RU  UA  EN

суббота, 27 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Рейтинг городов по абсолютным и относительным показателям помощи ВСУ

Фото:

Брусчатка или дроны? Стадионы или бронежилеты? Новые остановки общественного транспорта или старые пикапы? Общество требует ответственности от местных властей в ответах на эти вопросы. У митингов, которые проходят сегодня перед местными советами по всей стране, есть история и, пожалуй, есть основания. После тяжелой зимы 2022-2023 с блэкаутами летом общество было шокировано ярмаркой расточительности – овощерезки и барабаны для укрытий, перекладывание брусчатки, реконструкция стадионов, озеленение и приобретение цветов, другие расходы, которые выглядели дико во время полномасштабной войны. Тем более на фоне того, что на четверть местные бюджеты состояли из НДФЛ с зарплат военнослужащих.

30 апреля этого года на многочисленные скандалы отреагировал президент Владимир Зеленский, заявив: "Сейчас точно не время для замены брусчатки. Брусчаткой мы врага не выгоним из нашего государства". Услышали ли мэры президента и почувствовали ли настроения общества? По данным исследования Комитета избирателей Украины, опубликованного 18 августа, за полтора года полномасштабной войны, крупные города потратили на помощь ВСУ почти 10 млрд или 7% бюджетов.

Мы решили составить рейтинг украинских городов-областных центров по объемам запланированной помощи Силам обороны в 2023 году и процентному отношению этих объемов к общим объемам местных бюджетов.

Рейтинг составлен на основе анализа открытых источников – официальных сообщений местных органов власти и их руководителей, а также СМИ, цитировавших официальные источники.

Рейтинг по абсолютному показателю

Киев – 7,7 млрд грн или 11% от городского бюджета.

Финансирование городской программы "Защитник Киева" стремительно увеличивалось в течение года. В феврале программа предусматривала бюджет в 1 млрд. грн. В июне дополнительно было выделено 100 миллионов. На заседании 25 июля депутаты поддержали решение увеличить финансирование еще на 4,015 млрд. За 4 дня до этого мэр Виталий Кличко заявил , что за 6 месяцев 2023 года на программу было выделено более 380 миллионов, и подчеркнул невозможность прямой поддержки ВСУ местными бюджетами. На заседании 3 октября финансирование программы увеличилось на 1,26 млрд, а 26 октября – еще на 1,5 млрд грн .

Львов – 2,1 млрд. грн. или 16% от городского бюджета.

Как заявил первый заместитель городского головы Львова Андрей Москаленко 25 августа, в 2023 году из суммы общего объема городского бюджета 1,85 млрд грн уйдет "на поддержку военных". До конца года сумма, по словам чиновника, "ожидаемо вырастет" до 2,1 млрд грн.

Следует отметить, что при формировании городского бюджета заложили 500 млн грн на программу поддержки ВСУ. В течение года эту сумму на сессии ЛГС увеличили еще на 250 млн. грн. К концу 2023 г. по плану эта сумма должна вырасти по меньшей мере до 1 млрд грн. Также на 680 миллионов гривен приобрели государственные военные облигации, чтобы поддержать ВСУ. Еще 199 миллионов гривен — деньги на ремонт отделений, где проходят лечение раненые, а также на обустройство Центров реабилитации.

Житомир – 1,8 млрд грн или 20% от городского бюджета

В июле этого года мэр города Сергей Сухомлин отмечал, что Житомир выделил на нужды обороны 1,8 млрд грн. "Суммарно, если взять субвенции закупки для нужд ВСУ, военные облигации на этот год - 1,8 млрд грн", - заявил мэр. В свою очередь директор департамента бюджета и финансов Житомирского городского совета Дина Прохорчук на заседании бюджетной комиссии 17 октября 2023 заявила, что плановый показатель бюджетных средств на поддержку военных и преодоление последствий военной агрессии на три квартала текущего года составляет 1 млрд 949 млн грн, фактически произведенные расходы произведены расходы на почти 1 млрд 200 млн грн. Впрочем, корректность показателя вызывает определенное сомнение, поскольку в термин "преодоление военной агрессии" городские чиновники вложили также предоставление разных видов социальной поддержки, бесплатное питание детей и т.п.

