RU  UA  EN

суббота, 27 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Европа начинает тестировать вакцину: как меняется ситуация с коронавирусом в Украине и мире (хроника 23 апреля)

Коронавирус может бушевать в мире еще два года, остановить его может только вакцина.

Коронавирус может бушевать в мире еще два года, остановить его может только вакцина. Фото: glavnoe.ua

Смертельный коронавирус COVID-19, вспышка которого началась в Китае в декабре минувшего года в и итоге охватила почти весь мир, продолжает уносить жизни.

Федеральный институт вакцин и биомедицинских препаратов Германии пошел на важный шаг, чтобы остановить пандемию - выдал разрешение на клинические испытания вакцины от коронавирусной инфекции на людях.

Тестовую вакцину изобрела немецкая компания Biontech, она же будет проводить исследования на добровольцах. Препарат содержит генетическую информацию в форме рибонуклеиновой кислоты. По словам ученых, тестирование на людях - это важный этап пути к выработке самой безопасной и эффективной вакцины против COVID-19.

В Украине пик заболеваемости коронавирусом ожидают 3-8 мая, из-за чего власти приняли решение продлить карантин до 11 мая. До этой даты в стране будет запрещена работа метро, общественного транспорта и прогулки в парках. "Апостроф" следит за всем, что происходит в Украине и мире.

По состоянию на 23:00 в мире зафиксировано 2 701 484 случаев заражения. Умерли 189 297, выздоровели 741 921.

22:41 Украинцы с греческого лайнера Eleftherios Venizelos, на котором обнаружили коронавирус, прошли обязательную обсервацию. Тесты не выявили у них коронавирус, поэтому 69 членов экипажа уже выехали из Греции и вскоре вернутся в Украину.

На борту остаются еще 12 украинцев. Посольство находится с ними на связи.

22:02 Лондонский DJ Алекс Уоррен запустил 22 апреля необычную акцию Nudes for Heroes: будет продавать обнаженные фотографии случайных людей и перечислит деньги на помощь работникам Национальной службы здоровья (NHS) Великобритании в борьбе с пандемией.

В рамках этой акции он с помощью специально созданного сайта собирает у незнакомцев их фотографии, которые затем преподавать на сервисе OnlyFans. Фото на этом ресурсе доступны бесплатно для работников медицины и по подписке 9,99 фунтов стерлингов (около 334 гривен) в месяц для остальных.

Для благотворительной акции иллюстратор Sir Scruub подготовил серию забавных изображений, демонстрирующих ее суть.

21:30 Авиатрафик в Европе из-за пандемии сейчас находится на уровне 10% от того, который был год назад.

"Сейчас мы оцениваем, что спрос для европейских пассажиров снизится на 55% в 2020 году по сравнению с 2019 годом", - сказал Рафаэль Шварцман, вице-президент Международной ассоциации авиационного транспорта (IATA) по Европе, отметив, что положение отрасли авиаперевозок продолжает ухудшаться.

Ущерб в обороте для европейских авиакомпаний в 2020 году оценивается в 89 млрд долларов, что на 13 млрд больше по сравнению с предыдущей оценкой месяц назад.

21:01 В Италии за последние сутки количество тех, кто выздоровел, превысило 3000 человек, число новых случаев заражения продолжает уменьшаться. Всего в стране от болезни умерли 25 549 человек. Из них 464 умерли за последние сутки. Вчера сообщалось о 437 погибших.

С начала эпидемии 57 576 человек были выписаны из больниц. Это на 3 033 больше, чем вчера. В Италии уже третий день подряд фиксируют рекордные рост числа пациентов, выздоровевших от коронавируса.

20:13 Парламент Грузии принял в третьем чтении поправку в Уголовный кодекс, по которому за повторное нарушение правил чрезвычайного положения и карантина лицо будет наказано лишением свободы сроком до шести лет.

