RU  UA  EN

вторник, 30 апреля
  • НБУ:USD 39.30
  • НБУ:EUR 41.95
НБУ:USD  39.30
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

30 апреля

Все новости

Мобилизация 25-летних началась: кому ждать повестку и кого не призовут

Президент Украины Владимир Зеленский подписал закон об уменьшении призывного возраста с 27 до 25 лет. Однако мужчины, достигшие этого возраста, но не получившие повестки, могут не приходить самостоятельно в ТЦК и СП – однако обязаны это сделать уже после получения повестки. Некоторая категория военнообязанных может получить отсрочку от службы.

Об этом для ТСН рассказала адвокат Марина Бекало.

Читайте также: Электронный кабинет военнообязанного и е-повестки: что нужно знать об изменениях

Кому ждать повестку

Она указала на то, что учитывая уменьшение возраста военнообязанных лиц до 25 лет, мужчинам, достигшим этого показателя, стоит ожидать повестку от Территориального центра комплектования и социальной поддержки для того, чтобы ТЦК и СП взяли их на воинский учет военнообязанных лиц. Также стоит ожидать прохождения военно-врачебной комиссии (ВВК). В случае, если человек не имеет никаких оснований для отсрочки от службы - он будет подлежать призыву.

ТЦК и СП: идти или нет

Явиться в Территориальный центр комплектования и социальной поддержки стоит в случае, если мужчина получил повестку о вызове в ТЦК. Однако самостоятельно посещать центр комплектования всем мужчинам, достигшим 25 лет, нет необходимости. Относительно этого Марина Бекало отмечает:

"Напоминаю, повестка может быть вручена как лично, так и через работодателя или учебное заведение".

Кто может избежать призыва

Законопроект о мобилизации №10449 еще окончательно не принят, однако основания для получения отсрочки остаются неизменными. В частности, военнообязанные могут избежать общей мобилизации на военную службу в следующих условиях:

  • инвалидность или если ВВК определит мужчину временно непригодными;
  • студенты, аспиранты и преподаватели учебных заведений, которые работают на ставку 0,75% (кроме того, преподаватели с ученым званием имеют право на отсрочку независимо от ставки);
  • военнообязанные, которые самостоятельно занимаются воспитанием несовершеннолетних детей до 18 лет или имеют трех и более детей;
  • усыновители и опекуны детей;
  • забронированные предприятием критической инфраструктуры военнообязанные;
  • военнообязанные, имеющие жену, родителей или родителей жены с инвалидностью I или II группы (при условии отсутствия других лиц, которые должны их содержать в соответствии с законом).

Напомним, ранее мы рассказывали, могут ли журналисты получить бронь от мобилизации.

  • Вас также может заинтересовать:

Бронь за деньги: как будет действовать механизм экономического бронирования

В Украине появился военный омбудсмен – за что он будет отвечать

Нужно ли проходить ВВК тем, кто имеет "белый билет": важные нюансы

В Украине продолжается ожесточенная война с Россией, которая на нас напала. С февраля 2022 года - полномасштабная война. Процесс вручения повесток - это не автоматический билет на войну, а прежде всего актуализация данных граждан Украины. Так, вслед за повесткой возможен призыв военнообязанного человека на военную службу. Это нормальный процесс в воюющей стране. Не стоит забывать, что обязанностью каждого украинца является защищать свою страну. Потому что если сегодня ты убегаешь от войны - завтра она может прийти к тебе.