Одесса – 1,065 млрд грн или 9,5% от городского бюджета

В Одессе действуют две целевые программы, направленные на поддержку сил обороны. Первая – Городская целевая программа содействия развитию подразделений территориальной обороны и добровольческих формирований территориального общества города Одессы на 2022–2025 годы. На сессии Одесского городского совета 27 сентября 2023 года ее объем был увеличен на 54,2 млн грн. – до 497,3 млн грн. Вторую большую часть средств город тратит на реализацию мероприятий общей мобилизации в рамках реализации Городской целевой программы "Безопасный город Одесса" определены расходы на общую сумму 568,6 млн грн.

Хмельницкий – 1 млрд грн или 20% от городского бюджета

На оборону из бюджета города было выделено 1 миллиард гривен. В Хмельницком действует Программа поддержки сил обороны, объем которой увеличивается вместе с перевыполнением бюджета города. В частности, 15 сентября мэр Александр Симчишин сообщил, что из 100 млн грн средств от перевыполнения бюджета 95 млн грн будет направлено на поддержку сил обороны. По словам мэра, эта сумма удовлетворила все обращения от военных и силовиков, которые сейчас имела мэрия.

Днепр – 818 млн грн или 5,5% от городского бюджета

В декабре прошлого года в Днепре приняли городской бюджет на 2023 год, в том числе 550 млн гривен было запланировано на поддержку территориальной обороны, которая является подразделением Вооруженных сил Украины. В июле этого года мэрия Днепра через Prozorro приобрела беспилотников для ВСУ на 268 млн. гривен. В городском совете отмечают, что всего за период полномасштабной агрессии Днепр потратил на нужды обороны и обороноспособность города почти 3,5 млрд гривен. Мэр Борис Филатов заявил, что "еженедельно, мы оказываем помощь нашим защитникам на несколько миллионов гривен. Это разное оборудование. И дальше продолжаем работать".

Черкассы – 600,4 млн. или 12,5% от городского бюджета

27 октября городской голова Черкасс Анатолий Бондаренко подписал распоряжение осуществить перераспределение неиспользованных сметных назначений 2023 года (кроме защищенных статей расходов бюджета) на обеспечение выполнения мер городской целевой программы поддержки Вооруженных Сил Украины. Расходы на эти цели, согласно сообщению мэра в соцсетях, составили 600,4 млн. грн. 1 ноября. В целом Черкассы направили в поддержку ВСУ 1,18 млрд. грн. с начала полномасштабной агрессии.

Николаев – 474 млн грн или 9,5% от городского бюджета

Из общего бюджета города на финансирование сил обороны Николаева в 2023 году было направлено 474,4 млн грн. Из них: 229,6 млн грн - на улучшение материально-технической базы; 14,8 млн грн - на питание подразделений ТРО; 30,0 млн грн – на выполнение общественно важных задач по обеспечению условий безопасного функционирования органов государственной власти, органов местного самоуправления, охраны важных объектов и коммуникаций, других критически важных объектов инфраструктуры. Всего за весь период полномасштабного вторжения, по словам мэра города Александра Сенкевича, Николаев направил на нужды сил обороны около 700 млн грн.

Кропивницкий – 300 млн или 10,5% от городского бюджета

Во время заседания десятой сессии Кропивницкого городского совета 27 июля депутаты поддержали проект "Об утверждении программы поддержки военных формирований ВСУ на 2023-2024 годы". Проект предусматривал выделение в поддержку украинской армии дополнительных 70 миллионов гривен, таким образом увеличив бюджет программы до 250 миллионов гривен. Кроме того, из городского бюджета было выделено 50 миллионов гривен на организацию лечения раненых воинов.

