RU  UA  EN

суббота, 27 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

"Бунт" в Германии и свыше 200 тыс. смертей: как меняется ситуация с коронавирусом в Украине и мире (хроника за 26 апреля)

Ученые из разных стран обещают создать вакцину от коронавируса до конца текущего года.

Ученые из разных стран обещают создать вакцину от коронавируса до конца текущего года. Фото: iz.ru

Смертельный коронавирус из Китая не только продолжает уносить жизни людей во всем мире, но и "убивает" экономики стран. В Германии, где карантин продлили до 3 мая, сотни людей вышли на акцию протеста в Берлине.

По их словам, карантин нарушает конституционные права, а следовательно - его нужно отменить. Полиции даже пришлось выставить ограждения, чтобы не допустить к акции новых участников. Стражи порядка при помощи громкоговорителей просили собравшихся разойтись, так как согласно временным правилам такие собрания в период пандемии запрещены.

В Украине же план выхода из карантина в случае улучшения эпидемиологической ситуации предусматривает пять этапов. "Стартовая точка" может наступить 11 мая при условии, что не будет резкого роста заболеваемости коронавирусом. "Апостроф" следит за всем, что происходит в Украине и мире.

23:00 Премьер Британии Борис Джонсон, который успешно вылечился от коронавируса, с понедельника, 27 апреля, собирается вернуться в свое рабочее кресло. Глава МИД Великобритании Доминик Рааб, который замещал премьера в его отсутствие, заявил, что Джонсон "рвется в бой".

21:38 Министерство инфраструктуры анонсировало возобновление ряда специальных рейсов в Украину из разных стран мира, чтобы украинцы, которые находятся за границей и хотят вернуться домой, все же смогли это сделать. Города, из которых планируются рейсы: Майами, Хельсинки, Неаполь, Стокгольм, Ереван, Париж, Ницца, София, Ларнака, Тель-Авив, Амстердам, Дюссельдорф, Цюрих, Лиссабон, Женева, Дубай, Франкфурт, Прага, Милан, Торонто, Осло, Аликанте, Эр-Рияд, Бангкок, Пхукет, Бали.

20:30 В Почаеве (Тернопольская область), который ранее был закрыт на въезд и выезд из-за вспышки коронавируса, местные власти будут просить правительство ввести чрезвычайное положение из-за критического роста случаев заражения новым вирусом. На данный момент в районе подтверждено 110 случаев коронавируса. Вопрос с ЧП будет решен в течение 5 ближайших дней, если ситуация никак не изменится.

20:00 В Британии практически вдвое уменьшилось количество смертельных случаев от короновируса. При этом, наибольшее число смертей произошли в Англии. Здесь было подтверждено 336 случаев по сравнению с 711, зарегистрированными в субботу, 25 апреля.

19:30 В Израиле в воскресенье, 26 апреля, власти разрешили возобновить розничным магазинам и ресторанам, которые могут предлагать еду на вынос. При этом, торговые центры и рынки и дальше остаются закрытыми. Отметим, что в Израиле с населением 8,8 миллиона человек зарегистрировано 15,4 тысячи случаев заболевания коронавирусом COVID-19, в том числе 199 летальных случаев. На аппаратах искусственной вентиляции легких находится около 100 тяжелых пациентов с COVID-19..

18:50 В Германии начались протесты проти карантина. В частности, в акции в Берлине приняли участие около 300 человек, однако, согласно данным издания Bild, количество людей достигло 1 000. В ходе акции между полицией и протестующими возникли столкновения, в результате чего были задержаны 105 человек, пятеро из которых получили штрафы, а еще троих арестовали. Помимо этого, пятеро правоохранителей получили ранения. По словам организаторов протеста, следующее мероприятие запланировано на 1 мая.

18:20 В воскресенье, 26 апреля Министерство здравоохранения Беларуси сообщило о рекордном приросте заболеваемости коронавирусом за сутки - 873 новых случая. Всего в стране официально подтвердили инфицирование 10463 человек.

