RU  UA  EN

пятница, 19 апреля
  • НБУ:USD 39.50
  • НБУ:EUR 42.10
НБУ:USD  39.50
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Британия уже говорит о карантине до 2021 года: как меняется ситуация с коронавирусом в Украине и мире (хроника 22 апреля)

Число новых случаев заражений в мире стремительно растет.

Число новых случаев заражений в мире стремительно растет. Фото: news.ru

Смертельный коронавирус из Китая продолжает наводить ужас на весь мир - в Великобритании рассматривают возможность продления карантина из-за пандемии COVID-19 до 2021 года.

По словам премьер-министра страны Бориса Джонсона, любое снятие ограничительных мер может привести к новой вспышке болезни. В окружении политика говорят, что именно его тяжелая борьба с коронавирусом сделала Джонсона "неуверенным" в вопросе скорой отмены карантина.

Некоторые страны Европы уже решились на осторожное смягчение карантинных мер, с момента введения которых прошел примерно месяц. В их числе - Австрия, Германия, Польша и Дания. Правительство Италии подтвердило планы снять часть ограничений с 4 мая, однако правила будут отличаться в разных частях страны.

В Украине планируют продлить карантин до 12 мая, заявил министр здравоохранения Украины Максим Степанов. По его словам, среди послаблений могут быть прогулки в парках, открытие музеев и библиотек. "Апостроф" следит за всем, что происходит в Украине и мире.

23:00 В Чернигове первый случай инфицирования коронавирусом. Всего в области 14 случаев. Это самый низкий показатель в Украине.

Заболела 56-летняя женщина, муж которой был на заработках в России и вернулся 13 апреля. Экспресс-тест мужа показал негативный результат. В ближайшее время будет проведено ПЦР-исследование. Женщина госпитализирована в инфекционное отделение городской больницы. Осложнений у нее нет. Сейчас оперативно устанавливается история ее контактов. В доме, где проживают супруги, проводится дезинфекция.

22:44 В США выявлены первые случаи COVID-19 среди домашних животных. Инфицированы как минимум 2 кошки в Нью-Йорке. Они заразились вирусом от людей, с которыми имели тесный контакт. Власти США уверяют, что животные могут получать вирус от людей, но нет никаких доказательств того, что животные передают его людям.

22:00 Коронавирус обнаружили у митрополита Тернопольского и Кременецкого УПЦ Сергия (Генсицкого). Он находится на лечении в Александровской больнице в Киеве.

Кроме того, болезнь уже подтвердили у четырех священников и диакона, которые примыкают к Почаеву. Также коронавирус обнаружен у священника, имеющего отношение к Почаеву, и его жены.

21:14 Последний крупный круизный лайнер, оставшийся в море во время пандемии, пришвартовался сегодня в порту Генуи.

С борта Costa Deliziosa перевезли тело женщины, которая умерла 6 апреля, в судебно-медицинскую службу, где будет проводиться тест на коронавирус. На лайнере находится более 1400 человек.

21:01 В Закарпатский ОГА зафиксировали второй случай коронавируса. Это женщина в возрасте 50 лет.

20:48 В Италии за последние сутки от коронавирусной болезни выздоровели 2943 человека - наибольшее число с начала эпидемии. С начала эпидемии в стране не менее 187 327 человек заразились вирусом (эта цифра включает и тех, кто умер, и тех, кто уже вылечился).

Всего в Италии от болезни умерли 25 085 человек. Из них 437 умерли за последние сутки. Вчера сообщалось о 534 погибших.

20:14 Глава Всемирной организации здравоохранения Тедрос Аданом Габреисус заявил, что коронавирус еще длительное время будет распространяться в мире.

"Некоторые из стран, которые пандемия затронула первыми, теперь начинают фиксировать возрождение в случаях. Не заблуждайтесь: нам предстоит долгий путь. Этот вирус будет с нами долго", - заявил он.

19:47 На Львовщине - еще 2 смерти от COVID-19.

