RU  UA  EN

суббота, 27 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Если не придет украинский закон на деоккупирован­ную территорию, то придет суд Линча – экс глава Луганской ВГА

Сергей Гайдай о жизни украинцев на оккупированной Луганщине

Сергей Гайдай Сергей Гайдай Фото: liga.net

На России готовятся к так называемым выборам Путина 17 марта. Российские оккупанты всячески пытаются получить и голоса жителей оккупированных украинских территорий – кого-то поощряют к участию в этих псевдовыборах, а к кому-то приходят военные, и люди вынуждены голосовать фактически под дулом автомата. Вместе с тем пропагандисты, приезжающие в захваченные и фактически уничтоженные россиянами города - ужасаются от увиденного. О ситуации на оккупированной Луганщине, рейдах российских добровольцев на территорию РФ и "отжиме" оккупантами жилья в захваченных городах и селах - в проекте "Руно.Война" на Апостроф TV рассказал глава Луганской ВГА в 2019-23 годах Сергей ГАЙДАЙ.

- Думали ли вы год-два назад, что в марте 2024 года вы проснетесь и будете читать новости, что какой-то там корпус зашел в какое-то Теткино в Курскую или еще какую-то область рф, стреляет и уничтожает российскую технику?

– Во время моей каденции было столько вызовов и задач, что таких мыслей точно не было. Тогда перед нами были три конкретных задачи – помощь военным, эвакуация гражданского населения и восстановление критической инфраструктуры, насколько это возможно.

Читайте: "Боевые отряды Навального" анонсировали теракты в России во время выборов Путина: заявление

Эти новости приятно удивляют и придают уверенность в том, что не все так плохо с россиянами. Потому что у нас много было примеров даже о тех же либералах, которые ходят на митинги и снимают на видео, как их коллег упаковывают в автозаки. И при этом вспоминаю наши майданы, когда каждого украинца пытались отбить и защитить.

- А кто больше всего разочаровал среди так называемых либералов, которые кичатся своими митингами и оппозиционностью?

– От русских либералов сплошное разочарование. Все-таки умные люди видят, что происходит у них в стране. И если они как бараны молча идут на убой. К сожалению, такова вся россия на сегодняшний день. Те, кто более или менее при памяти, все убежали, те, кто может где-то думать иначе – они уже боятся даже выражать мысли. Из последних примеров – кто-то назвал свой wi fi "Слава Украине" и его сразу же арестовали.

К сожалению, россия – это вектор тупиковой цивилизации.

Последний, кто был готов на определенные радикальные вещи – это Немцов. Он высказывался достаточно искренне и честно о власти. Он не просто кино снимал, а был достаточно настроенным политиком. Когда его убили, стало ясно, что рассчитывать там не на что.

Читайте: Путин заявил о готовности к ядерной войне и снова заговорил о переговорах

Единственное, что может произойти в россии – это голодные бунты. Но кремлевский режим не допустит этого. Они будут пытаться хотя бы немного поддерживать минимальные потребности людей, которым этого будет достаточно. Ведь россияне все время живут тем, что нужно немного потерпеть.

– Что происходит на оккупированной Луганщине накануне выборов путина? Они имитируют какую-то деятельность?

– Картинка есть и она страшная для нормального цивилизованного мира. Вооруженные люди ходят по квартирам и домам и заставляют людей голосовать. Конечно, когда возле тебя стоит несколько человек с автоматами и тебе предлагают волеизъявление, это даже не смешно, а какая-то трагикомедия. И в то время Песков говорит, что большей демократии, чем на россии – нигде нет.

И они эти кадры, когда над бабушкой стоит амбал с автоматом, и предлагает проголосовать - распространяют на федеральных каналах. Они уже ничего не боятся. Можно представить, что будет после переизбрания путина. Это будут последние гвозди в гробе даже не демократии, а базовых свобод человека.

Вспомним кандидатов, номинально являвшихся конкурентами путина. Когда подходят к человеку и говорят: "Вот вы рассчитываете на победу". Те в ответ испуганно улыбались и говорили: "Вы что, какая победа, мы вышли просто пройтись, потому что нам сказали". Смех и все.

Это будет КНДР номер два, только все будет гораздо хуже. Потому что и страна больше и финансовые возможности другие. Худшей будет ситуация в том, что они как бешеные псы будут бросаться на другие страны.

- Что касается территорий, которые даже трудно назвать городами, то даже их пропагандисты, которые приезжают в "освобожденные" города, то удивляются и с ужасом открыто рассказывают, в каком ужасном состоянии находятся эти города. Они ужасаются от того, во что превратился даже тот же Донецк. До какого состояния можно было довести эти города, что ужасаются даже они?