По официальным данным, 72 пациенты "с рядом хронических заболеваний с ярко выраженной коронавирусной инфекцией" умерли в стране в течение всего периода распространения вируса. Проведено 147525 тестов, COVID-19 было подтверждено в 7,1% всех тестируемых.

16:30 За последние сутки в России коронавирусом заразились 6361 человек, из них 2971 – в Москве. При этом, от нового вируса умерли 66 людей, в том числе только 38 – в Москве. Выздоровело за сутки в России 517 человек, из них 128 в Москве. Всего в стране зарегистрировано 80 949 заболевших COVID-19. За весь период скончались 747 человек, выздоровели – 6767 человек.

15:56 В Польше от начала пандемии коронавируса в результате осложнений, вызванных болезнью COVID-19, умерли 526 человек. Количество лабораторно подтвержденных случаев заболевания коронавирусной болезнь COVID-19 в Польше в целом выросло до 11 395 человек. В частности, за предыдущие сутки были зафиксированы 122 новых случая заражения коронавирусом.

15:40 Украина возобновляет авиарейсы для эвакуации своих граждан. Посольство Украины в Швеции сообщило об открытии продажи билетов на рейс авиакомпании SkyUP на 28 апреля для эвакуации украинских граждан. Цена билета начинается от 5 836 грн. Вернувшиеся украинцы не будут помещены в обсервацию, если согласятся на самоизоляцию с использованием сервиса "Дій вдома".

15:23 В Великобритании разворачивают мобильные пункты тестирования на наличие коронавируса. В данный момент созданы восемь мобильных бригад, укомплектованных военнослужащими. Власти планируют создать еще десятки таких бригад. Ожидается, что с начала мая подключаться к работе еще 96 таких подразделений.

Такое решение принято в связи с желанием властей Великобритании обеспечить проведение 100 тыс. тестов на выявление SARS-CoV-2 в сутки. В настоящее время в стране проводится около 28 тыс. таких тестов ежедневно.

14:56 Украина 28 апреля возобновит авиарейсы для возвращения своих граждан из-за рубежа. Рейс Стокгольм-Киев вылетит из шведской столицы 28 апреля в 09:00, а прибудет в "Борисполь" в 12:00. Цена билетов стартует от 5836 гривен.

14:20 В Испании детям впервые разрешили выйти на улицу после 6 недель карантина. Им позволено выходить с 9 до 21 часа, но не дальше, чем на 1 км от дома и только в сопровождении взрослого. На фотографиях видно как дети играют на пока еще безлюдных улицах в разных городах Испании от Бильбао до Мадрида и Севильи.

13:56 Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) не зафиксировала ни одного случая заражения коронавирусом человека от животного, заявил министр здравоохранения Максим Степанов.

"Если мы посмотрим на официальные сообщения Всемирной организации здравоохранения, то известны случаи, когда собаки или другие домашние животные заболели от человека. Случаи заболевания человека от животного в мире официально не зарегистрированы", - подчеркнул он.

13:29 В Подольск Одесской области из-за вспышки коронавируса отправили экспертов службы медицины катастроф. Также специальная комиссия будет круглосуточно наблюдать за состоянием пациентов, работой главврачей и действиями местных властей по борьбе с COVID-19. Региональные власти будут получать регулярные отчеты.

13:07 809 новых случаев заражения коронавирусом и 177 смертей зафиксированы в Бельгии за последние сутки, заявили власти. Всего в стране зафиксировано 46 134 случаев заражения коронавирусом, 6 276 человек погибли.

12:56 В Украине 1 676 медиков заболели COVID-19, за последние сутки инфекция выявлена у 101 медицинского сотрудника. Наибольшее количество медиков заболели в Черновицкой, Тернопольской и Ровенской областях.

12:45 В Китае за сутки зафиксировали пять новых случаев заражения коронавирусом COVID-19 в северо-восточной провинции Хэйлунцзян на границе с Российской Федерацией.

