RU  UA  EN

пятница, 19 апреля
  • НБУ:USD 39.50
  • НБУ:EUR 42.10
НБУ:USD  39.50
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Карачун не поможет: оккупированный Донбасс пока останется без украинского вещателя

На горе Карачун запустили телевышку, однако до оккупированной территории сигнал не дойдет

На горе Карачун запустили телевышку, однако до оккупированной территории сигнал не дойдет Возле Славянска на горе Карачун открыли восстановленную телевышку, которая была уничтожена боевиками в 2014 году Фото: Михаил Палинчак/president.gov.ua

На горе Карачун в Славянске открыли телевышку, которую летом 2014 года в ходе боев за город уничтожили боевики. Восстановление вышки стало настоящим квестом: сначала тормозилось финансирование, потом для экономии было решено вести монтажные работы из частей конструкций телевышек Тернополя и Кропивницкого, которые уже не эксплуатировались. В июле президент обозначил двухмесячный дедлайн, но и в сентябре проект так и не был окончательно завершен. Наконец 5 декабря все было готово, и президент Петр Порошенко лично приехал перерезать "красную ленточку" и запустить украинское вещание. Однако построенная телевышка оказалась слишком низкой, и сигнал даже не будет достигать оккупированных территорий.

Вышка для вышки

В пресс-службе президента сообщили, что вышка будет ретранслировать 10 национальных и 4 местных телеканала, а также 13 радиостанций. Правда, по словам экс-замминистра информационной политики Татьяны Поповой, которая занималась этим проектом, сигнал не будет покрывать оккупированные территории. А ведь именно на "праве жителей оккупированных территорий на правду" настаивал Петр Порошенко, когда устанавливал строителям вышки двухмесячный дедлайн.

"Там самый мощный передатчик — 20 кВт будет добивать в радиусе не далее, чем 67 километров от самого Карачуна, соответственно на оккупированные территории сигнал не попадет, потому что они находятся дальше", - пояснила "Апострофу" Татьяна Попова.

Более того, восстановленная телевышка оказалась высотой в 180 метров, на 40 метров ниже, чем до войны. Советник министра информполитики нардеп Александр Бригинец утверждает, что экспертиза показала, что на существующем фундаменте можно было поставить вышку только такой высоты. "Там разные условия, в зависимости от того, какой рельеф, и теоретически сигнал может доставать и до Донецка", - отметил Бригинец.

Впрочем, эксперт общественной организации "Информационный майдан" Павел Билоножко уверен, что конструкцию умышленно занизили, чтобы освоить бюджетные средства на строительстве новой телевышки в Покровском.

"По нашим подсчетам, во время строительства вышки на Карачуне было украдено около 4 миллионов гривен, поэтому любое новое строительство будет иметь коррупционную составляющую. Кроме того, построить башню на новом месте достаточно трудно. Если в Карачуне уже был фундамент, и оставалось смонтировать только металлоконструкции, то спроектировать новую вышку – это вопрос не одного года. Но в любом случае вышка в Карачуне была нужна, даже такая слабая, которую построили, ведь там никакой другой нет. В советские времена там стояла башня- выше на 50 метров. При незначительном увеличении финансирования башню можно было бы построить высотой в 280 метров, и это позволило бы охватить сигналом неподконтрольные территории. Поэтому постройка этой башни предполагает строительство еще одной", - рассказал Павел Билоножко.

Новая конструкция в Покровском, по словам Татьяны Поповой, позволит распространить украинское вещание на крупнейшие оккупированные города Донбасса: Донецк, Макеевку, Горловку. Министр информполитики Юрий Стець уже анонсировал ее строительство, а также строительство еще двух телевизионных вышек в Луганской области. На эти цели в Министерстве по вопросам временно оккупированных территорий предлагают заложить 50 миллионов гривен. "Но сколько из этих проектов будет реализовано в 2017 году, сказать сложно, потому что все зависит от того, какие деньги будут заложены в бюджет", - говорит Александр Бригинец.

Аналитик "Донецкого института информации" Виталий Сизов считает, что появление мощного ретранслятора в Покровском может затянуться на годы.

"Для того, чтобы хотя бы частично в аналоговом сигнале покрывать неподконтрольные территории, нужно строить вышку в непосредственной близости от Донецка и высотой не ниже той, которая осталась в Донецке, то есть порядка 360 метров. Эта стройка при готовом проекте и беспрерывном финансировании займет минимум год. Но для Украины, я думаю, такая стройка проблематична, ведь мы видели, сколько они строили вышку в Карачуне с момента ее разрушения, поэтому это перспектива нескольких лет", - резюмировал Сизов.