Сейчас за нарушение правил ЧП в Грузии физические лица платят штраф в размере 3 тысяч лари (около $1000), а юридические лица - 15 тысяч лари. МВД Грузии ежедневно сообщает о десятках оштрафованных гражданах, нарушивших правила ЧП.

19:40 Премьер-министр Финляндии Санна Марин ушла в самоизоляцию после того, как у одного из ее сотрудников был контакт с человеком с подтвержденным диагнозом Covid-19.

18:58 В Ивано-Франковской области коронавирус нашли в Делятинском психоневрологическом интернате. У одной из женщин 17 апреля поднялась температура - ее посетил врач и назначил лечение, больную изолировали. 22 апреля у женщины снова поднялась температура, экспресс-тест на COVID-19 дал положительный результат, а рентген показал наличие двусторонней пневмонии. Сейчас 10 работников учреждения в самоизоляции, им сделают тесты на коронавирус, а больную женщину госпитализировали в областную инфекционную больницу.

18:23 Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил, что пока необходимости в карантине и комендантском часе нет. Беларусь не будет закрывать границы. Он также отметил, что требуется сохранить цены на самые важные для людей товары и услуги.

17:50 Интересное сравнение количества смертей и количества зараженных в некоторых странах:

  • Украина: 7170 зараженных, 187 смертей.
  • Чехия: 7136 зараженных, 210 смертей.
  • Финляндия: 4284 зараженных, 172 смерти.
  • Норвегия: 7361 зараженный, 191 смерть.
  • Дания: 8073 зараженных, 394 смерти.
  • Южная Корея: 10 702 зараженных, 240 смертей.
  • Беларусь: 8022 заражённых, 60 смертей.

17:28 Новое обращение от Зеленского:

17:10 Народный депутат Алексей Гончаренко подал в суд иск из-за решения Кабинета министров о закрытии метро из-за распространения COVID-19.

16:31 В Турции в 31 крупнейшем городе ввели четырехдневный запрет для местных жителей покидать свои дома. В частности, запрет распространяется на столицу Анкару и Стамбул.

Власть вынуждена была пойти на жесткие карантинные мероприятия и в части религиозных традиций, накануне священного для мусульман месяца Рамадан, который начинается 24 апреля. В частности, запрещено разговляться в больших группах. Кроме того, специальным барабанщикам, которые ходят по улицам и будят верующих к утренней трапезе, запрещено собирать подарки.

16:13 За последние сутки в медицинских учреждениях Буковины умерли четверо пациентов: двое в областной клинической больнице и двое - в Новоселицкой ЦРБ. У всех больных были тяжелые формы пневмонии. У двух из них диагноз коронавирус подтвержден. Это женщина 1956 года, которая находилась в больнице с 15 апреля, умерла внезапно. Также COVID-19 обнаружили у мужчины 1969 года, он был на аппарате искусственной вентиляции легких. Ожидают результатов ПЦР-тестирования еще двух погибших.

15:50 Коронавирус выявлен сразу у двоих сотрудников одного из пенитенциарных учреждений западной Украины, сообщила уполномоченная Верховной Рады по правам человека Людмила Денисова.

15:45 В Бердичеве Житомирской области коронавирусом COVID-19 за сутки заразились девять медиков. По словам начальника управления здравоохранения ОГА Николая Суслика, всего в регионе инфицированы 55 медиков. Их состояние удовлетворительное, только трое находятся на стационарном лечении.

15:28 Греция продлевает карантинные меры на неделю, до 4 мая. Кроме того, на следующей неделе ожидается, что премьер-министр Кириакос Мицотакис объявит об ослаблении некоторых мер, введенных 22 марта.

15:15 Канцлер Германии Ангела Меркель заявила, что ее стране еще долго придется жить в условиях пандемии, поскольку она до сих пор находится на начальной стадии.

"Мы не живем в финальной фазе пандемии. Мы в начале. Поэтому ограничения по-прежнему важны. Нам придется долго жить с этим вирусом", - сказала она.

