RU  UA  EN

суббота, 20 апреля
  • НБУ:USD 39.55
  • НБУ:EUR 42.10
НБУ:USD  39.55
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Мнение

Кремль решил разыграть "карту Савченко" на Донбассе: что стоит за громкими заявлениями нардепа и главаря ДНР

Владислав Сурков не против организовать встречу между Надеждой Савченко и главарем ДНР

Владислав Сурков не против организовать встречу между Надеждой Савченко и главарем ДНР Александр Захарченко (справа) рассматривает Надежду Савченко не как врага, а как потенциального переговорщика Фото: EPA/UPG

Главари незаконных ДНР и ЛНР довольно по-разному отреагировали на заявление народного депутата Украины от "Батькивщины" Надежды Савченко о намерении провести с ними переговоры. Александр Захарченко, который ранее угрожал Савченко убийством, неожиданно сменил риторику и заявил, что "такая встреча открывает новые возможности". Игорь Плотницкий, впрочем, отреагировал довольно скептически. Что стоит за сменой тональности заявлений Захарченко, и как Кремль планирует использовать "фактор Савченко" на Донбассе, – мнение для "Апострофа" старшего аналитика МЦПИ Анатолия Октисюка.

С момента начала войны на востоке Украины Кремль не признает себя стороной конфликта и прилагает максимум усилий для того, чтобы посадить за стол переговоров украинское руководство и главарей незаконных "республик".

Для Москвы важно не только ослабить санкционное давление Запада, но и дальше позиционировать себя в качестве международного арбитра, который играет ведущую роль в геополитической игре на постсоветском пространстве.

Российские дипломаты и агенты влияния на всех возможных площадках доносят информацию о том, что украинский кризис – это "результат государственного переворота, который трансформировался в гражданскую войну". Поэтому в Кремле считают, что договариваться о параметрах урегулирования конфликта на Донбассе нужно украинским властям и главарям ОРДЛО.

Уже два года официальная киевская власть не идет на прямые переговоры с боевиками, дабы не содействовать субъектному оформлению и легитимации ДНР/ЛНР.

Представители партии войны, как, например, секретарь СНБО Украины Александр Турчинов, и вовсе отбрасывают любую коммуникацию с боевиками, говоря о том, что с террористами не может быть никакого диалога. Поэтому все политические вопросы решаются в рамках так называемого "нормандского формата", где Россия де-факто играет роль стороны конфликта, хотя всячески это отрицает.

Однако информационное поле в Украине изменилось после того, как на свободу вышла Надежда Савченко, которая сразу же начала продвигать месседжы для украинской аудитории, созвучные с кремлевскими. Например, о необходимости ведения прямых переговоров с представителями ДНР/ЛНР и поэтапном снятии санкций с РФ.

После обмена Савченко на российских ГРУшников многие российские эксперты и аналитики, как работающие на Кремль, так и либералы, прогнозировали, что, находясь в Киеве, она будет выполнять для России роль "полезного идиота". Судя по всему, во многом так и вышло.

Одним из последних громких заявлений Савченко стали ее слова о намерении встретиться с главарями незаконных республик и даже намек на то, что такая встреча уже могла состояться.

При этом примечательно, что реакция на эти заявления, которая незамедлительно последовала из оккупированных Донецка и Луганска, была разной.

Так, 16 июля главарь ДНР Александр Захарченко заявил о том, что действия и риторика народного депутата от фракции "Батькивщина" Надежды Савченко "открывает новые возможности". "Если власти Украины и президент собираются уничтожить Донбасс войной и экономической блокадой, то Савченко открытым текстом заявляет, что хочет договариваться с нами", - подчеркнул Захарченко.

А ведь еще в мае Захарченко грозился "шлепнуть" Савченко при первой же возможности.

В свою очередь главарь ЛНР Игорь Плотницкий саркастически комментировал заявление Савченко о тайной встрече. "Мне понятно стремление начинающего украинского политика и депутата Надежды Савченко привлечь внимание к своей деятельности с помощью сенсационных заявлений", - отметил он.

Итак, судя по изменению отношения Захарченко к словам украинской летчицы и народного депутата, с помощью Савченко Кремль решил отработать работоспособность месседжей примирения. Причем не только в подконтрольном украинской власти пространстве, но и проведя замер общественного мнения на оккупированной боевиками территории Донецкой области.

То, что главарь ДНР уже рассматривает Савченко не как врага, а как потенциального переговорщика, является результатом профилактической беседы, которая, по слухам, была проведена помощником президента РФ Владимира Путина Владиславом Сурковым в конце июня (при этом подключение к возможным переговорам Плотницкого пока откладывается из-за его конфликта с Сурковым).

Если окажется, что сторонников сценария "примирения через Савченко" окажется достаточное количество, как в Украине (учитывая первое место Надежды по уровню доверия среди украинцев, ее риторика будет все более востребована), так и на оккупированном Донбассе, где ждут решения экономических проблем и прекращения войны, в Москве могут сделать ставку на возможные переговоры Савченко-Захарченко как на один из возможных (если не главных) способов урегулирования конфликта на Донбассе на российских условиях. За такими переговорами может последовать активизация давления России относительно закона о выборах на Донбассе, конституционных изменений и пр. Так ли это - покажет ближайшее время.

Читайте также

У нас остался последний форпост перед Часовым Яром - офицер бригады "Рубеж"

Офицер бригады Рубеж Владимир Черняк рассказал о ситуации в Часовом Яру и планах россиян захватить город

Украинцы заждались тепла, но из России идет неприятный сюрприз

На выходных в Украине будет передышка с дождем, но при этом ночью ожидаются заморозки до минус 3 градусов

Битва за Часов Яр: удастся ли россиянам взять ключевой город до 9 мая

Несмотря на огромные потери, российская армия не может рассчитывать на то, чтобы быстро взять Часов Яр