RU  UA  EN

суббота, 20 апреля
  • НБУ:USD 39.50
  • НБУ:EUR 42.10
НБУ:USD  39.50
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Мнение

Боевиков ДНР и ЛНР нужно держать в окопах, чтобы они не разбежались

Почему российским оккупационным войскам неинтересно перемирие на Донбассе

Почему российским оккупационным войскам неинтересно перемирие на Донбассе Обстрелы и давление на Украину продолжаются, несмотря на режим тишины, который должен был наступить с 24 декабря Фото: EPA/UPG

Режим "всеобъемлющего, устойчивого, бессрочного прекращения огня", который должен был наступить с 24 декабря, повсеместно нарушается. Основной "горячей точкой" по-прежнему остается Светлодарская дуга, ставшая ареной кровопролитных боев с 18 по 23 декабря. По информации спикера Минобороны по вопросам АТО Андрея Лысенко, здесь продолжаются обстрелы, причем боевики подтянули "Грады". А по данным группы "Информационное сопротивление", на Светлодарской дуге противник неоднократно "накрывал" подразделения ВСУ из 120-мм минометов и 122-мм артиллерийских орудий, обстреливая их позиции, как на переднем крае, так и в тактической глубине. О том, почему очередное перемирие не соблюдается и стоит ли ждать тишины хотя бы на новогодние праздники, "Апострофу" рассказал главный редактор сайта "Информационное сопротивление" Юрий Карин.

Я хочу спросить, а кто заключил эту договоренность о режиме прекращения огня с 24 декабря? Трехсторонняя контактная группа в Минске? Грубо говоря, вот пусть они его сами и выполняют. Это ведь не первое подобное соглашение. Приверженцами Минска является только украинская сторона. Российским оккупационным войскам это перемирие неинтересно, поскольку не решаются поставленные ими цели.

А эти цели нам хорошо известны. Правда сейчас начинает разыгрывается карта возможного присоединения донбасских "недореспублик" к Российской Федерации. Однако оккупированные территории Донбасса для РФ - это еще одна дырка, куда улетают деньги, а прибыль, даже в виде политических дивидендов, не возвращается. Поэтому они будут стрелять. Мы зафиксировали заход очередного гумконвоя с новобранцами, амуницией и прочим оборудованием. Договоренности - это ширма, которая используется российской пропагандой в обратную сторону. Они стреляют, как хотят, а когда мы отвечаем, то следуют заявления о нарушениях, якобы допущенных украинской стороной.

Кроме того, мы видим, что боевики деморализованы. Только за последние два месяца из дезертиров (из рядов бандформирований. - "Апостроф") и тех, кто просто разорвал контракт, можно укомплектовать несколько рот. Был даже прецедент, когда боевики 1-го "корпуса" российских оккупационных войск написали коллективную жалобу на имя комкора о том, что командиры из числа кадровых российских офицеров, их избивают, отбирают зарплаты, гоняют на хозработы, заставляют разгружать продукцию на складах коммерсантов, а потом охранять ее и тому подобное. Поэтому боевиков нельзя держать в казармах, а следует гнать в окопы и травить байки о скором наступлении, чтобы они не разбежались.

Будет ли это перемирие выполняться? Я думаю, что до инаугурации Дональда Трампа (в конце января 2017 года, - "Апостроф"), на которого в России возлагаются определенные надежды и до первых договоренностей между Россией и США, если таковые будут, каких-то изменений на российско-украинском фронте ждать не следует. Как видим, на праздники они умудряются еще и "насыпать" побольше. Так что, как минимум, до 20 чисел февраля обстрелы и давление на Украину будет продолжаться.

Читайте также

Криминальные эвакуаторы - что скрывается за вывеской "Экспрес-Т"

Фирма Экспресс-Т занимается криминальной деятельностью

У нас остался последний форпост перед Часовым Яром - офицер бригады "Рубеж"

Офицер бригады Рубеж Владимир Черняк рассказал о ситуации в Часовом Яру и планах россиян захватить город

Украинцы заждались тепла, но из России идет неприятный сюрприз

На выходных в Украине будет передышка с дождем, но при этом ночью ожидаются заморозки до минус 3 градусов