RU  UA  EN

воскресенье, 28 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Как Зеленский планирует вернуть Крым: новая стратегия деоккупации

Проект СНБО по Крыму до сих пор не опубликован, но уже вызвал вопросы

Проект СНБО по Крыму до сих пор не опубликован, но уже вызвал вопросы Ласточкино гнездо Крым Фото: pixabay.com

Семь лет прошло с тех пор, как Россия аннексировала Крым, и только 11 марта 2021 года Совет нацбезопасности и обороны Украины одобрил проект стратегии деоккупации и реинтеграции полуострова. Текст стратегии пока еще не обнародован, однако вокруг документа уже поднялись споры. Основные направления стратегии деоккупации Крыма изложил секретарь СНБО Алексей Данилов. "Апостроф" выяснял, в чем состоит стратегия и как ее планируют реализовать в рамках перехода команды Владимира Зеленского на правый фланг.

Почему так поздно?

Секретарь СНБО Алексей Данилов в ходе недавнего брифинга заявил, что проект стратегии деоккупации и реинтеграции временно оккупированного Россией Крыма является первым фундаментальным документом со времен оккупации Крымского полуострова, который дает четкий путеводитель, каким образом Украина будет двигаться в вопросах деоккупации Крыма. По словам Данилова, в рабочей группе по подготовке документа участвовали представители Меджлиса крымскотатарского народа.

"В аппарате СНБО тщательно изучили все документы. Могу сообщить, что в 2008 году СНБО Украины принял решение (которое было введено в действие указом президента), согласно которому Кабинету Министров Украины было поручено в течение двух месяцев предложить законопроект, который мог урегулировать вопрос прекращения пребывании на территории Украины Черноморского флота Российской Федерации с 2017 года. К сожалению, этот законопроект не был разработан и это был первый кирпич, который начал разрушать всю систему нашей безопасности", – сказал Данилов.

По мнению секретаря СНБО Данилова, то, что подобный законопроект не появился, как это планировалось, в 2008 году, привело к подписанию в 2010 году Харьковских соглашений, которые "в беспрецедентно короткий срок, через четыре дня, были ратифицированы депутатами Верховной Рады. Спустя 4 года Крым был оккупирован Россией после незаконного референдума, проведенного "зелеными человечками".

Относительно событий 16 марта 2014 года высказался и президент Украины, который вновь напомнил о предназначении Крымской платформы.

"Семь лет назад Россия устроила фейковый референдум в Крыму. Украина впервые после незаконной аннексии подготовила Стратегию деоккупации и реинтеграции полуострова. Мы объединяем мир на базе Крымской платформы, чтобы вернуть Украине украинское", - подчеркнул президент.

И хотя окончательный текст украинской стратегии по деоккупации до сих пор не опубликован, однако, как и всякий вопрос, связанный с полуостровом, документ уже успел наделать шума и противоречий.

По мнению постоянного представителя президента Украины в АР Крым в 2017-2018 годах Бориса Бабина, единственное рациональное объяснение ситуации почему стратегия деоккупации появилась так поздно, заключается в том, что предыдущее руководство страны, в силу определенных причин не могло, или не хотело принимать подобный документ.

"Возможно, у нового руководства страны нет тех обязательств, либо договоренностей, либо каких-то страхов. Когда я был постоянным представителем президента Украины в Крыму, то, как только меня назначили на должность, я стал готовить план неотложных мероприятий, связанных с российской агрессией в Крыму. Документ был отправлен президенту Порошенко, главе Администрации президента, но на него не последовало никакого ответа вообще, только молчание. После этого мне было абсолютно очевидно, что есть слова и публичные красивые заявления – это одна сторона, а вторая – это реальность управленческих решений и нормативных актов, которая является несколько иной. Вот такое "раздвоение реальности" - оно имело место быть", - рассказал "Апострофу" Борис Бабин.

