RU  UA  EN

суббота, 27 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новый "всплеск" смертности в Италии: как меняется ситуация с коронавирусом в Украине и мире (хроника за 3 мая)

Поиски лекарства и вакцины от COVID-19 продолжаются.

Поиски лекарства и вакцины от COVID-19 продолжаются. Фото: ansa.it

Смертельный коронавирус из Китая продолжает шествие миром - в Италии за сутки число жертв COVID-19 снова приблизилось к 500, но такую цифру местные власти объясняют искажением информации. В статистику учли 282 смерти за пределами больниц, которые фактически произошли в апреле, но были зарегистрированы только сейчас. От опасной болезни в стране скончались почти 29 тыс. человек.

Генеральный директор Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) Тедрос Адханом Гебреисус заявил, что организация продлила срок глобального режима чрезвычайной ситуации в связи с коронавирусом. По его словам, пандемия остается сильнейшим вызовом для общественного здравоохранения.

Главный государственный санитарный врач Украины Виктор Ляшко заявил, что в случае полной отмены карантина без введения профилактических мер количество умерших от COVID-19 до конца года достигло бы 140 тыс. человек, тем не менее некоторые города уже пошли на ослабление карантинных мер. "Апостроф" следит за всем, что происходит в Украине и мире.

22:37 В Черкассах, где с 1 мая местные власти пошли на ослабление карантина из-за коронавируса, в воскресенье, 3 мая, заметили военную технику и военнослужащих Нацгвардии.

22:00 В воскресенье, 3 мая, в Одессе, в курортной Аркадии, несмотря на карантин, были открыты магазины и кафе, а люди массово прогуливались по улице без масок.


21:40 Госсекретарь США Майк Помпео уверен, что имеется "значительное количество доказательств" того, что новый коронавирус появился в китайской лаборатории, но не оспаривает вывод спецслужб США о том, что он не был создан человеком.

21:20 В США больше всего смертей от COVID-19 в сутки зафиксировали 30 апреля, тогда умерло 2909 человек. Об этом сообщил "Голос Америки" в воскресенье, 3 мая. Это почти столько же потерь, как во время террористических атак в Нью-Йорке 11 сентября 2001 года. Тогда, по официальным данным, умерло или пропало без вести 2973 человека.

21:00 Уже во втором общежитии Запорожья обнаружили коронавирус, начинается проверка контактных лиц. Так, в общежитии в Заводском районе, сегодня выявлен случай заболеваемости коронавирусом. Больную отправили в областную инфекционную больницу.

20:40 За прошедшие сутки в России обнаружили рекордные 10 633 случая коронавируса, умерло 58 человек. В частности, в Москве за сутки зафиксировали 5 948 новых случаев болезни, умерло 34 человека, выздоровело – 655. Всего в РФ с начала эпидемии обнаружили 134 687 случаев COVID-19, умерло 1 280 человек, выздоровело – 16 639.

20:20 После того, как Украина восстановила ряд специальных рейсов из-за границы, более 550 пассажиров прибыли в Украину спецрейсами из США, Португалии, Франции и Швейцарии.

"Пограничники отдельного контрольно-пропускного пункта "Киев" оформили четыре специальных пассажирских авиарейса из Нью-Йорка (США), Лиссабона (Португалия), Парижа (Франция) и Цюриха (Швейцария). Этими самолетами в Украину прибыло более 550 пассажиров", - сообщает пресс-служба пограничного ведомства Украины.

20:00 Руководство НАТО опасается, что осенью 2020 года может возникнуть вторая волна распространения коронавируса, и подготовит военный план действия для противодействия ей.

19:40 Болгария планирует уменьшить давление карантинных мероприятий. Уже на следующей неделе местные власти собираются отменить запрет на выезд за пределы своих местных общин и ослабит ряд других ограничений, которые были введены ранее из-за коронавируса.

18:55 Во Франции чрезвычайное положение из-за коронавируса продлили до 24 июля. В тоже время, французам разрешат выходить на улицу без удостоверения личности, однако за отсутствие маски в общественном транспорте будет грозить штраф в размере 135 евро.

18:40 Скандал с происхождением коронавируса и Китаем набирает обороты. В частности, сообщество разведок пяти западных стран США, Австралии, Канады, Великобритании и Новой Зеландии, известное как Five Eyes, выяснило, что власти Китая намеренно скрывали важные научные сведения и подавляли распространение информации о вспышке коронавируса на ранней стадии. Кроме того, китайская цензура начала изымать из интернет-поиска все упоминания фраз "вариация SARS", "уханьский рынок" и "уханьская неизвестная пневмония".

