RU  UA  EN

пятница, 29 марта
  • НБУ:USD 38.85
  • НБУ:EUR 42.05
НБУ:USD  38.85
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Крым и пустота: каким будет туристический сезон-2016 на полуострове

"Крымнаш" - все больше становится лишь "курортом военного назначения"

"Крымнаш" - все больше становится лишь "курортом военного назначения" Захваченный украинский Крым ударными темпами превращают в российскую военную базу Фото: УНИАН

Первомайские праздники традиционно считаются "генеральной репетицией" туристического сезона в Крыму. Сегодня местные сторонники "Крымнаша" ждут туристов как манны небесной, ведь для многих крымчан те являются источником дохода на весь год. Однако, судя по всему, их надеждам опять не суждено оправдаться, как в прошлом и позапрошлом году. Российская аннексия Крыма привела к деградации рекреационного комплекса на полуострове. Кремль не заинтересован в развитии крымского курорта и ударными темпами превращает захваченную территорию в военную базу.

Прошлый курортный сезон в оккупированном Крыму был провальным во всех отношениях. Местные "власти" отчитались, что успели "оздоровить" 2,8 млн туристов, большая часть из которых якобы отдыхали в Ялте, Алуште и Евпатории. Для сравнения, в лучшие годы полуостров принимал 8 млн человек. В 2012 году, согласно официальной статистике, в Крыму отдохнуло около 6 млн туристов. Теперь оккупанты могут лишь мечтать о такой цифре.

Более того, даже прошлогодние показатели были притянуты за уши. Во-первых, оккупанты обрабатывали местное население сказками о том, что людей приехало немного, но денег они привезли "больше". Дескать, повалили состоятельные россияне, что было ложью. Египет и Турция для них на тот момент еще не были закрыты, народ с большой охотой мотался туда. Во-вторых, республиканский "совмин" специально расширил временные рамки сезона. Если до оккупации он длился 2,5-3 месяца, то в "российском" Крыму активный сезон считали с мая по август. Количество туристов вообще фиксировали, начиная с января. В итоге цифра не "доползла" даже до трех миллионов.

Обстоятельства складываются таким образом, что в текущем году курортный сезон будет еще хуже прошлогоднего. Сказывается не только экономический кризис в России, тотальное обнищание населения, товарная и транспортная блокада со стороны Украины, но и ряд иных факторов. Часть их них носит фундаментальный характер, часть создана руками "эффективных менеджеров" из федерального правительства и оккупационной "администрации" Сергея Аксенова.

Итак, начнем с первого. При СССР Крым называли "всесоюзной здравницей", но это был пропагандистский штамп. Реальной рекреационной зоной была лишь относительно узкая плоска Южнобережья и частично западный Крым. Евпаторию вполне заслуженно называли "детским курортом". На самом деле, тогда полуостров был своего рода непотопляемым авианосцем в Черном море. "Всесоюзная здравица" прикрывала тотальную милитаризацию Крыма. Люди среднего и старшего возраста помнят, что в некоторые районы полуострова можно было попасть только по специальным пропускам, а Севастополь с Балаклавой долгие годы оставалась закрытыми городами. Максимум, куда могли пустить иностранцев и туристов из стран так называемого "соцлагеря" — Симферополь, Большая Ялта и Алушта.

Туристическая ориентация крымской экономики коммунистический миф, который во многом не имел ничего общего с реальностью. Полуостров был, а сейчас вновь становится огромной военной базой. В коммунистические годы промышленность была ориентирована на военное судостроение, приборостроение и только на третьем месте находились предприятия пищевой промышленности. В основном они занимались переработкой продукции животноводства, рыбы, овощей и фруктов. Туристическая составляющая была относительно незначительной, если сравнивать с вышеуказанными отраслями. Крым больше смахивал на "всесоюзный консервный завод".

Миф о "здравнице" манил людей со всего Союза, но государственные санатории физически не могли принять всех желающих. Уже к середине 1980-х годов прошлого столетия сложилась ситуация, при которой 80% отдыхающих останавливались не в санаториях, а у частных лиц. Сначала это были местные жители, сдававшие нехитрое жилье. В годы украинского Крыма все это трансформировалось в целую отрасль с мини-пансионатами и небольшими частными гостиницами.

