RU  UA  EN

вторник, 16 апреля
  • НБУ:USD 39.20
  • НБУ:EUR 41.85
НБУ:USD  39.20
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Москва оказалась в тупике и будет давить на Киев из-за воды - журналист Павел Казарин

Россия нуждается в пресной воде из Днепра и будет всячески давить на Киев

Россия нуждается в пресной воде из Днепра и будет всячески давить на Киев Павел Каразин Фото: facebook.com

Россия испытывает острую нехватку пресной воды в оккупированном Крыму. Опреснение воды, о котором громко говорили в Кремле, не обеспечит полуостров питьевой водой. К тому же, отходы от опреснения могут привести к экологической катастрофе. Поэтому президент РФ Владимир Путин может продолжить давление на Украину, чтобы вынудить Киев возобновить поставки воды по Северо-Крымскому каналу. Об этом в эфире Апостроф Live на Апостроф TV рассказал журналист и публицист Павел Казарин.

- В оккупированном Крыму хотят начать строить опреснители воды мощностью до 15 млн кубов в год. А через Северо-Крымский канал Крым получал около 1,4 млрд кубов. Эти цифры несопоставимы.

- Мы видели во время последней пресс-конференции Владимира Путина, когда ему задавали вопрос о судьбе украинского полуострова и пресной воды, он сказал, что никаких проблем нет. Мол, мы построим опреснители. В рамках кремлевской картинки реальности Москва строит опреснители.

Другое дело, что забавно наблюдать за реакцией самого полуострова. Мы видели, как жители одного из прибрежных городов говорили о том, что вода, которая по итогу получится, может быть вредной для здоровья, и "мы протестуем против строительства подобных заводов и будем писать в Кремль".

Читайте: В Крыму сейчас та же проблема, с которой столкнулся Херсонес 1000 лет назад - крымская активистка

На самом деле, стоит понять, что Москва действительно оказалась в тупике. Потому что строительство опреснителей – это процедура долгая и довольно таки дорогая. По итогу полуостров получит несравненно меньше пресной воды, нежели сегодня составляет его потребность в ней.

На самом деле, это та ситуация, за которой стоит очень пристально наблюдать. Потому что вне всякого сомнения, быть может, у Москвы появится соблазн с тем, чтобы снова начать давить на Киев с тем, чтобы вынудить Киев возобновить поставки пресной воды по Северо-Крымскому каналу.

- У нас раньше Крым считался регионом, где что-то выращивают: говорили и о винограде, и о рисе. Теперь об этой теме можно вообще забыть?

- Вы знаете, я помню, что сельское хозяйство в степном Крыму – по большому счету, в том регионе, который находится севернее Севастополя и тянется вплоть до Красноперекопска, - сошло на нет еще где-то в 2016-2017 годах, когда этот накапливающийся дефицит пресной воды давал о себе знать. Поэтому производство риса, которое особенно водоемкое, давно сошло на нет, а вместе с ним и производство тех сельскохозяйственных культур, которые требуют куда меньшего количества пресной воды.

- Еще один большой вопрос: даже если опреснители в Крыму будут достроены, куда российские оккупационные власти будут сбрасывать так называемый соленый раствор?

- Это очень серьезный вопрос. Ведь после опреснения морской воды останется очень много отходов. Если подобные отходы опреснения сбрасывать недалеко от берега, то подобные вещи чреваты и экологическими последствиями.

Читайте также

Запорожье осталось без облсовета: что происходит и причем тут коллаборанты

Верховная Рада не распустила Запорожский облсовет, но отобрала у него все полномочия

Если не придет украинский закон на деоккупирован­ную территорию, то придет суд Линча – экс глава Луганской ВГА

Сергей Гайдай рассказал страшные детали о жизни украинцев в оккупации на Луганщине и влиянии выборов Путина на регион

Рейтинг городов по абсолютным и относительным показателям помощи ВСУ

Опубликована подробная статистика относительно помощи Вооруженным силам и другим силам обороны местными властями