Ровно – 300 млн грн 10% от городского бюджета

В феврале 2023 года Ровенский горсовет выделил на оборону области 300 млн грн. Около 200 млн. грн. потратят на оснащение военных и укрепление границы, а за остальные 100 млн. грн. купят военные облигации. О результатах голосования сообщил мэр города Александр Третьяк.

Запорожье – 272 млн грн или 3,5% от городского бюджета

В Запорожье городским советом была утверждена Программа поддержки обороноспособности и обеспечения безопасности и правопорядка в городе на 2023 год. В рамках этой программы осуществляется поддержка подразделений ВСУ и других силовых структур. Первоначальный объем программы на 2023 год составил 269,4 млн грн. По состоянию на 27 сентября 2023 на выполнение мероприятий программы уже израсходовано 193,7 млн грн. 3 ноября объем программы был увеличен до 272 млн. грн.

Винница – 252 млн грн или 4,5% от городского бюджета

Город начинал год с показателем в 13 млн грн, предназначенных непосредственно на помощь ВСУ. 3 августа горсовет отчитался, что потратил уже 187 млн грн. О выделении транша помощи в 65 млн грн мэр Сергей Моргунов объявил 28 октября.

Луцк – 240 млн грн или 9% от городского бюджета

В сентябре луцкий городской голова Игорь Полищук сообщил, что Луцким городским советом за 2023 год было получено 176 млн грн "военного" НДФЛ, а на нужды военных, приобретение дронов, тепловизоров и других необходимых вещей и усиление обороноспособности млн грн выделено 190 млн грн. На состоявшейся 31 октября сессии горсовета на нужды ВСУ выделили дополнительно 50 миллионов гривен. Такое предложение внес городской голова Игорь Полищук.

Тернополь – 212 млн грн или 8% от городского бюджета

Городской совет несколько раз увеличивал финансирование "Программы обеспечения обороноспособности военных формирований Тернопольского гарнизона и военного призыва Тернопольского городского территориального общества на 2023 год". В частности, по состоянию на 5 октября ее объем составлял 100,1 млн. грн. 3 ноября Тернопольский городской совет заявил , что поддерживает требования первоочередного финансирования Вооруженных сил Украины и выделил еще 25,5 млн грн. Как отмечается в сообщении органа, Тернопольский городской совет регулярно на обращение командиров закупает и передает необходимое оборудование, инструменты, технику и перечисляет средства на счета воинских частей. В частности, на счета воинских частей городской совет перечислил более 41 млн грн, а также приобрел и передал необходимое оборудование на сумму более 46 млн грн. Кроме того, город оказывает поддержку семьям защитников в городе и поддерживает раненых защитников.

Ивано-Франковск – 200 млн грн или 6,5% от городского бюджета

В июле в Ивано-Франковске была создана новая программа для поддержки воинов. Город будет выплачивать по 20 тыс. грн из бюджета каждому военнослужащему – жителю Ивано-Франковской общины на закупку снаряжения. Об этом сообщил мэр города Руслан Марцинкив. В первую очередь выплаты будут предоставляться тем, кто сейчас служит. Чтобы бойцы могли и сами покупать необходимую амуницию или технику. "Чтобы каждый, кто защищает государство от врагов, был подготовлен. Приблизительно подсчитали и выделяем на программу 200 млн грн", - отметил Марцинкив.

Черновцы – 185 млн грн или 5,5% от городского бюджета

Из общего бюджета города на финансирование сил обороны Черновцов в 2023 году было направлено 185 млн. грн. Из них: 19,8 млн. грн. пошло на мероприятия по поддержке подразделений территориальной обороны; 161,3 млн грн - на мероприятия по поддержке военных формирований; 3,8 млн грн – на приобретение автомобилей для подразделений ВСУ. Как отметил на пресс-конференции сказал черновицкий городской голова Роман Кличук, вне официальных обращений от военного руководства мэрия не имеет права удовлетворять запросы с фронта.