- Заводы ограблены и не восстанавливаются. То оборудование, которое там более или менее работало, давно вывезено. Критическая инфраструктура в ужасном состоянии.

Если говорить о больших городах, которые российская армия разбила – к примеру, Лисичанск, Северодонецк, Рубежное – то там страшная антисанитария, нет нормального вывоза мусора. Поэтому там нашествие крыс.

Медицина в плачевном состоянии. Оборудование демонтировали и вывезли в Луганск в какой-то медицинский городок. Вся спортивная инфраструктура заброшена, шахты закрываются.

Читайте: Путин выдал новый бред о России: что сказал кремлевский диктатор

Все вернулось в начало 80-х годов. Например, чтобы получить какую-то справку, нужно ехать в Луганск, отстоять там несколько очередей, в каждой из которых получить подпись или печать, чтобы вернуться в предыдущую очередь. То есть это ужасающий "совок".

Разбитые села не восстанавливаются. С продуктами ситуация так себе, потому что российские продукты некачественные, а производство украинских позакрывалось. И все понемногу рушится.

Люди просто в шоке и запуганы. А уровень жизни очень плохой. В квартирах 9-этажных домов люди отапливают дровами. Мы себе такого даже не могли представить – чтобы в 9-этажку завозить дрова и там делать какое-то отопление, чтобы согреться зимой.

Кстати, сейчас людей призывают проголосовать за то, что им сделают бесплатную медицинскую диагностику. То есть вы придете, мы вам сделаем диагностику, что у вас все плохо, а вы проголосуете за путина.

– А что с этой диагностикой потом делать, если нет больницы?

- Ничего. Огромная проблема в том, что человек, не имеющий российского паспорта, не может получить своевременно инсулин. Люди просто вымирают – и это беда.

Так же огромная проблема передвижения по региону, плохая связь. То есть это огромный набор проблем, и когда те же пропагандисты туда приезжают, то видят, что все разбито, уничтожено, разрушено.

Мариуполь, Попасная, Северодонецк, Рубежное, Авдеевка и многие другие города. Российская саранча все разрушает на своем пути, к сожалению.

– Что касается жилья, то недавно запорожский предатель Балицкий заявлял, что "мы просто украинцев выселяли из квартир, а наши люди туда заселялись". Я так понимаю, что этот рецепт был универсальным и действовал не только там, где сидел Балицкий.

– Абсолютно. Повсюду одна и та же схема. Даже мне люди писали, что выехали от войны, но раз в 3-4 месяца кто-то из женщин все же приезжал в оккупированный город, чтобы просто проверить, в каком состоянии дом или квартира. И очень много случаев, когда люди не могут открыть дверь собственного дома из-за новых замков. Вместо этого им открывают двери какие-то чужие люди, очень часто не славянской внешности, и говорят "все, это наша квартира, вот бумажка от нашей власти". Вызывать полицию – бесполезное дело.

То есть это стандартная практика окупантов, когда они просто выселяют людей или забирают жилье, и отдают его или военным, или бурятам, удмуртам, или кто там еще приезжает.

– Трудно представить, как это все будет исправляться после войны. Это будут камазы дел. Как потом всю нечисть оттуда эвакуировать. Очень много вопросов.

– Это очень серьезный вопрос после деоккупации. Потому что, если государство четко не возьмется и не пропишет жесткие, но демократические правила... Без суда и следствия никого на месте мы расстреливать, конечно, не будем. Но если правоохранительные органы не возьмут под жесткий контроль эту ситуацию, то я уверен на 100 процентов, что люди начнут вершить самосуд.

Должно быть четко прописано, кто именно и какое наказание должно понести за то, что они помогали коллаборантам, сами стали коллаборантами, помогали проводить или работали на псевдовыборы, работали на тех или иных должностях.

Есть очень много примеров, когда приходили оставшиеся там соседи, показывали на квартиры и говорили, что это жилье проукраински настроенных людей, или у этих людей сын или дочь служит в ВСУ. И таких примеров очень много. Так что если не придет украинский закон на деоккупированную территорию, то придет суд Линча.

Читайте: Ликвидированных уже больше 30: в рядах организаторов путинских "выборов" настоящий мор

Читайте также

Запорожье осталось без облсовета: что происходит и причем тут коллаборанты

Верховная Рада не распустила Запорожский облсовет, но отобрала у него все полномочия

Рейтинг городов по абсолютным и относительным показателям помощи ВСУ

Опубликована подробная статистика относительно помощи Вооруженным силам и другим силам обороны местными властями

Новини партнерів