RU  UA  EN

пятница, 19 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 41.90
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

"База НАТО" в Украине: чего испугались в России

В России нужно кого-то бояться, России нужно нагнетать ситуацию

В России нужно кого-то бояться, России нужно нагнетать ситуацию США начали строительство в Очакове командного центра для украинского флота Фото: flickr.com/cne-cna-c6f

"США подбираются к России через Очаков". Такие громкие заголовки появились на сайтах российских СМИ после появления новости о том, что инженерные войска ВМС США приступили к строительству в Очакове, Николаевской области, Центра оперативного управления флотом для украинских Военно-морских сил. Что построят в Очакове и почему по этому поводу так переполошились российские власти и пропагандисты, разбирался "Апостроф".

Что построят

Американская инфраструктурная помощь Украине в Очакове будет реализована в три этапа. На первом этапе будет построен сам Центр оперативного управления, который, согласно информации с сайта ВМС США, позволит командованию ВМС Украины быстро и эффективно осуществлять управление флотом для принятия критически важных решений.

"На перспективу это будет пункт управления ВМС Украины, - поясняет "Апострофу" военный эксперт Олег Жданов. - В мирное время он будет использоваться как центр подготовки ВМС стран-членов НАТО и Украины. Это учебно-материальная база по управлению ВМС".

Первый этап начался в апреле этого года - американские специалисты начали согласование всей документации по проекту, а в июле уже приступили к строительству.

В рамках второго этапа реализации проекта предусмотрено строительство ремонтных мастерских для обслуживания кораблей. На третьем этапе будет осуществлено обустройство контрольно-пропускных пунктов по всему периметру объекта.

"Из-за аннексии Крыма и захвата наших кораблей Россией мы потеряли до 70% флота, соответственно, приходится искать альтернативные решения для противостояния российской агрессии, - рассказал "Апострофу" экс-замначальника Генштаба ВСУ Игорь Романенко. - Этот Центр поможет координировать действия кораблей в Черном море в интересах Украины в первую очередь украинских кораблей и кораблей союзников".

Тем временем в России уже успели окрестить Центр оперативного управления "базой НАТО", разгоняя волну паники по федеральным телеканалам. Так, лидер ЛДПР Владимир Жириновский в эфире одного из политических ток-шоу эмоционально заявил: "Ничего не будет построено! Утопим, здесь будет могила! Всех утопим в Черном море! И киевское правительство уничтожим, это русская земля".

Позицию "правильных" для Кремля украинцев выразил беглый экс-премьер Николай Азаров, назвав строительство Центра провокацией. "Это дальнейший шаг по ухудшению и без того плохих отношений между Украиной и Россией. С моей точки зрения, это самая настоящая провокация", - заявил он.

По мнению Олега Жданова, в такой реакции России нет ничего удивительного.

"Для России это как красная тряпка для быка. Во-первых, повышается управляемость наших ВМС, что повлияет на их боеспособность. Во-вторых, так как центр будет использоваться в качестве "учебки" для стран-членов НАТО, там будет постоянное присутствие кораблей НАТО, их экипажей. Сейчас 9 кораблей НАТО находится в акватории Черного моря, например, в Одессе, Батуми, и Черноморский флот РФ фактически блокирован", - пояснил Жданов.

Российские конспирологи военного дела заговорили о том, что Центр в Очакове создает непосредственную опасность для Черноморского флота в Крыму, а, следовательно, Украина намеренно провоцирует РФ.

"Но учитывая состояние российского Черноморского флота, для него представляет опасность все, в том числе пролетающие чайки, - иронизирует аналитик Украинского института будущего Игар Тышкевич. - Вспомните, как плыл "Адмирал Кузнецов" по Средиземному морю, и как все молились, чтобы это корыто не утонуло, поэтому для российского флота любой инфраструктурный объект представляет опасность. В России нужно кого-то бояться, России нужно нагнетать ситуацию, поэтому тут вопрос скорее политический, чем вопрос безопасности".