17:40 В Беларуси не собираются отменять парад к 9 мая из-за пандемии коронавируса.

"Должен сказать, что мы не можем отменить парад. Просто не можем. Я долго над этим думал. Конечно, это эмоциональная, глубоко идеологическая вещь. Надо помнить, что те люди (участники войны, - ред.) умирали, может быть, и от вирусов, других болезней. Но они это не ощущали порой и об этом не думали. И умирали они ради нас, как бы это пафосно ни звучало. И подумайте, что скажут люди. Может, не сразу, через день, через два после этого, - скажут, что испугались", - объяснил такое решение президент Александр Лукашенко.

17:20 В Швеции от коронавируса скончался украинец. Мужчины не стало 2 мая, но об этом стало известно только 3-го. Украинец скончался в больнице Стокгольма. Напомним, что Швеция не вводила карантин из-за коронавируса.

16:45 В Испании количество умерших от коронавируса COVID-19 за последние 24 часа снизилось до 164 человек. Благодаря этим цифрам страна поставила новый рекорд по низкому показателю летальности с 18 марта.

16:20 С 4 мая в Польше начнется второй из четырех этапов ослабления карантина, ранее введенного из-за коронавируса. Там возобновят работу отели и хостелы, среди обслуживающего персонала которых раньше работали украинские заробитчаны.

15:52 В Беларуси умер 36-летний сотрудник больницы в Буда-Кошелево. У него были пневмония и коронавирус. Работал там программистом.

15:45 Китай намеренно скрывал или уничтожил доказательства о вспышке коронавируса, совершив "нападение на международную прозрачность", которое унесло десятки тысяч жизней. Об этом говорится в 15-страничном досье, подготовленном спецслужбами США, Великобритании, Канады, Австралии и Новой Зеландии, утверждает The Daily Telegraph.

15:20 В Одессе люди гуляют в районе Аркадии, кафе и магазины работают, несмотря на карантин.

14:56 Воздух в Москве прогрелся до 25 градусов, жители столицы РФ игнорируют карантин и выходят на улицы.

14:28 В Великобритании начнут тестировать приложение для борьбы с COVID-19. Министр транспорта Грант Шэппс заявил, что тестирование начнется на следующей неделе на острове Уайт (расположен в проливе Ла-Манш).

Если технология докажет эффективность в ходе испытаний, она будет внедрена на территории всей страны в течение мая. Шэппс считает, что применение этой технологии, вероятно, позволит избежать второй волны COVID-19 в стране. Он предположил, что в будущем использование приложения может стать обязательным для всех приезжающих в Великобританию.

14:10 Генеральная дирекция министерства здравоохранения Франции сообщает, что по состоянию на вечер субботы, 2 мая, от коронавируса за сутки скончались 166 человек. Это самый низкий показатель за последние пять недель.

13:52 Президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил, что не может отменить военный парад к 9 мая в связи с пандемией коронавируса. По словам белорусского лидера, парад - это глубоко идеологическая и эмоциональная вещь, поэтому отменить его государство "просто не может".

"Надо помнить, что те люди (участники войны, - ред.) умирали, может быть, и от вирусов, других болезней. Но они это не ощущали порой и об этом не думали. И умирали они ради нас, как бы это пафосно ни звучало", - сказал он.

13:45 В Швеции от коронавирусной инфекции COVID-19 умер гражданин Украины. Посольство Украины в Швеции помогает родственникам умершего с оформлением необходимых документов и решением вопроса о репатриации тела.

13:18 В Тернополе активисты устроили символические похороны туристического сезона, который сорвался из-за вспышки коронавируса.

12:50 За месяц Минздрав Украины увеличил количество тестирований методом ПЦР с 700 до почти 7 тыс. в сутки. В ближайших планах - увеличение до 10 тыс, а в течение месяца - до 20-25 тыс тестирований в сутки.

12:24 В США по программе Белого дома "Сверхзвуковая скорость" разрабатывают 14 вакцин от коронавируса. Они были отобраны более чем из 90 образцов.

Вакцины будут проходить испытание в течение двух недель. Предполагается, что останется 6-8 из них. В администрации президента США рассчитывают, что по крайней мере одна вакцина успешно пройдет все испытания и будет запущена в производство. Лечить людей с ее помощью начнут в январе 2021 года.

