RU  UA  EN

суббота, 27 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Италия и Британия побеждают в "битве": как меняется ситуация с коронавирусом в Украине и мире (хроника 27 апреля)

В некоторых странах пандемия COVID-19 начала идти на спад.

В некоторых странах пандемия COVID-19 начала идти на спад. Фото: Telegram

Смертельный коронавирус из Китая убивает людей во всем мире, но все же есть надежда на замедление пандемии - в Италии за сутки зафиксировали 260 смертей от COVID-19, это наименьшее с середины марта число летальных случаев. В Великобритании также заявили о спаде уровня смертности.

Профессор Исаак Бен-Израэль, который возглавляет исследования в университете Тель-Авива, считает, что количество случаев заражения новым коронавирусом стремительно растет в течение первых 40 дней после вспышки, а потом, достигнув пика, начинает резко снижаться. По его мнению, эта схема наблюдается во всех странах, независимо от ограничительных мер, которые были приняты. Ученый считает, что в новом коронавирусе заложен "механизм самоограничения".

Согласно прогнозам Национальной академии наук Украины, пик новых случаев COVID-19 в день выпадет на 2-5 мая, а пик летальных случаев - на 3-8 мая. В зависимости от развития ситуации власти будут принимать решение о продлении или отмене карантина. "Апостроф" следил за событиями в Украине и мире 27 апреля.

22:55 Коронавирус коронавирусом, а форму поддерживать надо. 13-летняя боснийская чемпионка по плаванию среди юниоров тренируется в бассейне, которая был организован в теплице у ее дедушки. Спортсменка плавает с веревкой, привязанной к талии для сопротивления.

22:29 Об успехах в борьбе с вирусом докладывает Лондон. В Великобритании продолжает снижаться суточное количество умерших от коронавируса. В понедельник сообщается о 360 умерших в больницах (люди, которые умерли в домах престарелых, хосписах и т.д. в это число не входят). Несмотря на все еще крупное число – это меньше чем в воскресенье (413 человек) и намного меньше чем в субботу (813 человек). Максимальное суточное число смертей в Британии было зафиксировано 10 апреля – тогда умерло 980 человек.

21:56 Еще одна вспышка – в военном госпитале Харькова. Заболело 14 человек, из них девять врачей и пятеро военнослужащих. При этом, как сообщается, врачи, у которых установлено инфицирование, требуют отправить анализы в Киев, чтобы подтвердить факт наличия коронавируса.

21:20 В пригороде Киева в студенческом общежитии была зафиксирована вспышка коронавируса. 20-этажное здание общежития находится в пригороде столицы Петропавловская Борщаговка, там, по предварительным оценка, находится 152 человека, в основном иностранные студенты. Подтверждено уже 6 случаев заболевания среди студентов и у коменданта общежития.

"Очаг обнаружили случайно. В ночь на пятницу 22-летнему парню стало плохо и он потерял сознание. Никаких симптомов коронавируса не имел. Однако, в больнице ему сделали ПЦР-тест и за сутки узнали о положительном результате. В воскресенье начали тестировать контактных лиц. На сегодня протестировали 20 человек. Вечером поступило еще 50 образцов. Тестирование продолжается", - сообщили в Киевской ОГА.

20:43 Во фракции "Слуга народа" обратились к Кабмину с просьбой рассмотреть возможность снятия части карантинных ограничений с областей, которые меньше подверглись удару коронавируса. Об этом сообщила в Facebook замглавы фракции Евгения Кравчук.

"Пожар нужно тушить там, где горит. То же самое касается мер против коронавируса. В разных регионах страны уровень заболеваемости существенно отличается. Например, в Черновицкой области зарегистрировано 1341 инфицированных, а в Черниговской - всего 22. Логично, чтобы и ограничительные меры в этих областях были разными. Ведь на фоне пандемии в Украине назревают экономический и трудовой кризис. Большинство населения фактически осталось без работы и денег - и мы не можем закрывать на это глаза", - пишет Кравчук.

20:10 В Италии за последние сутки зафиксировано 1730 новых случаев заражения коронавирусом – это самый низкий показатель с 10 марта. В то же время, суточное число смертей выросло со вчерашнего дня – сообщается о 333 погибших, в то время как в воскресенье было 260 смертей. Общее количество умерших с начала эпидемии составляет 26977 человек.

19:30 В Хорватии начали выходить из карантина. В рамках первой волны снятия ограничений в столице страны, Загребе, возобновили работу общественного транспорт. Первыми запустили автобусы – на остановках сразу же образовались очереди. Кроме автобусных линий в городе также открыли библиотеки.