Женщина из Яворивского района, 1960 года рождения, работала санитаркой в Центре легочного здоровья. Заболела 7 апреля, только 12-го обратилась за помощью к врачам по месту работы. До сих пор лечилась самостоятельно. Сразу же после обращения была госпитализирована. Умерла сегодня, 22 апреля.

Мужчина из Мостиского района умер в Винниковском госпитале в ночь с 20 на 21 апреля. Результаты тестирования на COVID-19 поступили посмертно, сегодня.

19:16 Видео из китайского Харбина, закрытого на въезд после роста числа заболевших COVID-19.

Город стал центром второй волны распространения коронавирусной инфекции в Китае. За последние десять дней в городе подтвердили 57 случаев заболевания. Местные жители для выхода из дома должны иметь QR-код, подтверждающий, что они не больны COVID-19.

18:27 В Черновцах в реанимации областной детской больницы находится 5-летняя девочка. Она в тяжелом состоянии, подключена к аппарату искусственной вентиляции легких. У девочки диагностировали коронавирус.

17:48 В Германии готовы к проведению первых клинических испытаний вакцины против коронавируса - институт Пауля Эрлиха выдал первое разрешение на тестирование вакцины на людях. Она разработана немецкой биотехнологической компанией Biontech и американским фармацевтическим гигантом Pfizer.

На первой стадии испытания будут проведены на 200 здоровых добровольцах в возрасте от 18 до 55 лет, а на второй стадии к испытаниям приобщат людей, которые имеют более высокий риск заболеть. В институте Пауля Эрлиха предупредили, что вряд ли вакцина станет общедоступной в 2020 году.

16:49 В Ивано-Франковской области с начала эпидемии умерли 40 пациентов с коронавирусом, это самый высокий показатель смертности по Украине. По словам главы ОГА Виталия Федорива, Прикарпатье лидирует по числу умерших от COVID-19, поскольку никто на скрывает реальное положение дел.

"У нас сегодня 2070 подозрений — это один из самых высоких показателей в Украине. Это мы делаем для того, чтобы максимально отделить больных, или потенциальных больных, от большего количества людей, с которыми идет контакт. Из этих 2070 людей много умирают. Мы не прячем статистику, наоборот, имеем задачу максимально показать реальное положение дел", — сообщил Федорив.

На Прикарпатье зарегистрированы 589 лабораторно подтвержденных случаев заражения, среди заболевших есть 12 детей. 16 женщин и 24 мужчины умерли. Средний возраст умерших — 57 лет, у них были сопутствующие заболевания.

16:29 Министр здравоохранения Максим Степанов заявил, что ослабление карантина в Украине будут рассматривать ближе к концу апреля. По его словам, во время карантина был зафиксирован ряд нарушений, поэтому ближе к концу апреля Минздрав будет мониторить ситуацию со вспышками коронавируса в регионах.

"По нашим расчетам, мы можем видеть пики заболеваемости по некоторым регионам. Ближе к концу месяца мы будем мониторить ситуацию и будем рассматривать различные варианты по смягчению. В том числе, после 11 числа. Моделирования, сделанное Национальной академией наук, говорит нам, что мы можем видеть вспышку заболевания в период с 3 по 8 мая. Собираем сейчас эту информацию", — сказал министр.

15:56 Президент Украины Владимир Зеленский считает, что следующим вызовом для Украины в борьбе c распространением коронавируса COVID-19 станут майские праздники. Об этом он заявил на ежедневном совещании с представителями правительства и правоохранительных органов по преодолению эпидемии COVID-19.

"Система отслеживания распространения эпидемии у нас налажена хорошо. Систему помощи мы постоянно улучшаем. Следующим нашим вызовом будут майские праздники. Надеюсь, мы пройдем их спокойно, без больших скоплений людей", - подчеркнул глава государства.

15:45 В Луганской области закрыли на карантин село Варваровка. Там зафиксировали 5 случаев заболевания коронавирусом. Все пациенты - родственники.

15:28 Количество смертей в домах престарелых в Англии удвоилось всего за четыре дня за пасхальные выходные, сообщает Комиссия по контролю за медицинским обслуживанием.