12:20 За сутки в России было зарегистрировано 6 361 случай заражения коронавирусом. Это наибольший показатель ежедневных инфицирований в РФ с начала эпидемии. Число больных COVID-19 растет третий день: вчера сообщалось о 5 966 случаях заражения, 24 апреля - о 5 849 случаях, 23 апреля - о 4 774 случаях.

Общее число инфицированных в России, по состоянию на 26 апреля, возросло до 80 949 человек.

11:57 С сегодняшнего дня кладбища в Харькове закрыты для посещений. Охраняет Нацгвардия.

11:48 Украинский предприниматель из Харькова обратился к украинской власти, из-за закрытия рынков.

Мужчина задается вопросом, почему супермаркеты, гипермаркеты, продуктовые ежедневно посещают десятки тысяч людей в городе, а рынки закрыли, с учетом того, что там количество покупателей уменьшилось в 2-3 раза.

11:20 Сотрудник Хмельницкой атомной электростанции заразился коронавирусной инфекцией. Он после выхода из очередного отпуска исполнял свои должностные обязанности с 13 апреля до 17 апреля. 18 апреля он находился с повышенной температурой в домашних условиях, а 21 апреля был направлен в больницу.

В связи с этим на АЭС решили принять ряд мер: выполнить внеочередную дезинфекцию мест пребывания работника; отправить в режим самоизоляции контактных лиц, которые находились рядом с больным, а также провести тестирование на COVID-19 у изолированного персонала. По состоянию на 25 апреля 9 работников Хмельницкой АЭС находятся на больничных.

10:56 За прошедшие сутки коронавирус лабораторно подтвердили у 29 жителей Киева, из них 10 - медики. Один случай за минувшие сутки - летальный.

10:28 В больницах китайского города Ухань в провинции Хубэй, ставшего очагом коронавируса, не осталось ни одного пациента с COVID-19.

10:15 В Москве за сутки скончались 38 пациентов с коронавирусом, сообщили в оперативном штабе. Общее число погибших в столице Росии превысило 400 человек. За прошлые сутки скончался 41 пациент.

09:56 В Днепропетровской области за сутки обнаружили 54 новых заражений коронавирусом. Главным очагом новой вспышки коронавируса стали реабилитационные центры в пригороде Днепра.

09:28 Турция отправила 54 странам медицинские средства - прежде всего средства индивидуальной защиты и тест-системы.

09:15 В Украине зафиксировано 8617 случаев коронавирусной болезни COVID-19. Умерли 209 человек, 840 пациентов выздоровели. За сутки зафиксировано 492 новых случая.

08:56 По состоянию на вечер 25 апреля за рубежом 163 гражданина Украины проходят лечение. Еще 44 гражданина выздоровели. 7 человек умерли.

08:22 В Украину из Турции на пароме эвакуируют почти сто украинцев, которые не успели вернуться домой до закрытия границ из-за пандемии коронавируса.

08:15 Италия может оставить границы закрытыми для туристов до конца года. Однако уже в мае откроются музеи и главные достопримечательности страны. Посетить их смогут только местные жители.

07:56 С забора кладбища в Ровно сняли перепуганную 70-летнюю старушку. Поскольку кладбище закрыто в связи с карантином, женщина решила перелезть через забор. Курьезный случай произошел на кладбище "Новое".

07:44 За прошедшие сутки в Житомирской области лабораторно подтвердили 11 новых случаев инфицирования коронавирусом COVID-19. Больше всего заболевших выявлено в Житомире - 118, Коростене - 66 и Бердичеве - 61.

07:28 В Черновицкий СИЗО поместили подсудимого мужчину, который инфицирован новым коронавирусом COVID-19. После того в заведении начался бунт заключенных. Протестующие закрылись в камерах, препятствуя персоналу учреждения выполнять свои обязанности. Трое из заключенных порезали себе вены. Это произошло в ночь на 25 апреля.

07:15 В Виннице установили автономную установку для дезинфекции на территории центра первичной помощи. Дезинфекцией могут воспользоваться как врачи, так и люди, приходящие в медучреждение.