18:55 Президент Владимир Зеленский заявил о том, что уже в эту пятницу продовольственные рынки в Украине могут возобновить работу. Видимо, протесты предпринимателей по всей стране все таки возымели действие. Кроме этой новости, Зеленский в своем обращении также пообещал ипотеку под 10% и кредиты для малого бизнеса на выплату зарплат сотрудникам.

18:20 Премьер-министр Денис Шмыгаль обрадовал неожиданным заявлением: этапы пресловутого плана Кабмина по выходу из карантина могут вводиться одновременно! Т.е. существует вероятность, что в Украине одновременно будут запушены "второй, третий или четвертый этап". А это, на секундочку, почти полное снятие карантинных ограничений. Правда, одновременно с этим, в случае ухудшения эпидемиологической ситуации, их могут вернуть назад.

17:58 В Черновцах после утреннего пикета предпринимателей местные власти разрешили открыть рынки. Это решение принял исполком горсовета. Стоит напомнить, что Черновицкая область на данный момент удерживает рекорд по количеству случаев заражения коронавирусом в Украине.

17:27 В Украине каждый пятый инфицированный коронавирусом – медик. Всего по данным Центра общественного здоровья COVID-19 обнаружен у 1749-ти медработников, что составляет 19,4% от всех подтвержденных случаев.

16:45 Карантин в Беларуси не нужен - считает президент Александр Лукашенко. По его словам, он может объявить и карантин, и даже комендантский час, однако на данный момент такой необходимости якобы нет.

15:56 В Турции разработан план выхода из кризиса после окончания пандемии коронавируса: появятся отели с "сертификатами здоровья", социальное дистанцирование, персонал отеля будет в масках и спецодежде, а запрет на шведский стол и систему All Inclusive станут нормой. Также вырастут цены на гостиничные номера, поскольку нагрузку планируют снизить вдвое, заявил министр культуры и туризма страны Мехмет Нури Эрсой.

15:40 У 11 пограничников в Украине подтвердили коронавирус. Пресс-служба ГПС сообщает, что почти 300 пограничников, которые контактировали с больными, находятся под контролем медиков. Большинство инфицированных на самоизоляции, остальные - изолированы в подразделениях и обсерваторах.

15:28 Власти индонезийского острова Бали рассматривают возможность начать принимать иностранных туристов уже в мае текущего года. Правда, речь идет в первую очередь о гражданах Китая.

15:15 27 апреля в Швейцарии возобновили работу салоны красоты и ряд магазинов, поскольку власти решили ослабить карантин. Однако, магазины обязали следить за санитарными нормами и соблюдением дистанции, а приоритет в оплате товара или услуги отдается безналичному расчету.

По данным журналистов, спустя несколько минут перед магазинами выстроились длинные очереди. Такая картина наблюдалась в коммуне Нидервенинген, где сотрудники магазина были вынуждены даже закрыть автомобильную парковку.

14:56 Сотрудники киевского метрополитена продолжают выполнять ремонтные работы и работы по содержанию инфраструктуры предприятия в надлежащем состоянии в период карантина. На станции "Дворец спорта" продолжаются работы по замене колей.

14:28 27 апреля из Майами (США) в Украину вылетел уже четвертый коммерческий спецрейс в связи со вспышкой коронавируса.

"Этим спецрейсом из Майами домой возвращается 119 учеников из Украины, которые находились в США по американской образовательной программе FLEX", - говорится в сообщении.

14:15 В Мавритании уже празднуют победу над коронавирусом. В стране за весь период зафиксировали всего 17 случаев коронавирусной инфекции. Власти Мавритании сразу закрыли границы, школы, рестораны и рынки, а также запретили собрание людей и ввели комендантский час. Известно, что от коронавирусной инфекции в стране погиб только один человек.

13:56 В Бельгии от коронавирусной инфекции умер один из последних узников Аушвица - 94-летний Анри Кичка. Он скончался в субботу, 25 апреля, в доме престарелых в Брюсселе.

13:45 Коронавирус в мире продолжает стремительно распространяться. На сегодня больше всего инфицированных COVID-19 в США, а Россия уже обогнала Китай по числу заболевших. В Украине по данным на 27 апреля - более 9 тысяч больных коронавирусом.

13:18 Глава Днепропетровского обласного совета Святослав Олейник заявил о необходимости возобновления работы малого бизнеса, поскольку у людей заканчиваются сбережения. По его словам, формат работы будет определен с учетом соблюдения санитарных ограничений - дистанция, маска и ограниченное количество людей в помещении.