Петр ПорошенкоФото: УНИАН

Недовольный Чубаров

Представители Меджлиса участвовали в обсуждении первоначального текста публичной части стратегии. Однако глава Меджлиса Рефат Чубаров заявил на своей странице в Facebook, что ряд принципиальных предложений Меджлиса крымско-татарского народа не вошли в стратегию деоккупации Крыма. В частности, они предлагали включить в эту стратегию защиту и реализацию неотъемлемого права на самоопределение крымско-татарского народа в составе суверенной и независимой Украины. В текст предлагали внести определение статуса Крыма, который будет являться "национально-территориальной автономией в пределах Крымского полуострова на основе реализации крымско-татарским народом как коренным народом Украины своего права на самоопределение". В то же время, следует отметить, что часть предложений и замечаний Меджлиса на заседании СНБО все-таки учли.

В тоже время, как сообщил "Апострофу" постоянный представитель Президента Украины в АР Крым Антон Кориневич, глава Меджлиса Рефат Чубаров был членом рабочей группы по разработке стратегии деоккупации Крыма также, как и представительство Президента Украины в АР Крым, и каждый член рабочей группы вносил свои предложения, замечания и комментарии к тексту стратегии. Однако таких было более тысячи, от всех членов рабочей группы, и безусловно, что каждое замечание и комментарий не могли просто войти в финальное тело проекта стратегии.

"Мы в представительстве Президента Украины в АР Крым абсолютно одобрительно и благосклонно относимся к восстановлению исторических прав коренного крымско-татарского народа. Мы считаем, что это то направление, в котором надо двигаться. Но тут вопрос в том, что эта стратегия является декларацией намерений государственных органов Украины. По сути, это общее заявление насчет того, каким образом мы все будем двигаться дальше. И поэтому такие вещи как прописывание конкретных законопроектов, или прописывание изменений в Конституцию – они просто неуместны, и не могут быть в таком документе, потому что этот документ не может отвечать за действия Верховной Рады", - сообщил Антон Кориневич.

Антон Кориневич объяснил, что СНБО не может гарантировать определенное количество голосов за законопроект, который будет приниматься в Верховной Раде.

Заседание СНБОФото: president.gov.ua

"Чтобы принять изменения касательно автономии, необходимо конституционное большинство – 300 голосов в Верховной Раде Украины. Может ли СНБО гарантировать такой результат? Наверное, нет. Тоже касается и отдельных законопроектов – нужно 226 голосов. Опять же, может ли Совбез гарантировать такой результат? Наверное, нет. Что важно: в тексте есть положения про защиту прав коренного крымско-татарского народа и других коренных народов Украины. Но опять-таки, в виде более широкой рамки, а не конкретных законопроектов. А уже на выполнение этой стратегии, и в тексте документа это четко прописано, Кабмин Украины должен принять план мер, и там уже могут найти свое отображение конкретные законодательные инициативы", - объяснил Антон Кориневич.

Крымская платформа - один из элементов стратегии деоккупации

По словам участников подготовки стратегии деоккупации полуострова, Крымская платформа является одним из ключевых ее элементов.

"В стратегии есть блок "Международное сотрудничество" и Крымская платформа значится там под пунктом номер один, как ключевая внешнеполитическая инициатива по деоккупации и реинтеграции АР Крым и города Севастополь. Кроме того, многие СМИ не обратили внимание на Указ Президента Украины №78/2021 "Про отдельные меры, направленные на деоккупацию и реинтеграцию временно оккупированной территории Автономной Республики Крым и города Севастополя". По сути, этим Указом Крымская платформа вводится в тело правовой системы Украины и создается организационный комитет учредительного саммита Крымской платформы", - рассказал "Апострофу" Антон Кориневич.

Остается только надеяться, что стратегия по деоккупации на выходе будет не набором лозунгов, а действительно эффективно прописанным руководством к действию. Ведь украинской власти все равно, рано или поздно, придётся дать ответы на все – сложные и неоднозначные - вопросы по возвращению Крыма в состав Украины.

Читайте также

Запорожье осталось без облсовета: что происходит и причем тут коллаборанты

Верховная Рада не распустила Запорожский облсовет, но отобрала у него все полномочия

Если не придет украинский закон на деоккупирован­ную территорию, то придет суд Линча – экс глава Луганской ВГА

Сергей Гайдай рассказал страшные детали о жизни украинцев в оккупации на Луганщине и влиянии выборов Путина на регион

Рейтинг городов по абсолютным и относительным показателям помощи ВСУ

Опубликована подробная статистика относительно помощи Вооруженным силам и другим силам обороны местными властями