Число погибших показывает, насколько серьезным стало распространение коронавируса в домах престарелых, пишет издание. Этот сектор пострадал от нехватки защитного оборудования, отсутствия тестирования для персонала и жителей

15:15 В Украине стартуют клинические исследования отечественного лекарственного средства от коронавируса COVID-19. По предварительным выводам ученых, испытываемое лекарство может существенно снижать или полностью нейтрализовать угрозу смерти от осложнений, которые вызывает для организма человека коронавирусная инфекция.

14:57 В Одессе выкопали сотни могил для захоронения зараженных коронавирусом в случае массовых летальных исходов.

14:44 Кабмин хочет направить 140 миллионов долларов от ООН на борьбу с COVID-19 в прифронтовых регионах Украины.

14:20 Либерально-демократическая партия Великобритании призвала начать расследование действий Кабинета министров по борьбе с пандемией COVID-19. Предложение поддержала партия Лейбористов, занимающая большинство оппозиционных мест в британском Парламенте.

"Как только мы преодолеем этот кризис, нам, безусловно, потребуется независимое расследование, чтобы официально рассмотреть реакцию правительства на пандемию, чтобы мы могли извлечь уроки", - заявил исполняющий обязанности лидера "Либеральных демократов" сэр Эд Дэви.

13:56 Нидерланды сообщили о 708 новых зараженных, общее число случаев возрастает до 34 842. Количество погибших - 4 054.

13:30 21 апреля в Николаевской области коронавирус выявили сразу у 22 медработников, но об этом стало известно только сегодня. До этого в области было подтверждено только три случая заражения среди врачей.

13:15 Карантин в Украине будет продлен до 11 мая, о чем 22 апреля заявил премьер-министр Украины Денис Шмыгаль. Ожидается, что о решении Кабинет министров сообщит по итогам сегодняшнего заседания.

12:56 В Харбине, административном центре китайской провинции Хэйлунцзян, граничащей с Россией, запретили въезд иногородних жителей из-за вспышки коронавируса. Все прибывающие в город из-за пределов Китая или эпидемических районов, обязаны быть изолированными в течение 28 дней. Таким людям будут делать два теста на нуклеиновую кислоту и один - на антитела.

12:28 В Испании зафиксировали еще 435 смертей от коронавируса. Общее число погибших от COVID-19 достигло 21 717. Количество зараженных - 208 389

12:12 В Киеве зафиксировано 989 случаев заражения коронавирусом, за сутки количество больных увеличилось на 97 человек. Выздоровели 39 жителей столицы, скончались 19.

11:56 Штат Миссури в США подал в суд на Китай, истец в своем заявлении обвиняет страну в распространении коронавируса. Официальным автором иска назван прокурор штата Эрик Шмитт. Он требует от Китая возмещения ущерба, чтобы компенсировать "человеческие потери, страдания и экономические потрясения".

11:35 Во Франции от коронавируса с разницей в неделю умерли 26-летний парень и его 48-летняя мать, которые переехали туда из Украины. Их не стало буквально через несколько дней после проявления симптомов болезни.

11:15 Борис Джонсон вернулся к работе Глава британского правительства чувствует себя намного лучше и находится на пути к полному восстановлению. 21 апреля он провел первые после выписки из больницы телефонные переговоры с президентом Соединенных Штатов Америки Дональдом Трампом.

Стороны подтвердили обоюдное стремление к тесному сотрудничеству в рамках "Большой семерки" и "Большой двадцатки", чтобы вновь открыть экономики мира и обеспечить медицинское обслуживание и снабжение для всех, кто в этом нуждается.

10:56 За последние сутки в России подтверждено 5 236 новых случаев коронавируса в 78 регионах. Из них 43,4% не имели клинических проявлений болезни. Зафиксировано 57 летальных исходов. За сутки в России полностью выздоровели 547 человек.

Всего на сегодняшний день в России зарегистрировано 57 999 случаев коронавируса в 85 регионах. За весь период зафиксировано 513 летальных исходов, выздоровели 4 420 человек.

