RU  UA  EN

пятница, 29 марта
  • НБУ:USD 38.85
  • НБУ:EUR 42.05
НБУ:USD  38.85
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Когда Савченко может вернуться в Украину,— прогноз адвоката

Адвокат Савченко дал прогноз по ее делу

Адвокат Савченко дал прогноз по ее делу Адвокат Надежды Савченко Марк Фейгин заявил, что уже ведутся переговоры про ее отправку в Украину Фото: EPA/UPG

Депутату Верховной рады, летчице Надежде Савченко в России грозит приговор сроком до 25 лет, но она может вернуться в Украину уже весной. Об этом заявил в интервью "Апострофу" адвокат Савченко Марк Фейгин.

О будущем приговоре Савченко

Максимальный срок у нее по сложению — до 25 лет. В любом случае, это будет некий пропагандистский приговор, не процессуальный, не судебный, а в политических интересах Кремля. Нужно каким-то образом оправдать и ее полуторагодичное нахождение в тюрьме, ее похищение, а также всю кампанию на востоке Украины и с Крымом, что все было не зря: вот "каратель", вот (Савченко, "Апостроф") убивала российских журналистов. Что же, отпустить ее и признаться в собственной беспомощности?

Когда Савченко может вернуться в Украину

Скорее всего, это весна... Приговор объявят в начале марта или в конце февраля, буквально через три-три с половиной недели. Далее: приговор вступает в законную силу через 10 дней. Савченко отказывается подавать апелляцию, я не согласен с этой позицией, считаю, что апелляцию подавать надо, тем не менее, она не хочет этого делать. Мы пока еще ее убеждаем, но если через 10 дней после этого в середине марта приговор вступит в законную силу, с этого момента может начаться процедура ее выдачи. Может быть направлен запрос о ее выдаче в Украину для отбывания наказания.

Там есть ряд препятствий процессуального характера. Украина должна признать законность приговора и так далее, но все это формальная сторона вопроса, этого можно избежать, добившись главного — чтобы Савченко оказалась в Киеве. Все остальное — это усмотрения сугубо политического характера, а никак не обязанность соблюдения процедуры, потому что по такой логике Россия должна соблюдать Будапештский меморандум, а что-то я не особо вижу обязательность в исполнении именно этого условия.

О том, как Савченко может вернуться в Украину

Главный военный прокурор Украины Анатолий Матиос говорил, что "менять мы не будем", но отправить Александрова и Ерофеева (взятых в плен на Донбассе спецназовцев ГРУ РФ, "Апостроф") в Россию после назначения им наказания и приговора можем, потому что существует Конвенция, и Украина, и Россия в ней участвуют, о выдаче иностранных граждан по месту их гражданства для отбывания наказания при их согласии.

Никто официально объявлять, что это обмен, не будет, потому что для обмена нет условий, нет Женевской конвенции и нет признания Россией себя участником этого международного конфликта... Поэтому формально процедура будет выглядеть как передача Савченко в Украину для отбывания наказания, а Ерофеева и Александрова — в Россию.

Полный текст интервью читайте на "Апострофе" в ближайшие дни.

Читайте также

Бластеры против "Цирконов": какое оружие лучше "Патриотов"

Оружие будущего в виде лазеров для Украины важно, но сейчас придется использовать нынешнее ПВО

Украинцы, берите оружие уже, когда Россия придет в ваш дом, будет поздно - командир батальона "Ахиллес"

Командир батальона Ахиллес рассказал о ситуации под Бахмутом и сделал важное обращение к украинцам

"СВО" закончилась: какую "полноценную" войну задумал Путин против Украины

В Кремле надеются набрать еще 300 тысяч человек для нового наступления