RU  UA  EN

четверг, 25 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Россия играет в демократию: как "уволенному" Захарченко на Донбассе замену искали - блогер Андрей Полтава

"Увольнение" Захарченко усилило миф, создаваемый Россией

"Увольнение" Захарченко усилило миф, создаваемый Россией Блогер Андрей Полтава Фото: facebook.com/AndreyPoltava

В минувшее воскресенье, 11 ноября, на территории оккупированных районов Донбасса прошли "выборы глав республик" ДНР и ЛНР. Местные сепаратистские СМИ и по сей день не умолкают, рассказывая жителям в оккупации, какими "честными" и "демократичными" были эти "выборы". Какова цель этой информационной атаки на умы людей, в блиц-интервью "Апострофу" рассказал известный блогер, создатель "Вата шоу" АНДРЕЙ ПОЛТАВА, который практически каждый день общается с адептами русского мира.

- Андрей, очевидно, что после этих "выборов" ДНР и ЛНР ближе к России не стали, и никто их туда не зовет. Какая, на ваш взгляд, тогда была цель этой постановки?

- Несмотря на то, что это непризнанные террористические образования, Россия все равно ведь продолжает делать вид, что это "народные республики", что там есть какое-то подобие демократии. Это все создание видимости, для этого и проводились эти "выборы". Как уволили Захарченко? Его убили. У них так увольняют. Сказать Захарченко: "Ты уволен", вроде было неудобно, вот и решили просто убить. А теперь перевыборы на его место. Понятное дело, что это просто цирк, такой же, как и референдум в Крыму - фикция.

- Интересный нюанс: пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков после "выборов" в ДНР и ЛНР заявил, что в Кремле к ним относятся "с пониманием". Что это вообще за формулировка такая? На кого она рассчитана?

- Это все пустые слова, им же нужно что-то говорить. Кремль это все организовал, курирует ситуацию, ясное дело, что они это "понимают" раз сами же это организовали. Они это все транслируют, прежде всего, для граждан своей страны, поддерживая миф о том, что там "свободные республики", которые угнетают проклятые "укры".

- А сами сепаратисты, или российские ватники, как отзываются о "выборах"?

- Кстати, как-то в этот раз у них прошло все молча. Обычно, подобные новости они сразу же доносят. На данный момент первое, что их сейчас волнует, это то, что у нас газ подорожал. Все, как по методичке, интересуются именно этим. Они считают, что для них это большой успех, а для нас - полный крах, а "республики" их как-то не очень волнуют сейчас.

- В одном из пропагандистских шоу на телеканале "Россия-1"показали фрагмент из "Вата шоу", в котором вы назвали оккупантов "свинорусами". Ведущие тогда сказали, что вы пробили дно. Как вам такая популярность?

- Реклама вообще… Ни копейки не заплатил. Есть такая шутка: "Оказывается "за разжигание ненависти" - это статья, а я думал это тост". Это же все пошло с подачи Шария (Анатолий Шарий, пророссийский блогер, - "Апостроф"), который почему-то решил, что "свинорусы" - это русские. На самом деле, из видео четко понятно, что "свинорусы" - это те россияне, которые поддерживают оккупацию Украины, Крыма и убийства украинцев. Поэтому я не стесняюсь и продолжаю говорить, что они для меня - "свинорусы". А вообще, по поводу дна, уж кто-кто, а они бы точно молчали. Они давно уже его пробили и начали копать, со своей пропагандой, "распятыми мальчиками в трусиках", "изнасилованными бабушками" и всем остальным.

Читайте также

Пасха 2024: сколько стоят продукты к праздничному столу

Какой будет стоимость пасхальной корзины средней украинской семьи в 2024 году

Национальная гвардия Украины: служба с прицелом на "после победы"

Служба в Нацгвардии - лучший вариант работы для молодежи после войны

Марш домой! Как сработает отмена консульских услуг за границей

Эксперты скептически отнеслись к идее введения ограничений по работе консульств