12:00 Заболевший коронавирусом премьер-министр России Михаил Мишустин чувствует себя нормально и работает с документами, заявил его пресс-секретарь Борис Беляков. Он остается под наблюдением специалистов и постоянно находится на связи с коллегами.

11:45 В Испании из-за коронавируса за сутки умерли 164 человека, это минимум с середины марта.

11:29 В ВСУ показали прозрачные мешки для транспортировки зараженных коронавирусом военных.

11:15 В Минздраве назвали новую область-лидер по распространению коронавируса. В последнее время наибольшее количество новых случаев выявляли на Буковине, однако 2 мая в лидеры вышла Одесская область - +80 больных за сутки.

10:56 Исследователи из Англии выяснили, от чего зависит успешное выздоровление от коронавирусной инфекции. Они взяли для сравнения заболеваемость в разных китайских городах и выяснили, что шансы на выздоровление может повышать микроэлемент селен.

10:40 Исследователи из Ирландии выявили в организме человека патологию, способную привести к смерти от коронавируса. По их словам, у больных коронавирусом на фоне самой инфекции развивается еще и синдром аномальной свертываемости крови, приводящему к образованию тромбоза в легких.

10:32 Власти Бельгии готовятся к выходу из изоляции 4 мая, однако группа экспертов разрабатывает план по повторному введению режима усиленного карантина, если число заражений снова начнет расти.

10:15 В Украине подтвердили заболевание коронавирусом у 2325 медицинских работников и 829 детей. Всего среди медиков подтверждено 18 летальных случаев, при этом 352 медработника вылечились.

09:56 В России 3 мая сообщили о более чем 10 тыс. новых подтвержденных случаях коронавируса за последние сутки. От последствий коронавируса умерло 58 человек. 1 626 человек выздоровело. Также сообщается, что у 5 345 человек, у которых был подтвержден коронавирус, не было клинических проявлений болезни. Всего с начала эпидемии в России от коронавируса скончались 1 280 человек. Общее число заразившихся - 134 687 человек.

09:28 Число заразившихся COVID-19 в ФРГ возросло за сутки на 793. Такие темпы инфицирования наблюдались в стране более полутора месяцев назад. Как сообщил Институт Роберта Коха в своей сводке, общее количество заболевших в Германии - 162 496.

Выздоровели 130 600 человек, что на 1 600 больше, чем было днем ранее. Умерли от последствий инфекции в Германии 6 649 человек, что на 74 больше, чем было накануне. Эпицентрами распространения коронавируса в стране являются Бавария, Северный Рейн-Вестфалия и Баден-Вюртемберг.

09:15 В Киеве уже 1 511 подтвержденных случаев заболевания COVID-19. За сутки вирус выявили еще у 17 людей: 6 женщин в возрасте от 55 до 68 лет, 10 мужчин от 30 до 80 лет, девочки, которой 6 месяцев. В больницы столицы госпитализировали 9 пациентов. Другие - лечатся на самоизоляции, под контролем медиков.

09:00 По состоянию на утро воскресенья, 3 мая, в Украине зафиксировано 11 913 подтвержденных случаев заболевания коронавирусом COVID-19. От последствий вируса умерло 288 человек. 1 547 человек выздоровело. За последние сутки было подтверждено 502 новых случаев заболевания. Таким образом, общее число зараженных приблизилось к отметке в 12 тысяч человек.

08:45 За рубежом по состоянию на 2 мая от коронавируса погибли восемь украинцев. От COVID-19 лечится 160 человек, 50 граждан Украины уже выздоровели.

08:28 Австрия до 22 мая не будет принимать самолеты из Украины и других государств. Запрет, в частности, затронет Китай, Иран, Италию, Швейцарию, Францию, Испанию, Великобританию, Нидерланды, Россию. В то же время действие указа не распространяется на специализированные рейсы, которые перевозят сезонных работников и сиделок с пожилыми людьми.

08:15 В Китае возобновляется туризм. Роста заболеваемости или новых вспышек в стране не наблюдается с момента выхода из карантина. Все зафиксированные случаи новых заражений - это пациенты, которые заразились за границей.

07:56 За последние сутки в Москве умерли 34 человека с коронавирусом. Общее число пациентов с коронавирусом, умерших в столице России, достигло 729.

07:45 В Испании число жертв COVID-19 превысило 25 тысяч. За сутки вирусом заразились еще 1 147 испанцев. Общее число заразившихся в Испании - 216 582 человека. Всего выздоровели 117 248 человек. Уже несколько недель уровень распространения заболевания в Испании постепенно снижается.

