RU  UA  EN

вторник, 23 апреля
  • НБУ:USD 39.25
  • НБУ:EUR 41.85
НБУ:USD  39.25
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Для Путина это смерти подобно: в Украине дали прогноз по войне на Донбассе

В Украине не верят, что Путин уйдет с Донбасса

В Украине не верят, что Путин уйдет с Донбасса Фото: flickr.com/photos/sonnnateteria

"Путин верит, что его главная цель – сделать Россию снова великой. И он начинает это делать" – с таким заголовком вышла статья авторитетного американского журнала Time, написанная российским журналистом, бывшим главным редактором телеканала "Дождь" Михаилом Зыгарем. Материал, посвященный политике Кремля после выборов в России, затронул и тему Донбасса. Так, автор утверждает, что в свой следующий президентский срок Владимир Путин собирается решить конфликт на Востоке Украины. Стоит ли доверять таким утверждениям? Об этом - в материале "Апострофа".

Переговоры между спецпредставителем Госдепа США по вопросам Украины Куртом Волкером и помощником президента России Владиславом Сурковым показывают, что в Кремле планируют долго торговаться по Донбассу, спешить принимать какие-либо решения никто не будет. Даже постоянное давление со стороны Запада не меняет ситуацию.

Одной из инициатив, немного ожививших переговоры, стало предложение о введении миротворческой миссии ООН на оккупированную территорию Востока Украины. Однако и в этом вопросе позиции сторон расходятся. По сценарию России миротворцы должны размещаться только на линии разграничения в зоне боевых действий. По сценарию США и Украины – по всей территории оккупированного Донбасса, включая российско-украинскую границу.

В статье Time утверждается, что во время четвертого срока Владимира Путина, наконец, будут приниматься важные решения по Донбассу, в чем российского журналиста якобы заверили его источники в Министерстве иностранных дел РФ.

"Путин готов сделать Восточную Украину территорией, контролируемой временной международной администрацией, как это было в Боснии и Герцеговине или в Косово", - пишет Михаил Зыгарь. Но никакой конкретики он не приводит.

Отсылки к миссии ООН в Косово и Боснии и Герцеговине можно расценивать как предполагаемое согласие Кремля на американско-украинский сценарий привлечения миротворцев. Однако в Украине с осторожностью относятся к таким заявлениям. Опрошенные "Апострофом" эксперты и представители власти сомневаются, что Путин действительно готов пойти на такой шаг.

"Я не верю в добрые намерения Путина и в то, что он готов идти на компромиссы", - прокомментировал "Апострофу" депутат от фракции "Самопомич", член комитета по вопросам национальной безопасности и обороны Тарас Пастух. Он предлагает освобождать оккупированную территорию Украины без учета каких-либо условий России, в том числе и без миротворцев.

"У меня на сегодня нет убеждения, что миротворцы обеспечат мир на Донбассе и вернут нам эту территорию", - отметил нардеп.

Подобной мыслью с "Апострофом" поделился и заместитель министра по вопросам временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц Украины Георгий Тука. "Мне кажется, это преувеличено относительно готовности Путина к уступкам по Донбассу. Я пока не вижу объективных сигналов", - заявил он.

"Путин не для того заходил на Донбасс, чтобы его отдать. Он сам никогда оттуда не уйдет", - заверил "Апостроф" военный эксперт Олег Жданов.

Заявление о готовности Кремля решить конфликт на Востоке Украины эксперт считает неправдивым и не исключает, что статья в американском журнале в принципе была заказной. "Такие вбросы нужны для того, чтобы найти лояльных людей в мировой политике, которые будут лоббировать интересы России и предлагать вернуть Путина в большую политику", - объясняет Жданов.

Читайте также: Есть объяснение, почему войска Путина не пошли на Мариуполь и Одессу - западный эксперт

Опрошенные "Апострофом" эксперты полагают: чтобы заставить Путина одуматься и остановить политику агрессии, Запад должен продолжать давление, продлевать и усиливать санкции, особенно в энергетической сфере.

"России не нужен мир в мире, потому что, когда есть мир, происходит развитие – и он может стать независимым от энергоносителей, которые сегодня являются основным инструментом и оружием в руках российской власти", - поясняет Пастух.

Нардеп также положительно отозвался о недавнем выдворении российских дипломатов из ряда стран, в том числе из Украины. По его словам, такие решительные действия должны дать положительный результат в борьбе с Путиным.

Олег Жданов призывает не забывать и о вооруженном сценарии освобождения оккупированных территорий, без которого, по его мнению, никак не обойтись.

Собеседники "Апострофа" сошлись на том, что важные решения по Донбассу в ближайшем будущем приняты не будут. А переговоры Волкера с Сурковым будут приносить информационные поводы, но не результаты.

"Путин не даст задний ход. Для него это смерти подобно", - резюмировал Жданов.

Читайте также

Многие спрашивают, будет ли новое наступление на Киев - офицер Сил обороны

Офицер Евгений Тихий - о помощи Украине, попытках россиян осуществить новое наступление и вероятности контрнаступления ВСУ

Оккупационные войска продолжают атаковать окрестности Часового Яра - офицер бригады "Рубеж"

Офицер бригады Рубеж Владимир Черняк рассказал о ситуации в Часовом Яру и планах россиян захватить город

Украинцы заждались тепла, но из России идет неприятный сюрприз

На выходных в Украине будет передышка с дождем, но при этом ночью ожидаются заморозки до минус 3 градусов