Полтава – 150 млн грн или 3,5% от городского бюджета

Как сообщил первый заместитель городского головы Валерий Пархоменко, 6 октября на заседание горисполкома было выделено 35 млн грн в поддержку ВСУ и теробороны. По словам чиновника, всего в рамках программы "Полтавское сопротивление" горсовет выделил до 100 млн грн. Эти средства предназначены для поддержки военных, нацгвардейцев и полицейских. Часть средств передадут военным, а на другую часть закупят тысячу комплектов зимней формы для военных. Также в поддержку ВСУ Полтава приобрела военные облигации на 50 млн грн.

Харьков – 146,5 млн грн или 1% от городского бюджета

2 июня мэр Харькова Игорь Терехов заявил, что всего с начала полномасштабного вторжения России из бюджета Харьковской городской территориальной громады было выделено 256 млн грн в поддержку украинских защитников. Из них в 2022 – 122 млн грн, в этом году – 134 млн грн. В то же время мэр отметил, что, несмотря на сложности военного времени, Харьков продолжает рассчитываться с долгами. Впрочем, 18 августа решением внеочередной сессии Харьковского городского совета было увеличено финансирование подразделений Вооруженных Сил Украины из бюджета городской территориальной громады на 12,5 млн грн. В свою очередь городской голова Игорь Терехов сообщил, что "всего же с начала полномасштабного вторжения на нужды военных из городского бюджета было перечислено 825 млн грн".

Суммы – 105 млн или 3% от городского бюджета

В мае этого года Сумской городской совет внес изменения в целевую программу подготовки молодежи Сумской городской территориальной громады к национальному сопротивлению, увеличив ее объем до 85 млн грн. В сентябре дополнительно депутаты общины направили средства на мероприятия, связанные с обеспечением национальной безопасности (для военных) – 14,2 млн. грн. и обороной города (для добровольческих формирований) – 5,9 млн. грн.

Ужгород – 64 млн грн или 3,5% от городского бюджета

31 января этого года на сессии Ужгородского городского совета было принято решение направить более 52 млн. грн. на Программу оказания шефской помощи военным частям, расположенным на территории города, из которых 44,8 миллиона гривен – в 2023 году. 8 августа городской совет дополнительно выделил 15 млн грн, 25 октября – 4 млн грн.

Чернигов – 48 млн грн или 1,5% от городского бюджета

Как сообщила 8 сентября депутат Черниговского городского совета Марина Рейко (Семененко) с 1,22 млрд грн, поступивших в бюджет города от НДФЛ военных в поддержку ВСУ в 2023 году было направлено 28 млн грн. 13 сентября Черниговский городской совет утвердил в новой редакции Программу шефской помощи военным частям ВСУ, Нацгвардии, Государственной спецслужбы транспорта и Госпогранслужбы, которые находятся на территории города. Изменениями предусмотрена возможность выделения дополнительных 20 млн грн из бюджета Чернигова для поддержки военных. 7 ноября и.о. городского головы Александр Ломако заявил, что в бюджете города на следующий год будет предусмотрено почти 400 млн грн на направление поддержки ВСУ и военных, а уже 8 ноября озвучил большую цифру до 500 млн грн.

Топ-5 городов по проценту объема пособия к объему городского бюджета

Житомир – 1,8 млрд грн или 20% от городского бюджета

Хмельницкий – 1 млрд грн или 20% от городского бюджета

Львов – 2,1 млрд. грн. или 16% от городского бюджета.

Черкассы – 600,4 млн. или 12,5% от городского бюджета

Киев – 7,7 млрд грн или 11% от городского бюджета.

Читайте также

Запорожье осталось без облсовета: что происходит и причем тут коллаборанты

Верховная Рада не распустила Запорожский облсовет, но отобрала у него все полномочия

Если не придет украинский закон на деоккупирован­ную территорию, то придет суд Линча – экс глава Луганской ВГА

Сергей Гайдай рассказал страшные детали о жизни украинцев в оккупации на Луганщине и влиянии выборов Путина на регион

Новини партнерів