10:45 Вот так выглядит мобильный центр по тестированию на коронавирус в Нью-Дели, Индия.

10:27 В Черновцах стадион превратили в госпиталь. Помещение спортивно-оздоровительного комплекса "Олимпия" может вместить почти 9 десятков больных. В соседнем здании установят кровати для 12 медиков. До 1 мая госпиталь должен быть готов вместить больных - сейчас в больницах города осталось чуть больше, чем 100 свободных мест. Черновицкая область стала первой, в которой обнаружено более тысячи инфицированных коронавирусом.

10:15 Частная больница в китайском городе Пинсян выплатила своим сотрудникам, которые были командированы на борьбу с коронавирусом в провинцию Хубэй, премию в размере 86 666 юаней ($12 200). А также им будет предоставлен двухнедельный оплачиваемый отпуск и годовое бесплатное питание в больничной столовой.

09:56 В столице Эквадора Кито используют мобильные рефрижераторы для хранения тел умерших от коронавируса. На кадрах - грузовики, в которых может храниться до 200 тел.

09:45 С 27 апреля больницы, медицинские центры, стоматологии, физиотерапевтические и массажные салоны снова в Швейцарии смогут начать неотложные процедуры. В это же время откроются парикмахерские, салоны красоты, тату-салоны и садоводческие магазины.

С 11 мая правительство планирует разрешить начать обучение учащимся выпускных классов. Также позволят открыться магазинам и рынкам. 8 июня заработают училища и университеты. Кроме того, начнут работу музеи, библиотеки, ботанические сады и зоопарки.

Будет смягчен и существующий запрет на проведение собраний более 5 человек, но подробности об этом обнародуют в конце мая. В силе остаются правила социального дистанцирования и повышенные меры гигиены.

09:27 По состоянию на утро среды, 22 апреля, в Украине зафиксировано 6 592 случая заражения коронавирусом. Скончались уже 174, а выздороветь удалось 424. За сутки обнаружили 467 новых случаев заражения.

09:15 Президент США Дональд Трамп объявил о намерении приостановить выдачу грин-карт иностранцам минимум на 60 дней, чтобы сохранить рабочие места для американцев. Однако он отказался от планов приостановить программы для временных работников из-за давления бизнес-групп, которым грозила потеря доступа к иностранной рабочей силы.

08:56 В США директор Центра по контролю и профилактике заболеваний (CDC) Роберт Редфилд заявил, что вторая волна коронавируса возможна зимой и может совпасть с эпидемией сезонного гриппа. По его словам, вспышки сразу двух респираторных заболеваний могут привести к "невообразимой нагрузке" на систему здравоохранения.

08:43 Уже несколько областей ввели запреты на посещение кладбища во время поминальных дней. Среди них Киевская, Полтавская, Сумская и Ровенская. Еще ряд областей планируют это сделать. Запрет обусловлен решением комиссий по вопросам техногенно-экологической безопасности при областных администрациях.

Отмечается, что ограничение не распространяется на процедуру похорон с соблюдением карантинных мер.

08:20 В США уверяют, что в плавучем госпитале в Нью-Йорке больше нет необходимости - он прекратил принимать пациентов, зараженных новым коронавирусом и с другими диагнозами. На борту госпитального судна с момента его захода в порт 30 марта врачебная помощь была оказана 178 пациентам. Из них на борту остаются 56 человек, часть которых находятся в палатах интенсивной терапии.

07:56 Из-за коронавируса количество людей, страдающих от голода, может вырасти на 130 млн, заявили в ООН. Больше всего пострадают от голода люди с низкими и средними доходами.

07:40 Местная власть Львова приняла решение о переносе празднования дня города в связи с эпидемией коронавируса, заявил мэр Львова Андрей Садовой. По его словам, точная дата празднования будет сообщена уже после карантина.

07:24 Министр Кабинета министров Олег Немчинов заявил, что правительство, несмотря на планы продлить карантин до 12 мая, уже рассматривает возможность возобновления работы продовольственных рынков. По его словам, Министерство экономического развития создаст специальный документ для этого, но на заседании 22 апреля решение об открытии рынков не примут.