Экс-министр обороны Анатолий Гриценко считает, что обращать внимание на истерику в РФ не стоит.

"Реакция России нас должна волновать меньше всего, - говорит "Апострофу" Гриценко. - Нам необходимо укреплять боеспособность наших ВМС, а Россия пусть лучше думает, как выпутаться из этой авантюры, в которую она втянула Украину, всю Европу и мир".

Строительство в Очакове командного центра для украинского флота Фото: Военно-морские силы Украины
1 / 1
Строительство в Очакове командного центра для украинского флота Фото: Военно-морские силы Украины
1 / 1
Строительство в Очакове командного центра для украинского флота Фото: Военно-морские силы Украины
1 / 1
Строительство в Очакове командного центра для украинского флота Фото: Военно-морские силы Украины
1 / 1

Война на суше за море

Заявления об украинской провокации, которые сейчас звучат из каждого российского утюга, в теории могут создать реальные предпосылки для военной активности России в Черном море. Например, зампред комитета Совета Федерации по обороне и безопасности Франц Клинцевич в интервью российским СМИ уже высказал угрозы: "Все это не останется без последствий ни для американцев, ни для украинцев".

Но, по словам Гриценко, ожидать радикальных военных действий на море со стороны РФ в связи со строительством Центра в Очакове не стоит.

"Сейчас я не вижу предпосылок для того, чтобы была широкомасштабная военная кампания", - резюмировал он.

"Естественно, возможность эскалации сохраняется, но если говорить о провокациях на море, то я очень сильно сомневаюсь, что Россия пойдет на провокацию по еще одному направлению, кроме Крыма и Донбасса. Для этого нужны очень серьезные дополнительные резоны", - добавил "Апострофу" Игар Тышкевич.

Впрочем, опыт ведения гибридной войны с Россией уже научил Украину тому, что для того, чтобы достичь своих целей на море, агрессор может зайти и с суши. Например, российский военный эксперт Игорь Коротченко уже предложил в качестве симметричного ответа Украине и США начать выдавать российские паспорта всем желающим в Л/ДНР, мол, таким образом РФ официально закрепится на Донбассе, и давление на Украину будет усилено.

Действительно, ведь уже завтра под стены Очаковского горсовета или Николаевской ОГА могут прийти мотивированные "активисты" с требованием прекратить строить "базу НАТО" и намерением создать такую себе "Очаковскую народную республику".

Однако, по мнению нардепа, члена парламентского комитета по вопросам нацбезопасности и обороны Дмитрия Тымчука, такой вариант, к счастью, маловероятен.

"Мы активно мониторим ситуацию на юге Украины, но говорить, что нужно бить тревогу, я бы не стал, - говорит "Апострофу" Тымчук. - Спецслужбы Украины достаточно эффективно контролируют ситуацию. Да, есть определенные проблемы с местными политическими и общественными деятелями, но я уверен на сто процентов, что ни при какой финансовой поддержке со стороны российских спецслужб, ситуацию не удастся раскачать. Возможны небольшие стычки и провокации на политической почве, но сказать, что это в перспективе выльется в местный вариант Л/ДНР, нельзя. Такой проект я вижу только в формате фантастики".

Читайте также

Волшебное исцеление: депутаты взялись мгновенно "вылечить" инвалидов

Нардепы в закон о мобилизации вшилы норму о повторной комиссии для инвалидов - кому придется еще раз пройти МСЭК

Под завалами есть люди, мы еще не добрались до них – и.о. мэра Чернигова

Российские военные утром 13 апреля обстреляли ракетами Чернигов - в городе десятки погибших и раненых - мэр города рассказал о ситуации

Лазерное оружие в Украине: поможет ли ВСУ "огонь дракона"

Прототип лазерного оружия может уже скоро оказаться в Украине