RU  UA  EN

воскресенье, 28 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Мнение

Возвращение Крыма Украине: как не прошляпить важный вопрос

С деоккупацией крымского полуострова возникнет важный имущественный вопрос

С деоккупацией крымского полуострова возникнет важный имущественный вопрос Один из символов Крыма Ласточкино гнездо Фото: facebook

На днях секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Алексей Данилов назвал 12 шагов по деоккупации Крыма. Среди них: уничтожение Крымского моста, соединяющего оккупированный полуостров с материковой россией, программа "Детоксикация", создание документальной базы российских преступлений против украинцев, совершаемых во время оккупации. Также и установка памятника "Русский корабль, иди…". Кроме того Украина разрабатывает люстрационный механизм персональной оценки, которым определяется степень привлечения конкретных лиц к поддержке деятельности оккупационных администраций. Уголовная ответственность ждет тех, кто ушел в так называемые правоохранительные органы и администрации оккупантов. А граждане рф, переселившиеся на территорию украинского Крыма, будут высланы. Своими мыслями по поводу этих 12 шагов в эфире Апостроф TV поделился заместитель председателя Меджлиса крымскотатарского народа Ахтем Чийгоз.

Во-первых, надо сказать, что многое из того, что там есть, уже несколько лет дискутируется в обществе не только в Киеве, но и на временно оккупированной территории Крыма. Это правильно, что мы сейчас очертили такие направления, по которым государство обязано принимать какие-либо действия. Это такой знак для наших граждан на оккупированных территориях.

Читайте: Путин из последних сил цепляется за Крым, но россияне бегут с полуострова - крымский активист

Надо, чтобы было ясно, что будет после деоккупации. Но я не думаю, что мы остановимся на 12 пунктах. Потому что, как я понимаю, это впервые, когда предложили такой механизм, когда эксперты, люди, относящиеся к тому или иному направлению, будут высказываться. Некоторые пункты будут расширяться, а некоторые будут добавляться.

Является дискуссионным вопросом высылки. Это, я бы сказал, выдворение тех, кто нарушил законы Украины. Я вообще считаю, что это преступники, участвовавшие в преступлении, созданном бандой путина. Поэтому, когда ты говоришь о выдворении – это один механизм, он может длиться годами. А есть механизм, когда ты приехал как грабитель награбить, использовать эту "халяву", как они любят это делать: приехать в Крым, "Крым наш", начинать там скупать какое-то имущество, потом пристраиваться, работать, рожать детей, какие-то смешанные браки там есть. В первую очередь это преступление, потому что они не только нарушили (закон – ред.), но и приехали на эту "халяву". Они политически, нравственно, ментально воспитывались и использовали свое желание участвовать в этом преступлении.

Думаю, что нам нужно будет вносить некоторые новые законы для того, чтобы у нас не было с этим проблем. Например, по имуществу. Конечно, все двуглавые курицы, где есть печать на документах, не будут признаваться и это правильно. Но нам же надо понимать, что некоторые наши так называемые граждане и не только в Крыму, но и еще здесь в Украине – это и депутаты, есть и родственники, есть и те, которые выехали из Крыма, приехали сюда, трудоустраиваются, а потом там сдают имущество. Первые годы действительно было очень выгодно продавать россиянам свое имущество, оно много стоило. И сейчас им его возвращать? Потому что там сказано, что оно будет снова принадлежать гражданам Украины. Я думаю, что это неправильно, потому что это нужно национализировать. Нужно, чтобы у таких людей тоже была какая-то ответственность и они за это не только морально отвечали. Это будет скрывать их соучастие с преступниками.

Читайте также

Запорожье осталось без облсовета: что происходит и причем тут коллаборанты

Верховная Рада не распустила Запорожский облсовет, но отобрала у него все полномочия

Если не придет украинский закон на деоккупирован­ную территорию, то придет суд Линча – экс глава Луганской ВГА

Сергей Гайдай рассказал страшные детали о жизни украинцев в оккупации на Луганщине и влиянии выборов Путина на регион

Рейтинг городов по абсолютным и относительным показателям помощи ВСУ

Опубликована подробная статистика относительно помощи Вооруженным силам и другим силам обороны местными властями