15:00 На борту авианосца ВМС США Theodore Roosevelt после проверки 99% экипажа было выявлено 777 случаев заболевания коронавирусом, сообщает пресс-служба Военно-морского флота США.

14:56 В Харькове закроют кладбища с 25 апреля по 4 мая. Нацгвардия и полиция никого пускать не будут.

14:45 В мире задумались о введении "иммунных паспортов". Предполагается, что этот специальный документ может стать пропуском в нормальную жизнь, для людей, которые не заражены COVID-19, или тех, кто преодолел вирус. Обладателям таких паспортов разрешат работать в авиакомпаниях, сфере услуг, а также путешествовать во времена пандемии.

14:20 В Польше разгорелся скандал с медмасками, которые доставил украинский самолет из Китая - так, по результатам расследования Gazeta Wyborcza, маски имеют поддельный сертификат, а компания-производитель Guangdong Nafei Industrial Holding Co. Ltd работает в сфере производства бумаги.

13:56 Мадрид отменяет все фестивали и вечеринки до ноября из-за коронавируса. В городе отменены мероприятия как на открытом воздухе, так и в помещениях.

13:45 93% больных Covid-19 украинцев заразились уже внутри страны. Из всех 7170 случаев инфицирования коронавирусом только 7% людей были за границей. По состоянию на 23 апреля в Украине 55% больных - люди до 50 лет, заявили в Минздраве.

Covid-19 передается от человека к человеку капельным и контактным путями на расстоянии около 1 м. Потому важно придерживаться дистанции в минимум 1,5 м с другими людьми, не забывать мыть руки часто или дезинфицировать их.

13:28 В Полтавской области будут использовать спецкапсулу для транспортировки инфицированных COVID-19.

Устройство полностью герметично, обустроено приборами подачи кислорода, компрессорами, а также перчатками-манжетами, что поможет уберечь врачей от заражения. Глава области Олег Синегубов пообещал поддержку проекту, чтобы ускорить процесс получения документов для капсулы. Кроме того, по его словам, Полтавская область готова сделать первые заказы.

13:15 Россия обогнала все страны по заболеваемости за 24 часа.

12:56 Украинские врачи, которые отправились в Италию и оказывали помощь больным COVID-19, возвращаются на родину.

12:40 В Украину сегодня доставили средства медицинской помощи для борьбы с короновирусом из китайского города Тяньзинь на крупнейшем в мире транспортном самолете Ан-225 "Мрия". Украинский самолет-гигант перевез рекордный груз.

12:35 За прошедшие сутки, 23 апреля, в Киеве еще у 70 человек лабораторно подтвердили заболевание коронавирусом, из них - 5 медиков. 1 человека убил коронавирус за сутки.

Всего в Киеве уже 1059 подтвержденных случаев заболевания COVID-19.

Ситуация по районам:

12:20 С начала карантина полицейские Киева выписали 951 протокол на нарушителей карантинных мер. 179 - за прогулки без масок в общественных местах и 21 - за прогулки группой более двух человек. Через суд нарушители заплатили в бюджет столицы около 117 тыс грн.

11:57 23 апреля, президент США Дональд Трамп сообщил, что подписал указ о прекращении выдачи новых разрешений на постоянное место жительства, или так называемых грин-карт, а также рабочих виз. Иммиграцию в Соединенные Штаты приостановили на 60 дней.

11:30 Ситуация с заболеванием на коронавирус в мире накаляется: в США уже больше 840 тысяч случаев, а Беларусь обогнала Украину.

11:16 Резкий скачок статистики коронавируса в Украине напрямую связан с несоблюдением карантина многими гражданами в Вербное воскресенье и на Пасху, заявил министр здравоохранения Максим Степанов.

"За прошедшие сутки заболело 578 человек. Из них - 44 ребенка и 123 медработника. Это новый антирекорд за все время эпидемии в стране. Мы считаем, что это стало последствием, в том числе, нарушения карантина в Вербное воскресенье и непосредственно на Пасху", - подчеркнул он.