13:10 Кабмин отрабатывает возможность открытия рынков в Украине при соблюдении определенных санитарных норм на время карантина. К среде разработают план и примут новые стандарты работы. Более 280 рынков могут открыться к концу недели.

"Продовольственные рынки очень важны для выживания и питания многих украинцев. Надо думать, как дать им работать безопасно. Установим четкие правила и разрешим открыть рынки. Надо учиться жить и работать в новых условиях", - отметил Владимир Зеленский.

12:56 В Казахстане приняли решение о продлении чрезвычайного положения в стране в связи с пандемией коронавируса до 11 мая.

12:45 Украинский самолет-гигант "Мрия" доставил медицинский груз из Китая в Германию. Рейс состоялся в рамках организованного Бундесвером "воздушного моста" с КНР.

12:27 В Калифорнии потеплело, и жители Сан-Франциско вышли в парки и на улицы, несмотря на ограничения, введенные из-за распространения коронавируса. При этом у многих нет масок, ношение которых обязательно в ряде районов города.

12:15 В Киеве по состоянию на понедельник, 27 апреля, подтверждено уже 1220 случаев коронавируса. За сутки добавилось еще 32 больных. Среди новых зараженных 2 медика. Заболели за сутки 11 женщин и 21 мужчина. Всего скончались 23 человека (+1 летальный случай за сутки), а выздоровели 60.

11:56 Транспорт в Украине могут запустить уже 12 мая.

"Это касается автобусных и железнодорожных перевозок. Но многое зависит от того, какие показатели по распространению вируса мы будем иметь к 12 мая. В дальнейшем планируем и авиасообщение. Конечно, мы можем говорить только о внутренней авиации. Единственное, что авиаперевозчики не понимают объем трафика: открывать рейс и везти 10 пассажиров - невыгодно", - рассказал министр инфраструктуры Владислав Криклий.

11:37 Россия обошла Китай по числу зараженных коронавирусом.

11:20 В Литве открываются кафе, музеи и парикмахерские, но при жестких условиях безопасности. Карантин в стране пока действует до 11 мая. Всего в Литве 1449 зараженных, за последние дни прирост всего по 12, 16 человек. 41 смерть.

10:54 Врач-инфекционист, доктор медицинских наук, профессор, заведующий кафедрой инфекционных болезней с эпидемиологией Сумского государственного университета МОН Украины Николай Чемич заявил, что популяционная невосприимчивость к коронавирусу выработается у украинцев, когда COVID-19 переболеют 80% населения.

10:26 Борис Джонсон вернулся в офис на Даунинг-стрит после болезни, вызванной коронавирусной инфекцией Последний раз британский премьер посещал встречи по COVID-19 месяц назад - 26 марта.

10:18 В России за сутки выявлено 6198 новых случаев инфицирования коронавирусом.

09:56 Премьер-министр Новой Зеландии Джасинда Ардерн заявила, что страна остановила распространение COVID-19. Жесткие ограничения в стране планирует ослабить в понедельник вечером.

В течение четырех недель почти все предприятия были закрыты, наряду со школами, в то время как население просили оставаться в своих домах, кроме посещений супермаркетов и коротких прогулок.

09:37 На Мальте за прошлые сутки, 26 апреля, впервые с начала пандемии коронавируса не было зафиксировано новых случаев заболевания, заявил министр здравоохранения Мальты Крис Фирн.

"Страна приближается к тому моменту, когда некоторые - но не все - ограничения начнут сниматься. Меры будут смягчены контролируемым и постепенным образом, и таким образом, чтобы это не затронуло все сектора сразу. Некоторые меры, если их отменить, приведут к более высокому риску, чем другие", - сказал он.

09:22 В Нью-Йорке (США) власти позволят проводить тестирование на выявление COVID-19 в аптеках.

09:15 В Украине 9009 зараженных коронавирусом, зафиксированы 220 летальных случаев. Выздоровели 865 человек. +392 заражений за сутки.

Ситуация по областям:

08:56 По данным итальянской ассоциации медицины окружающей среды (SIMA), следы РНК SARS-Cov-2 были обнаружены в мельчайших частицах атмосферы. Они могут способствовать распространению вируса. Однако пока неизвестна вирусная нагрузка этого способа передачи и его роль в инфицировании.

08:45 Из-за карантина в Польше не хватает рабочей силы, бизнесмены планируют организовать чартерные рейсы, которые привезут в страну заробитчан из Украины.