06:56 В Бельгии обнародовали план выхода из карантина, который начнут реализовывать 3 мая. Первый этап начнется 4 мая. С этого дня возобновляют работу промышленные предприятия. Через неделю, 11 мая, откроются все магазины.

Второй этап начнется 18 мая. С этого дня возобновят обучение в школах, с приоритетом для учащихся тех классов, которые должны сдавать экзамены. В классе одновременно будут учиться не более 10 учеников и все дети, старше 12 лет, и учителя будут носить маски. Также на этом этапе возобновят работу предприятия сферы услуг, включая контакт с клиентами - парикмахерские, а также музеи. Позволят встречи со знакомыми дома, расширят количество людей, которые могут присутствовать на свадьбах или похоронах.

Третий этап запланирован на 8 июня: начнут восстанавливать работу рестораны и отели, компании, предлагающие туристические услуги. Параллельно с ослаблением карантина, вводится "масочный режим" в общественном транспорте.

06:45 Сразу 32 медработника Подольской райбольницы в Одесской области оказались больны коронавирусом. Всего в городе 88 человек с этим диагнозом. Причиной распространения заболевания стал врач первичного центра при больнице, который не сделал тест, но ходил на работу и принимал пациентов со всего района.

06:38 По данным отчета Европейского центра по профилактике и контролю заболеваемости, в Испании медики составляют 20% от общего количества больных коронавирусом, что является самым высоким показателем в мире. Аналогичный показатель только в Ломбардии, эпицентре эпидемии в Италии, тогда как в целом в Италии медиков среди больных - 10%. В США этот показатель составляет 3%, в Китае - 3,8%

06:22 Метро в Киеве начнет свою работу не раньше 31 мая. Как сообщает официальный Telegram-канал "Киевского метрополитена", начало его функционирования планируется не раньше чем через 30 дней после окончания карантина. Такое решение было принято на заседании Кабинета министров Украины, который разработал план выхода из карантина, состоящий из 5 этапов.

Метрополитен будет обслуживать сразу не всех граждан города. В первую очередь, будут ездить люди со специальным пропуском. Только на 4-5 этапе метро будут открывать для всех пассажиров, это будет приблизительно 10 июня.

06:15 ВОЗ предостерегает чиновников стран мира от выдачи так называемых паспортов иммунитета гражданам, которые выздоровели от коронавирусной болезни.

"Правительства не должны выдавать так называемые "паспорта иммунитета или сертификаты отсутствии риска" в качестве способа облегчения карантинных мероприятий", - заявили во Всемирной организации здравоохранения.

В отчете организации отмечается, что нет никаких доказательств того, что люди, которые имеют антитела после выздоровления от коронавируса, защищены от повторного заражения.

06:00 По состоянию на это время общее количество умерших в мире от коронавируса составляет 202 846 человек (за статистикой в режиме реального времени можно следить по ссылке).

Больше всего смертей зафиксировано в США - 53 755 человек, в Италии - 26 384 человека, в Испании - 22 902, Франции - 22 648 и Великобритании - 20 381. В Китае в целом - 4 636 умерших, за последние 8 суток изменений нет. Всего в мире 2 896 746 инфицированных, выздоровели 816 685 человек.

Странами с наиболее быстрым распространением коронавируса остаются США (938 154), Испания (223 759), Италия (195 351), Франция (161 644), Германия (156 513) Великобритания (149 569) и Турция (107 773). Чуть позади идет Иран (89328), который в ночь на 23 апреля обошел Китай (83 909) по количеству инфицированных.

Читайте также

Цены на коммуналку изменятся: за что украинцы будут платить больше

Тариф на электроэнергию в Украине повысят с 1 июня до 3,5 гривны за 1 киловатт-час, холодная вода пока не подорожает

Украинцы заждались тепла: какая погода будет в выходные

Украинцы устали от дождей и ждут возвращения теплой апрельской погоды - и Гидрометцентр обещает тепло

Нападения на военных с ТЦК: как прекратить агрессию

Украинцы все чаще стали вести себя агрессивно в отношении военных, которые еще вчера защищали Украину в боях с российскими оккупантами