. И это риск для власти", - говорит Кулик.

А вот Ярослав Макитра и Олег Лисный все же выражают по поводу принятия закона осторожный оптимизм.

"Граждан, которые настроены против этого закона и будут выступать против этого закона, не переубедишь. Какой бы закон не был, он всегда будет не доскональным. Но у нас идет война и другого выхода, как принять такой закон нет", - резюмировал Макитра.

"Я считаю, что любой закон не является идеальным, но то, что он принят, позволит уже ввести определенные правила. Я надеюсь, этот закон уберет с улиц "охотников" из ТЦК, и будет меньше всяких этих видео, которые разгоняют и россияне, и наши идиоты, кстати. Я думаю, что это будет на пользу. Нужно осознавать, что война надолго и подходить к тому, что большинство населения пройдет через это горнило", - заключил Олег Лисный.

Читайте: Мобилизация 25-летних началась: кому ждать повестку и кого не призовут

Читайте также

Перед зачисткой правительства: что стоит за скандалом с министром Сольским

Вокруг правительства продолжаются серьезные страсти

Конец Московскому патриархату? Что готовит Верховная Рада

Борьба с российским влиянием в Украине продолжается и Верховная Рада уже подготовила законопроект о запрете российской церкви

Чиновники, на выход: кого заденет апрельская волна увольнений

До конца решения по отставкам топ-чиновников неизвестны

Новини партнерів