07:28 По расчетам украинского врача Николая Рыхлицкого, полный курс лечения от коронавируса в украинской больнице обходится в среднем в 30 тыс. гривен. При этом расходы по лечению коронавируса берет на себя государство. Правда, иногда часть расходов все равно приходится брать на себя родным пациента.

07:15 Почти половина американских штатов начинают возобновлять работу после нескольких недель ограничений, тогда как другая часть штатов наоборот - еще больше усиливают карантинные мероприятия.

В штате Техас власти в пятницу, 1 мая, официально начали восстановления работы бизнеса в несколько фаз. Рестораны, магазины розничной торговли и торговые центры могут работать на 25% своей заполняемости. Если количество заболеваний в штате уменьшится, власть введет в действие вторую фазу восстановления экономики с 18 мая.

06:56 Следователи Национальной полиции начали санитарные проверки для выявления возможных нарушений в Черкассах после решения мэра об ослаблении карантина. Полицейские создали мобильные группы для проведения превентивной работы среди представителей малого и среднего бизнеса и недопущения распространения коронавируса. В прокуратуре напомнили, что по факту ослабления карантина в Черкассах открыто уголовное производство.

"В настоящее время следствие продолжается, следователями и процессуальными руководителями разработан план первоочередных следственных (розыскных) действий, принимаются меры по всестороннему, полному и беспристрастному исследованию обстоятельств", - говорится в сообщении.

06:48 В Великобритании создали интерактивную карту, которая показывает количество погибших от коронавируса COVID-19 по почтовому индексу. Анализ карты показывает, что смертность в бедных районах Англии и Уэльса в два раза выше, чем в среднем по стране.

Так, в большинстве бедных районов на 100 тыс. человек приходится 55 смертей от коронавируса, тогда как в самых богатых районах - в среднем 25 смертей. При этом в городе Гастингс в богатом графстве Восточный Суссекс самые низкие показатели смертности от COVID-19 - менее 10 на 100 тыс. человек. Лондон имеет самый высокий уровень смертности: 85,7 смертей на 100 тыс. человек. Это более чем вдвое больше, чем в среднем по стране - 36,2 летальных исходов. Каждый четвертый из всех жертв коронавируса жил в британской столице.

В отчете проанализировано 20 283 случая смерти от COVID-19, зарегистрированных в Англии и Уэльсе с 1 марта по 17 апреля. Это означает, что он устарел на две недели и тысячи погибших не были учтены.

06:35 Власти Индии в законном порядке ввели обязательную установку приложения для смартфона, через которое будет отслеживаться местонахождение людей на самоизоляции - Aarogya Setu использует GPS-систему слежения.

"Использование Aarogya Setu должно стать обязательным для всех сотрудников, как частных, так и государственных. Это будет обязанность руководителей компаний и организаций обеспечить 100%-й охват этим приложением среди сотрудников", - отмечается в сообщении.

06:28 Заместитель главы Житомирского областного совета Сергей Крамаренко заболел коронавирусом. По его словам, он получил подтверждение из областного лабораторного центра, сейчас находится на самоизоляции. Никаких симптомов болезни у него нет.

06:15 Невеста Бориса Джонсона назвала новорожденного сына в честь врачей, которые в прошлом месяце вылечили британского премьера от коронавирусной инфекции.

06:00 По состоянию на это время общее количество умерших в мире от коронавируса составляет 243 808 человек (за статистикой в режиме реального времени можно следить по ссылке).

Больше всего смертей зафиксировано в США - 66 369 человек, в Италии - 28 710 человек, Испании - 25 100, Великобритании - 28 205 и в Франции - 24 763. В Китае в целом - 4 637. Всего в мире 3 427 343 инфицированных.

Странами с наиболее быстрым распространением коронавируса остаются США (1 132 539), Испания (216 582), Италия (209 328), Великобритания (183 500), Франция (168 518), Германия (164 967), Турция (124 375) и Россия (124 054).

Читайте также

Цены на коммуналку изменятся: за что украинцы будут платить больше

Тариф на электроэнергию в Украине повысят с 1 июня до 3,5 гривны за 1 киловатт-час, холодная вода пока не подорожает

Украинцы заждались тепла: какая погода будет в выходные

Украинцы устали от дождей и ждут возвращения теплой апрельской погоды - и Гидрометцентр обещает тепло

Нападения на военных с ТЦК: как прекратить агрессию

Украинцы все чаще стали вести себя агрессивно в отношении военных, которые еще вчера защищали Украину в боях с российскими оккупантами