08:28 Жительница штата Колорадо (США) поделилась в сети пугающим видео, как ее ребенок, больной коронавирусом, задыхается от кашля. Анна Циммерман записала видео со своим сыном в больничной палате. На кадрах зафиксировано, как четырехлетний мальчик кашляет и утирает руками слезы. Видео было снято на пятый день его пребывания в больнице.

08:10 По расчетам Кабмина, закрытые границы и карантин приведут к тому, что расходы украинцев на заграничные поездки уменьшатся на $5 млрд в 2020 г. Власти считают, что эти средства помогут компенсировать недополучение украинской экономикой средств от заробитчан.

07:56 Один из основателей американской корпорации Microsoft Билл Гейтс считает, что наладить промышленное производство вакцины от коронавируса COVID-19 возможно не раньше, чем через год.

07:45 Гражданам США, которые откажутся возвращаться на работу из-за опасений по поводу своего здоровья на фоне пандемии коронавируса, не будут выплачивать пособие по безработице. Жителям страны придется столкнуться с этой проблемой уже в ближайшее время. Согласно указаниям губернатора Джорджии, парикмахерские, маникюрные и тату салоны откроются уже 1 мая, а 4 мая рестораны начнут принимать посетителей в зале.

07:28 В Черновицкой области за сутки умерли пять человек с подозрением на коронавирусную инфекцию COVID-19.

"Речь идет о двух женщинах - 1937 и 1955 года рождения, а также о трех мужчин - 1942, 1952 и 1957 года рождения. Все умершие имели подозрение на COVID-19 и пневмонию", - говорится в сообщении ОГА.

07:15 В США по состоянию на утро 27 апреля от коронавируса умерли 55,4 тыс. человек. Всего в стране зафиксировали 987 тыс. зараженных коронавирусом, среди который 15 тыс. людей в критическом состоянии. Кроме того, излечиться от коронавируса удалось почти 120 тыс. человек. Всего в стране протестировали 5,5 млн человек с подозрением на COVID-19.

06:56 На борту ракетного эсминца ВМС США USS Kidd почти вдвое возросло количество зараженных коронавирусом - с 18-ти до 33-х. Эсминец с командой из 350 человек находится у тихоокеанского побережья Южной Америки. Его миссия связана с деятельностью по борьбе с наркоторговлей.

06:48 Министерство инфраструктуры Украины анонсировало возобновление ряда специальных рейсов в Украину из разных стран мира.

06:35 874 российских военнослужащих заразились коронавирусом. Положительный результат тестов на CoViD-19 выявили у 779 курсантов в ВУЗах, а также 192 преподавателей и воспитанников довузовских учебных заведений. Помимо этого, инфицированы 245 человек гражданского персонала, работающих в рядах Вооруженных сил России.

06:22 Европейские компании начали перезапускать производство после того, как некоторые страны, например Германия и Италия, ввели послабления на ограничения, введенные из-за пандемии.

Первыми к работе возвращаются автопроизводители, например, Volkswagen, а также Airbus. Планируют вернуться к станкам также Fiat Chrysler Automobiles NV и Ferrari. Производители автомобилей Peugeot, Citroen и Opel заявили, что пока не видят смысла в наращивании производства, так как спроса на продукцию нет.

06:15 Беларусь 26 апреля вошла в топ-13 стран мира по суточному приросту больных с коронавирусом.

06:00 По состоянию на это время общее количество умерших в мире от инфекции составляет 206 544 человека (за статистикой в режиме реального времени можно следить по ссылке).

Больше всего смертей зафиксировано в США - 54 881 человек, в Италии - 26 644 человека, в Испании - 23 190, Франции - 22 890 и Великобритании - 20 794. В Китае в целом - 4 637 умерших.

Странами с наиболее быстрым распространением коронавируса остаются США (965 785), Испания (226 629), Италия (197 675), Франция (162 220), Германия (157 770) Великобритания (154 037) и Турция (110 130). Чуть позади идет Иран (90 481), который в ночь на 23 апреля обошел Китай (83 912) по количеству инфицированных.

Читайте также

Цены на коммуналку изменятся: за что украинцы будут платить больше

Тариф на электроэнергию в Украине повысят с 1 июня до 3,5 гривны за 1 киловатт-час, холодная вода пока не подорожает

Украинцы заждались тепла: какая погода будет в выходные

Украинцы устали от дождей и ждут возвращения теплой апрельской погоды - и Гидрометцентр обещает тепло

Нападения на военных с ТЦК: как прекратить агрессию

Украинцы все чаще стали вести себя агрессивно в отношении военных, которые еще вчера защищали Украину в боях с российскими оккупантами