10:56 В Финляндии в магазинах тестируют новые дверцы холодильников с продуктами. Теперь на дверях добавилась специальная ручка, которая позволяет открыть холодильник без использования кистей рук и пальцев. Это должно уменьшить риск распространения вируса через дверные ручки, к которым в течение короткого времени притрагивается очень много людей.

10:40 В общежитии города Вишневое Киевской области, где ранее была зафиксирована вспышка коронавируса, все 224 жителя прошли ПЦР-тестирование. Заболевание подтвердилось у 78 человек.

"Всего проверено образцов биологического материала - 224. Подтверждено случаев коронавирусной болезни Сovid-19 - 78. Из них дети до 17 лет - 16. Среди заболевших работников общежития - 2. 3 пациента находятся в больнице. Остальные - на самоизоляции по месту жительства", - говорится в сообщении пресс-службы Киевской ОГА.

10:26 Предприятие "Киевтеплоэнерго" начнет использовать беспилотники для распыления антисептических средств над своими структурами.

10:15 В рядах военнослужащих Вооруженных сил Украины выявлено три новых случая заболевания коронавирусной болезнью. Число случаев по состоянию на 23 апреля достигло 46, сообщили в командовании Медицинских сил ВСУ.

09:56 Австрия сняла строгий карантин с "курорта-рассадника" коронавируса. Теперь на курортах будут действовать те же карантинные правила, что и на остальной территории Австрии.

Регион Пацнаунталь, где расположены горнолыжные курорты Санкт-Антон-ам-Арльберг, Зельден и главная "точка вспышки" Ишгль, были закрыты с середины марта. Ишгль, известный как "Ибица Альп", как считается, стал местом заражения сотен туристов со всей Европы.

09:35 В Киеве и области по состоянию на утро 23 апреля зафиксировали 1510 случаев коронавируса COVID-19. В самой столице их количество возросло до 1059, а на территории области - до 451.

09:20 По состоянию на 23 апреля в Украине официально подтверждены 7 170 случаев заражения коронавирусом COVID-19. За последние сутки выявили еще 578 зараженных пациентов.

"По данным ЦОЗ, по состоянию на 9:00 23 апреля в Украине 7170 лабораторно подтвержденных случаев COVID-19, из них 187 летальных, 504 пациенты выздоровели", - сказано в сообщении.

Ситуация по областям:

08:56 Правительство Эстонии одобрило стратегию выхода из кризиса, согласно которой смягчение карантина будет с 15 мая. С этой даты возможно открытие школ. Потом правительство планирует открытие музеев и кружков по интересам на открытом воздухе, а также проведения спортивных тренировок на открытом воздухе.

Кроме того, при определенных условиях возможно проведение церемоний заключения брака. Следующие шаги - открытие магазинов, точек питания и оказания услуг в торговых центрах. Уже после этого речь пойдет об открытии всех музеев и выставок. После чего откроются спортивные клубы, и можно будет тренироваться в закрытых помещениях.

08:28 Большинству стран, в которых началась эпидемия COVID-19, еще только предстоит пройти пиковые этапы по количеству инфицированных, заявил глава ВОЗ Тедрос Аданом Гебреисус.

"Большинство эпидемий в Западной Европе, похоже, сейчас или стабильны, либо снижаются. Несмотря на низкие показатели, мы видим тревожные восходящие тенденции в Африке, Центральной и Южной Америке и Восточной Европе. Большинство стран все еще находятся на ранних стадиях эпидемии", - написал он.

Он добавил, что в тех странах, которые были поражены COVID-19 на ранней стадии пандемии, сейчас начинают появляться новые случаи.

08:15 Крупнейшая авиакомпания Канады прекратила летать в США. Air Canada объявляет о прекращении плановых рейсов в США после 26 апреля через соглашение между правительствами Канады и США о продлении на месяц ограничений на пересечение границы. Она намерена восстановить сообщение из США 22 мая при условии отсутствия дальнейших правительственных ограничений.

