RU  UA  EN

четверг, 28 марта
  • НБУ:USD 39.80
  • НБУ:EUR 40.00
НБУ:USD  39.80
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Система беспредела: убийство Гандзюк грозит коллапсом власти в предвыборный период

Соломия Бобровская о смерти Екатерины Гандзюк

Соломия Бобровская о смерти Екатерины Гандзюк Фото: УНИАН

В воскресенье, 4 ноября, стало известно о смерти херсонской активистки Екатерины Гандзюк. В июле 2018 года ее облили кислотой, в результате чего тело девушки на 40% было покрыто ожогами. Она до последнего боролась за свою жизнь, перенесла 11 сложных операций, но все-таки спасти активистку не удалось. За четыре месяца правоохранительные органы так и не смогли наказать виновных и заказчика нападения, но не упускали возможности попиариться на этом деле. Поэтому сейчас общественность должна взять ситуацию в свои руки и не дать возможности политикам в очередной раз замять жестокое преступление. Иначе это приведет к другой большой проблеме - самосуду, рассказала "Апострофу" активистка Соломия Бобровская.

После смерти Екатерины Гандзюк существует вероятность развертывания нескольких сценариев. Первый - это определенное запугивание части общественного сектора, чтобы мы согласились занять спокойную позицию и немного сбавили обороты. Второй сценарий - это наоборот активизация, мобилизация и развертывание работы для противодействия и поиска того, кто же все-таки заказал убийство Екатерины Гандзюк. Поэтому нужна организованность, самооборона каждого из нас для того, чтобы не допустить подобных трагических случаев с коллегами, друзьями.

Каждый из нас - это мишень. Каждый активист - это мишень. И никто не может себя обезопасить, когда идет в политику или становится общественным активистом. Поэтому сейчас общественность должна четко продиктовать план действий для власти, настаивать на том, что мы хотим получить: это временную следственную комиссию, расследование действий сотрудников МВД Херсонской области, отставку чиновников. Потому что, на мой взгляд, последние пять-шесть нападений на активистов за последний год, к сожалению, четкий показатель непрофессионализма правоохранителей, как минимум.

31 июля 2018 года на Екатерину Гандзюк совершили нападение, облив девушку концентрированной серной кислотой Фото: facebook.com/uakateryna
1 / 1
4 ноября Екатерина Гандзюк умерла в больнице, от ожогов у нее пострадало более 30% поверхности тела Фото: УНИАН
1 / 1
До нападения активистка работала в горсовете Херсона в качестве исполняющей обязанности управляющего делами исполнительного комитета Херсонского городского совета, а также была советником мэра города Владимира Николаенко Фото: blog.poltava.to
1 / 1
Екатерина Гандзюк принимала участие в Оранжевой революции, Евромайдане в Херсоне, ранее работала в общественных организациях, а также Управлении Верховного комиссара ООН по делам беженцев в Херсонской области Фото: UKRINFORM
1 / 1
На момент смерти известной активистке было 33 года Фото: УНИАН
1 / 1
После смерти Гандзюк по городам Украины прошли митинги Фото: GettyImages
1 / 1
После смерти Гандзюк по городам Украины прошли митинги Фото: GettyImages
1 / 1

Я понимаю, что нападения на активных граждан - это старые методы КГБ для того, чтобы демотивировать общество. Но это сигнал для нас, что мы должны сегодня мобилизоваться и дать отпор власти, донести, что такая ситуация недопустима.

Я настаиваю на том, что Катя не умерла, ее убили. Убили кислотой, системой, равнодушием и отсутствием расследования того, кто же все-таки ее заказал. Но я слабо верю в то, что виновные будут наказаны.

Если общество увидит, что следствие не приносит никакого результата, тогда безнаказанность может породить еще большую безнаказанность. Это, в свою очередь, может породить самосуд, который станет полным хаосом и коллапсом власти в предвыборный период.

Теперь для общественности дело чести - постоянное напоминание всем институтам власти о том, что мы ждем результатов расследования и информации обо всех заказчиках. А не только пиар политиков на убийстве Гандзюк.

Читайте также: Заказчики убийства Гандзюк могут избежать наказания: адвокат озвучила важный момент

Читайте также

Украинцы, берите оружие уже, когда Россия придет в ваш дом, будет поздно - командир батальона "Ахиллес"

Командир батальона Ахиллес рассказал о ситуации под Бахмутом и сделал важное обращение к украинцам

"СВО" закончилась: какую "полноценную" войну задумал Путин против Украины

В Кремле надеются набрать еще 300 тысяч человек для нового наступления

Из-за недостатка финансиро-вания у нас проблемы с ранеными - военный хирург

Как обеспечивается медицина в ВСУ, чего хватает, а в чем нуждаются наши воины - в интервью военного хирурга