RU  UA  EN

пятница, 29 марта
  • НБУ:USD 38.85
  • НБУ:EUR 42.05
НБУ:USD  38.85
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

29 марта

Все новости

Когда Украина выйдет из карантина: план снятия ограничений (инфографика)

Новый план выхода из карантина, опубликованный Кабинетом министров, подразумевает пять этапов, на каждом из которых будут сниматься некоторые ограничения.

Большинство стран еще ждет пик пандемии: как меняется ситуация с коронавирусом в Украине и мире (обновляется)

Начать реализацию плана собираются 11 мая, однако только в том случае, если эпидемиологическая ситуация в стране будет позволять это сделать.

Первый этап плана подразумевает, что в стране установлен тщательный контроль над распространением вируса, а необходимые медицинские препараты – доступны. Для начала планируют открыть парки и скверы, непродовольственные магазины, нотариальные и адвокатские конторы, некоторые объекты индустрии красоты.

В качестве условия для второго этапа называют снижение на протяжении десяти дней количества новых случаев заболевания и увеличение количества тех, кто уже выздоровел. На этом этапе откроют отели, спортзалы и возобновят обучение в выпускных классах. Также разрешат проведение спортивных мероприятий, но до 50 человек и без зрителей.

Третий этап собираются начать, если количество излечившихся людей будет в течение 10 дней превышать число новых зараженных минимум в два раза. Тут дела должны пойти быстрее: откроют кафе с посетителями, ТРЦ (без развлекательных площадок), спортплощадки, отдельные образовательные учреждения, разрешат межгородское сообщение в пределах области и даже откроют метро, правда, только для спецперевозок.

Условие для четвертого этапа – количество новых не связанных между собой случаев в пределах области не более 5, также в течение 10 дней. Это уже почти полноценная жизнь: общественный транспорт, в том числе и метро, учреждения культуры и образования, плановая медицинская и стоматологическая помощь и ТРЦ уже с развлекательными площадками.

На пятом этапе ожидают только отдельные случаи заболевания, связанные исключительно с "импортом" заболевания из-за границы. Здесь снимаются все "централизованные" ограничения. Местная власть при этом по прежнему имеет право сохранять отдельные ограничения на некоторых территориях.

Также о выходе Украины из карантина и его последствиях для экономики читайте в материале "Апострофа": Корона­вирусный кризис будет "шинковать" олигархов на мелкие части - Алексей Кущ.