После оккупации же, несмотря на все потуги кремлевской пропаганды изобразить заинтересованность россиян в крымских курортах, отдыхающих из Российской Федерации на украинском полуострове было относительно немного. Данные статистики за несколько последних лет показывают, что приезжие из разных областей Украины составляли до 70% туристического потока. Совокупный объем отдыхающих из стран СНГ (то есть Россия и все остальные) и дальнего зарубежья составлял около 27% и 3% соответственно.

Массовый отказ украинцев от посещения Крыма привел к резкому падению числа отдыхающих в 2014-2015 годах, что не смогла скрыть даже максимально приглаженная и причесанная статистика местного "правительства". Полуостров "провалился" на уровень полуголодного 1993 года, когда его посетили около 2,3 млн человек.

Теперь перейдем к "достижениям" российских управленцев. В прежние годы около 65-70% туристов добирались на полуостров по железной дороге. Как правило, высаживались в Симферополе и Севастополе, а далее разъезжались на автобусах. Теперь попасть в "российский" Крым можно только на самолете или через печально известную керченскую паромную переправу. Последний вариант связан с риском для жизни. Летом 2014 года переправа была переполнена настолько, что люди по двое суток стояли в очереди, скандалили и дрались.

На днях стало известно, что "Аэрофлот" уже распродал все льготные билеты в Крым, но не стоит думать, что их раскупили курортники. Как правило, это жители крымских городов, которым нужно мотаться по делам в Россию, а поезда давно не ходят. Или же российские чиновники и силовики, которых в большом количестве командируют на полуостров.

Желающим посетить Крым не стоит рассчитывать на дешевый отдых. Сервис прежний, а цены на продукты подскочили в разы. Например, в Симферополе подорожание по некоторым позициям составило 30-150%. В Ялте объективно цены еще выше. За полет из Москвы придется отвалить 27-30 тыс российских рублей с человека за билет в обе стороны около 10 тыс. гривен.

На текущей неделе стало известно, что автобусные перевозки подорожают на 30% по сравнению с прошлым годом. В "Крымавтотрансе" ("национализированном", кстати, предприятии) лишь развели руками. Мол, тарифы устанавливают перевозчики, а они только выступают посредниками при продаже билетов.

Но крымским "властям" этого показалось мало. Еще с лета 2014 года на полуострове идет подковерная возня между командой "премьера" Сергея Аксенова и "спикера" Владимира Константинова. В парламенте решили взять под себя частые пансионаты и мини-гостиницы. Разработали специальный "закон", предполагавший присвоение "звезд" всем объектам размещения. И заниматься "сертификацией" могли только организации, зарегистрированные в Крыму. Вскоре выяснилось, что некоторые из них связаны с главой профильного комитета крымского "парламента" Алексеем Черняком. Под давлением "прокурора" Натальи Поклонской документ пришлось переписывать.

В свою очередь Сергей Аксенов под прикрытием борьбы с "нелегальной застройкой" вознамерился ликвидировать чуть ли не все мини-гостиницы. По разным оценкам, на полуострове их находится около 3 тыс. И большая часть из них еще со времен украинского Крыма имеет проблемы с документами. Перспективы перед собственниками плохие. И все риски они обязательно заложат в цену отдыха.

В действиях оккупантов есть своя внутренняя логика. Если коммунисты прикрывали милитаризацию полуострова сказками о "здравнице", то Кремль и его марионетки особенно не скрывают намерение полностью подчинить аннексированную территорию нуждам армии и флота.

Читайте также

Бластеры против "Цирконов": какое оружие лучше "Патриотов"

Оружие будущего в виде лазеров для Украины важно, но сейчас придется использовать нынешнее ПВО

Украинцы, берите оружие уже, когда Россия придет в ваш дом, будет поздно - командир батальона "Ахиллес"

Командир батальона Ахиллес рассказал о ситуации под Бахмутом и сделал важное обращение к украинцам

"СВО" закончилась: какую "полноценную" войну задумал Путин против Украины

В Кремле надеются набрать еще 300 тысяч человек для нового наступления