07:10 В Ивано-Франковской области временно приостановили госпитализацию больных коронавирусом, поскольку больницы переполнены и совсем нет мест.

"В пятницу мы попросили приостановить госпитализацию в наши заведения, потому что они реально переполнены. Также большое количество врачей и медицинских сестер являются больными", - пояснила начальник управления здравоохранения Мария Бойко.

06:56 Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил, что категорически против продления каникул или введения карантина в школах, и призвал продолжать учебный процесс, несмотря на пандемию коронавируса COVID-19. Кроме того, он выступил против обязательного ношения масок школьниками.

06:50 Власти Турции вводят сертификацию отелей и туристических объектов на безопасность от COVID-19. Места пребывания гостей будут стерилизовать, а здоровье персонала регулярно проверять.

06:45 Под Черновцами с разницей в один день умерли два брата. 20 апреля в Сторожинецкой центральной районной больнице скончался 25-летний пациент из села Иживцы. До этого 19 апреля в больнице умер его младший брат. Старший пробыл на инвазионной вентиляции легких более 10 дней. Также в реанимации находятся отец и бабушка погибших.

06:32 В Украине с начала эпидемии COVID-19 заболели 1 138 медработников и 399 детей, заявил министр здравоохранения Украины Максим Степанов. Он подчеркнул, что наибольшее число подтвержденных случаев зарегистрировано в Ивано-Франковской (44) и Житомирской (44) областях.

06:28 В одном из общежитий города Вишневое (Киевская область) зафиксировали вспышку коронавируса. Всего здесь подтвердили 37 случаев заражения COVID-19, два человека умерли. Более того, среди инфицированных есть дети. По словам и.о. главы Киевской ОГА Василия Володина, сейчас в доме введен "режим особого передвижения", а всем жильцам проводят ПЦР-тесты.

06:15 Канцлер Австрии Себастьян Курц предложил открывать авиасообщение между странами, победившими эпидемию коронавируса.

"В сфере воздушного сообщения в среднесрочной и долгосрочной перспективе я ожидаю сценарий, при котором на международной арене друг другу будут открываться страны, победившие вирус и находящиеся на хорошем пути, то есть в которых наблюдаются очень низкие показатели заболеваемости. Можно предположить наличие клуба, участие в котором обусловлено отсутствием угрозы безопасности. Это, вероятно, путь, который может стать реальностью в Европе и за пределами Шенгенской зоны", - заявил он.

По его словам, границы Шенгенской зоны пока остаются закрытыми, чтобы ЕС мог быть защищен наилучшим образом. Кроме того, внутри ЕС действует строгий пограничный режим, продолжение которого зависит от развития ситуации. В качестве наиболее вероятных кандидатов, с которыми Австрия может в будущем открыть границу, Курц назвал Чехию и Германию.

06:00 По состоянию на это время общее количество умерших в мире от инфекции составляет 177 415 человек (за статистикой в режиме реального времени можно следить по ссылке).

Больше всего смертей зафиксировано в США - 45 039 человек, в Италии - 24 648 человек, Франции - 20 829 и в Испании - 21 282. В Китае в целом - 4 636, за последние 4 суток изменений нет. Всего в мире 2 563 384 инфицированных, выздоровели 681 477 человек.

Странами с наиболее быстрым распространением коронавируса остаются США (824 438), Испания (204 178), Италия (183 957), Франция (159 299), Германия (148 453) Великобритания (130 175) и Турция (95 591).

Читайте также

У нас остался последний форпост перед Часовым Яром - офицер бригады "Рубеж"

Офицер бригады Рубеж Владимир Черняк рассказал о ситуации в Часовом Яру и планах россиян захватить город

Украинцы заждались тепла, но из России идет неприятный сюрприз

На выходных в Украине будет передышка с дождем, но при этом ночью ожидаются заморозки до минус 3 градусов

Битва за Часов Яр: удастся ли россиянам взять ключевой город до 9 мая

Несмотря на огромные потери, российская армия не может рассчитывать на то, чтобы быстро взять Часов Яр