RU  UA  EN

четверг, 28 марта
  • НБУ:USD 39.80
  • НБУ:EUR 40.00
НБУ:USD  39.80
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Прогноз погоды на Рождество: где будет снег и когда ждать морозов

Синоптики рассказали о погоде на 6 и 7 января

Синоптики рассказали о погоде на 6 и 7 января Фото: pixabay.com

Новый год украинцы встретили совсем не по-зимнему: под аккомпанемент дождя и плюсовой температуры воздуха. Каких сюрпризов стоит ждать от погоды на второй главный зимний праздник – Рождество, узнавал "Апостроф".

Согласно данным Укргидрометцентра, 6 января накануне Рождества украинцам не стоит ждать существенных морозов.

"Температура ночью будет от 2 мороза до 3 тепла, а днем столбик термометра покажет от нуля до 5 градусов тепла", - рассказал "Апострофу" начальник отдела метеорологических прогнозов гидрометцентра Владислав Билык.

Так, морозы ожидаются только в центральных областях, на остальной территории Украины даже ночью температура не будет опускаться ниже нуля. А на юге будет совсем по-весеннему: от 8 до 10 градусов тепла днем и 0-5 ночью.

Что касается снега, то здесь синоптики обнадеживают: на Святвечер он будет, но вместе с дождем.

"На севере Левобережья и местами в западных областях ожидаются небольшие осадки: дождь и мокрый снег. На остальной территории страны без осадков", - добавил Билык.

В столице 6 января погода обещает быть дождливой, но ближе к вечеру станет сухо. Днем столбик термометра покажет от 5 до 7 градусов тепла, а ночью около нуля.

Смотрите также: Как по всему миру салютами встретили 2018 год

7 января в Украине будет еще теплее. "Температура ночью от нуля до пяти градусов тепла, а днем от 3 до 8 градусов с отметкой плюс", - сказал синоптик.

В этот день морозных температур не будет наблюдаться по всей территории страны даже ночью. А дождь, переходящий в мокрый снег, станет неизменным спутником Рождества.

"В западных и центральных областях пройдет небольшой дождь, а на севере Левобережья – местами дождь с мокрым снегом. Но эти осадки будут незначительными", - резюмировал Билык.

В Киеве в этот день преимущественно будет облачно. Ночью пройдет небольшой дождь, а днем синоптики не ожидают осадков. Температура воздуха днем ожидается от 5 до 7 градусов тепла, на 3-4 градуса прохладнее будет ночью.

Придут ли в январе в Украину вообще минусовые температуры? На этот вопрос синоптики отвечают утвердительно. Согласно долгосрочному прогнозу Гидрометцентра, средняя температура января в Украине ожидается на уровне от нуля до 3 градусов мороза, а в Крыму около 2 градусов тепла, что на 1-2 градуса выше многолетних показателей.

Читайте также

Украинцы, берите оружие уже, когда Россия придет в ваш дом, будет поздно - командир батальона "Ахиллес"

Командир батальона Ахиллес рассказал о ситуации под Бахмутом и сделал важное обращение к украинцам

"СВО" закончилась: какую "полноценную" войну задумал Путин против Украины

В Кремле надеются набрать еще 300 тысяч человек для нового наступления

Из-за недостатка финансиро-вания у нас проблемы с ранеными - военный хирург

Как обеспечивается медицина в ВСУ, чего хватает, а в чем нуждаются наши воины - в интервью военного хирурга