Крымский вопрос

На открытии вышки в Карачуне Петр Порошенко заявил о еще более амбициозных планах — восстановлении украинского вещания в аннексированном Крыму. "Мы поставили задачу и на территории Херсонской области, в том числе и недалеко от Чонгара, мы тоже будем устанавливать передатчики, чтобы жители оккупированного Крыма имели возможность беспрепятственно слушать и смотреть украинские каналы", - отметил Порошенко.

За несколько дней до этих слов президента заместитель министра по вопросам временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц Георгий Тука заявил, что в Чонгаре, на админгранице с Крымом, уже начался монтаж телевизионной вышки высотой 150 метров. По его словам, именно эта конструкция обеспечит украинское вещание на Крым.

Однако Татьяна Попова с недоверием относится к этому проекту. "Вышка высотой 150 или даже 200 метров физически не сможет добиться до Симферополя. Мы делали расчеты: для того, чтобы добивать до Симферополя, вышка или аэростат должны быть подняты минимум на высоту 450 метров. Башня высотой в 450 метров - это невероятно дорогая конструкция, а аэростаты раньше использовали американцы для вещания на Кубу, но сейчас у них уже нет этой технологии. Поэтому абсурдно думать, что вышка добьет до Симферополя, а уж тем более - до южного берега Крыма", - подчеркнула Попова.

Восстановленная телевышка на горе Карачун в Донецкой области Фото: Михаил Палинчак/president.gov.ua

Что покажем Донбассу

А пока во власти думают над проектами по трансляции украинского голоса на оккупированные территории и о том, где взять на них средства, боевики и их кураторы из России, как уверяют эксперты, времени не теряют.

"Донецкая вышка, которая сейчас захвачена, дает сигнал на 100 километров вглубь украинской границы до Днепропетровской области. Все население Донбасса, которое живет на подконтрольной Украине территории, смотрит исключительно российские каналы. Оно настроено не сколько за Путина, сколько против украинской власти. И можете себе представить, какое у них отношение к нашим военным. Это готовая платформа, ведь в случае эскалации военного конфликта и захвата новых территорий, эти люди не пойдут защищать Украину, а будут лояльны к тем, кто придет", - отметил Павел Билоножко.

Сами жители Донецка подтвердили, что их информационное пространство на 99% пророссийское. "На обычную антенну я ловлю 15 каналов. Только два из них украинские, да и то идут с большими помехами. Все остальные либо местные, типа "Оплота" или "Первого республиканского", либо российские. При этом ну ладно бы еще российские каналы были развлекательными, показывали кино, культуру, а ведь ловят только информационные каналы, жестко заряженные пропагандой", - рассказал "Апострофу" житель Донецка Евгений.

Аналитик "Донецкого института информации" Виталий Сизов добавил, что альтернативные источники информации для жителей оккупированного Донбасса крайне важны.

"Как показывали социологические исследования, на неподконтрольной территории люди больше получают новостей из интернета, чем люди на украинской территории. Могу предположить, что в интернете они ищут как раз ту информацию, которую не могут получить по своим телевизионным каналам. Но главное не только сигнал, а и то, что транслировать людям на неподконтрольные территории. Необходимо изготавливать специализированный контент, учитывая нетипичную ситуацию. Нужен региональный вещатель, который работал бы в этом направлении. Зачастую та информация, которая сообщается центральными СМИ, на неподконтрольных территориях воспринимается негативно. Но не потому, что люди сепаратисты либо коллаборанты. Просто то, что им сообщают, не соответствует действительности, ведь если люди живут в зоне обстрела, они точно знают, кто и откуда стрелял, знают о ситуации на блокпостах и многое другое. Но если им попадаются передачи на украинском ТВ с элементами пропаганды, где им рассказывают, что у них все плохо, люди поневоле начинают себя отождествлять с жителями гетто и начинают отделять себя от большого украинского социума. Им кажется, что в Украине их никто не ждет", - резюмировал эксперт.

Читайте также

Битва за Часов Яр: удастся ли россиянам взять ключевой город до 9 мая

Несмотря на огромные потери, российская армия не может рассчитывать на то, чтобы быстро взять Часов Яр

Вторая битва за Харьков будет переломной – ветеран украино-российской войны

Ветеран войны из Харькова рассказал о ситуации в городе и настроениях харьковчан перед новой угрозой с востока

Волшебное исцеление: депутаты взялись мгновенно "вылечить" инвалидов

Нардепы в закон о мобилизации вшилы норму о повторной комиссии для инвалидов - кому придется еще раз пройти МСЭК