RU  UA  EN

пятница, 19 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 41.90
НБУ:USD  39.35
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Василий Волга занимает левый ряд

Он решил возродить свой старый политпроект «Союз левых сил»

Он решил возродить свой старый политпроект «Союз левых сил» Василий Волга снова хочет «хлебнуть из чаши» руководства политической партией Фото: Владислав Содель

Бывший председатель Национальной комиссии по госрегулированию в сфере рынков финансовых услуг Василий Волга возрождает свой старый политический проект «Союз левых сил». Он надеется, что его партия, к которой могут примкнуть нынешние сторонники Коммунистической и Соцпартий, со временем станет лидером левого движения Украины. Кроме возвращения политсилы господина Волги, ожидается также появление совершенно новых проектов «левого» толка ‒ например, под руководством Василия Цушко и, возможно, Оксаны Калетник. По мнению экспертов, всех их ожидает конкуренция с «Оппозиционным блоком» и, вероятно, с партией «Батькивщина», которые попытаются не пропустить на электоральное поле новых соперников.

Василий Волга зовет в «Союз...»

Бывший глава Госфинуслуг Василий Волга сообщил А', что актив «Союза левых сил» (СЛС) сейчас ведет «достаточно динамичную работу» по восстановлению партийной сетки на местах. В январе состоялось заседание координационного совета партии и ее союзников в лице общественной организации «Громадський контроль», куда были приглашены руководители и активисты областных организаций СЛС. «Мне нужно было увидеть ребят и понять, со мной они или нет после того потока грязи, что вылили на меня»,‒ заявил Василий Волга.

По его словам, на том заседании выяснилось, что в ряде областей организации СЛС сумели сохранить свои помещения. Кроме того, некоторые сторонники партии сегодня работают в местных органах власти. «Это хоть что-то, но в целом партия утратила позиции, которые у нее были в период создания блока с КПУ»,‒ признал господин Волга. Он добавил, что с целью укрепления внутрипартийных связей члены политсовета СЛС будут ездить в регионы.

Партия «Союз левых сил», лидером которой был избран Василий Волга, была зарегистрирована в 2008 году. В сентябре 2009 года СЛС вместе с Компартией, Социал-демократической партией Украины (объединенной) и партией «Справедливость» создали «Левый Блок», который выдвинул лидера КПУ Петра Симоненко кандидатом на президентских выборах 2010 года. С момента своего создания СЛС ни разу не участвовал в выборах в Верховную Раду. В 2010 году Василий Волга был назначен председателем Госфинуслуг, но уже в 2011 был задержан по подозрению в получении взятки. В 2012 году суд признал господина Волгу виновным и приговорил к пяти годам лишения свободы. Василий Волга вышел на свободу досрочно в конце 2014 года.

Господин Волга также сообщил А', что во второй декаде апреля планируется съезд «Союза левых сил». Примерно в это же время должна провести свой съезд и организация «Громадський контроль», члены которой, скорее всего, присоединятся к СЛС. Отметим, что Василий Волга, будучи народным депутатом от Соцпартии, являлся председателем организации «Громадський контроль», а также возглавлял одноименную партию, которая прекратила свое существование в 2005 году, войдя в СПУ.

Кроме того, Василий Волга уверяет, что с ним ведут переговоры насчет возможной совместной работы представители нескольких областных организаций Компартии, ряд политиков из Киева, Харьковской, Запорожской, Николаевской областей, а также некоторые бывшие народные депутаты.«Есть экс-депутаты, которые не против прийти в СЛС и принять участие в возрождении левого политического сектора»,‒ сообщил господин Волга, так и не назвав конкретных имен. По информации А', речь идет, в частности, об экс-члене ЦК КПУ Александре Голубе, который не подтвердил и не опроверг эту информацию.

По словам Василия Волги, сейчас в партии также корректируют идеологическую платформу. В этой работе участвует, в частности, член политсовета СЛС, доктор философских наук Владимир Шевченко.«Старая программа партии порядком устарела и требовала серьезных изменений. Новая версия включает несколько злободневных для страны моментов ‒ например, пункт о необходимости национализации бюджетообразующих отраслей промышленности и сельского хозяйства. Мы предлагаем здесь следовать примеру английского правительства Клемента Эттли»,‒ отметил господин Волга. При этом он отметил, что дискуссия по данному вопросу в партии еще продолжается.

«Левый фланг» почти свободен

Следует отметить, что партия Василия Волги ‒ не единственная политическая сила левого толка, которая желает стать конкурентом КПУ на ее электоральном поле. Так, экс-лидер СПУ Василий Цушко при участии бывшего министра иностранных дел Леонида Кожары сегодня активно строит новый политпроект «Социалисты».

Кроме того, по информации А', на весну планировался выход на политическую арену проекта бывшего депутата от Компартии Оксаны Калетник. В ноябре 2014 года она вышла с предложением объединить политические силы с левой идеологией. Как рассказал А' информированный источник из окружения госпожи Калетник, работа по созданию политической силы действительно велась, однако сейчас приостановлена. Региональной базой для будущей партии должна была стать, в частности, Винницкая область, где сильны позиции семьи Калетник. На просьбу А' прокомментировать ситуацию с запуском политпроекта Оксана Калетник ответила, что пока не готова к каким-либо заявлениям.

Руководитель центра «Третий сектор» Андрей Золотарев не верит в перспективы проекта Оксаны Калетник. «В возможностях семьи Калетник никто не сомневается, однако сама Оксана не имеет необходимых личных качеств и того уровня харизмы, чтобы совершить прорыв в левом движении. Есть финансовый ресурс, определенная раскрученность в СМИ, но этого критически мало для успешного запуска новой политической силы»,‒ сказал А' Золотарев.

По мнению эксперта, конкуренция за умы сторонников левых идей в будущем будет только нарастать. «У коммунистов сейчас ‒ кризис, СПУ, по сути, исчезла. Левый фланг свободен, однако его еще попробуй займи»,‒ спрогнозировал Золотарев.

Политолог Алексей Голобуцкий также говорит о привлекательности левой электоральной ниши. «Но в нынешней ситуации стоит думать, что левым придется соревноваться за электорат с “Оппозиционным блоком”. Избиратель промышленных районов интересует и тех, и других»,‒ сказал А' эксперт.Он утверждает, что новые партии левого толка могут оказаться в орбите интересов крупных финансово-промышленных групп: «Создать партию с нуля, основываясь только на желании масс, сегодня не получится. А без удаления олигархической составляющей политического процесса нельзя говорить о создании полноценной левой идеологической партии».

Директор департамента внутренней политики Международного центра перспективных исследований Ярослав Ковальчук считает, что конкурентом «левых» является также партия «Батькивщина», которая часто обращается к социально незащищенным слоям населения. «Такие политические мастодонты как “Оппозиционный блок” и “Батькивщина” вряд ли пустят на это электоральное поле новых "левых"»,‒ подчеркнул господин Ковальчук.