07:56 Социологи замерили уровень депрессии украинцев на карантине. По сравнению с предыдущими двумя волнами (І волна - 27-28 марта, II волна - 3-4 апреля) заметен незначительный рост депрессии и падения тревожности. Уровни паники, усталости и расстройств сна остались на том же уровне.

07:42 В среду, 22 апреля, в Черновицкой области подтверждено еще 87 случаев заражения коронавирусом. Общее количество достигло отметки 1 140 человек.

07:30 Китай должен убедиться в соблюдении мер безопасности во всех лабораториях страны, где хранятся вирусы, заявил госсекретарь США Майк Помпео.

"Речь идет не только об Уханском институте вирусологии. Он, к слову, по-прежнему работает. В Китае есть множество других подобных лабораторий", - отметил он.

07:26 В зоопарке Нью-Йорка коронавирусом заразились еще четыре тигра и три льва. В зоопарке считают, что хищники заразились от работника зоопарка, который за ними ухаживал.

07:10 Испания в третий раз продлила чрезвычайное положение - теперь до 9 мая - из-за пандемии коронавируса. Премьер-министр Испании Педро Санчес также напомнил, что его правительство "внедряет систему контроля для туристов, чтобы избежать большего количества больных".

06:56 В США зафиксированы первые случаи заражения коронавирусом среди домашних животных, инфицированы две кошки в штате Нью-Йорк, заявило Министерство сельского хозяйства США.

06:48 Один из крупнейших городов Одесской области Подольск самоизолировался. На въезде и выезде установили блокпосты. Въезд туда доступен лишь для местных жителей и спецтранспорта. Сейчас в Подольске 38 подтвержденных случаев заражения. Почти четверть из них врачи - один скончался.

По информации волонтера Екатерины Ножевниковой, больница с зараженными ушла на полный карантин. Лекарств не хватает. Больные вынуждены тратить свои деньги. Никаких платных слуг опорная больница предоставлять не может, а согласно медреформе именно за счет этого она смогла бы вытягивать свое материальное положение.

06:35 Берлинский марафон не состоится в сентябре из-за пандемии коронавируса. Отмена связана с запретом всех мероприятий с участием более, чем 5 000 человек до 24 октября.

06:28 В Великобритании подтвердили пик заболеваемости коронавирусом. Министр здравоохранения Мэтт Хэнкок заявил, что, благодаря карантину, в стране сократились случаи инфицирования COVID-19. Перед смягчением карантина Великобритания должна провести пять тестов, которые должны будут предотвратить вторую волну вируса.

06:15 Финляндия продлит запрет на массовые мероприятия до 500 человек до конца июля. По словам премьер-министра республики Санны Марин, ситуация все еще является сложной.

06:00 По состоянию на это время общее количество умерших в мире от инфекции составляет 183 283 человек (за статистикой в режиме реального времени можно следить по ссылке).

Больше всего смертей зафиксировано в США - 46 640 человек, в Италии - 25 085 человек, в Испании - 21 717, Франции - 21 373 и Великобритании - 18 151. В Китае в целом - 4 636, за последние 5 суток изменений нет.

Всего в мире 2 626 929 инфицированных.

Странами с наиболее быстрым распространением коронавируса остаются США (840 897), Испания (208 389), Италия (187 327), Франция (157 135), Германия (150 648) Великобритания (134 638) и Турция (98 674).

Читайте также

Цены на коммуналку изменятся: за что украинцы будут платить больше

Тариф на электроэнергию в Украине повысят с 1 июня до 3,5 гривны за 1 киловатт-час, холодная вода пока не подорожает

Украинцы заждались тепла: какая погода будет в выходные

Украинцы устали от дождей и ждут возвращения теплой апрельской погоды - и Гидрометцентр обещает тепло

Нападения на военных с ТЦК: как прекратить агрессию

Украинцы все чаще стали вести себя агрессивно в отношении военных, которые еще вчера защищали Украину в боях с российскими оккупантами