RU  UA  EN

пятница, 19 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 41.90
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Спасти украинцев: как коронавирус меняет судьбы заробитчан

"Апостроф" начинает серию материалов о людях, вынужденных вернуться в Украину из-за карантина

"Апостроф" начинает серию материалов о людях, вынужденных вернуться в Украину из-за карантина Девушка пересекает границу Фото: Getty Images

Вызванный пандемией Covid-19 карантин стал причиной того, что в Украину досрочно вернулись заробитчане. По мнению президента Всеукраинской ассоциации компаний по международному трудоустройству Василия Воскобойника, домой приехали около 300 тысяч человек - не более 10% всех трудовых мигрантов. Но многие из них уже сейчас стремятся вернуться за границу и повторно трудоустраиваться там. Однако сделать это непросто - для возвращения нужен "вид на жительство". А вот работать на условиях безвиза в ближайшее время не получится - европейские страны не пускают пока таких мигрантов и, вообще, планируют отменить туристический сезон.

Зато украинское правительство готово предложить заробитчанам работу дома, чтобы можно было продержаться до ослабления пандемии, но люди не слишком радуются предложенным зарплатам в 6-8 тысяч гривен.

"Апостроф" начинает серию материалов, чтобы рассказать истории простых украинцев, работавших в Европе, но вынужденных вернуться в Украину и остаться здесь.

Разница между зарплатами - 4-5 раз

"Оставаться в Украине или нет - это вопрос времени. Меня лично здесь ничего не держит, и дальнейшей перспективы для своего развития и проживания я лично не вижу. Если 6 тысяч гривен считают большими деньгами, то пусть хоть один из депутатов попробует прожить за такие прибыли. Накормить, одеть семью - тогда посмотрим!" - говорит Василий Дмитренко.

До эмиграции в Польшу он работал в Украине на скорой помощи, сейчас имеет карту поляка. Возвращаться в Польшу собирается легально, с соблюдением всех правил, как только снимут ограничения. Сейчас нашел работу в Украине. "Зарплата небольшая, но платят вовремя", - признается Василий.

"Не хочу говорить, где работал в Польше и где работаю сейчас, потому что разница в зарплате очень большая, практически в 4-5 раз. Нашим зарплатам еще до того уровня далеко, - жалуется Василий Дмитренко. - Но что там говорить за зарплаты, когда экономика у нас разграблена. Так на чем будут держаться те зарплаты! Это просто курам на смех. Все и всех сокращают. Шмыгаль говорит о сельском хозяйстве - но где оно? Все продано, приватизировано, фермы давно развалились, разобраны по кирпичикам, так же, как дороги. Не с нашим руководством можно что-то строить, а тем более - перестраивать. Экономика практически задушена. Другие государства в свою экономику вкладывают огромные средства, чтобы удержать производство, а у нас - ни копейки, только рост налогов".

"Я проработал фельдшером в Украине на скорой. Сейчас, когда слышу от коллег, какая ставка медработника, то меня в холодный пот бросает. За те бессонные ночи, когда начинается эпидемия гриппа, когда больных приходилось нести на носилках с девятого этажа, за то, что, как говорят, в жару и холод стояли на страже спасения людей, - теперь такая благодарность от государства. Практически на голом энтузиазме спасали и спасают людей наши медики. Это позор для государства!" - возмущается мужчина.

Читайте: Украинская экономика летит в пропасть: как этого избежать

Беременная осталась в Украине, а жених - в Италии

Беременная Алина Корня осталась в Украине из-за истечения срока возможного безвизового пребывания в стране, а жених ждет ее в Италии. Поскольку для возвращения на Апеннинский полуостров сейчас надо иметь "пермессо" (вид на жительство в Италии), поэтому женщина ждет ослабления карантинных мероприятий.

"В Италии я работала няней для детей. В Украину вылетела 4 мая, поскольку заканчивался срок действия документов. Должна была быть здесь всего четыре дня, и сразу вернуться в Милан. Билеты купила назад в обе стороны. В день перед вылетом в Италию получила СМС об отмене рейса, так как Милан и Ломбардия - в красной зоне, и Wizz Air не осуществляет туда полеты", - рассказывает Алина. Она нашла самолет украинской авиакомпании, летевший в 6 утра на следующий день в Рим с пересадкой в Польше. Через час получила СМС о том, что и этот рейс отменен. За билет заплатила втрое больше, чем за предыдущий. "Но если Wizz Air вернула средства в полном объеме в тот же день, то от украинских авиалиний до сих пор - полный игнор", - сердится женщина.

Сейчас Алина живет у родственников. Она рассказывает, что украинцы нашли возможность попасть в Италию на авто, но это касается только тех, кто имеет "пермессо".

"Я бы успокоилась и смирилась, если бы не одно маленькое "но". Я беременна и на учете нахожусь в Милане, и мой будущий муж тоже остался там. Мы хотели оформлять брак там, но нужно было дождаться конца апреля, поскольку в Италии не все так просто, были определенные нюансы. И вуаля, все пошло не так, как хотелось. Вот уже скоро второй месяц, как я здесь, но надеюсь, что я смогу как-то вернуться", - рассказывает женщина.

"Вместе мы - два года, знакомы - больше, - вспоминает Алина знакомство с отцом своего ребенка. - Он жил в Тоскане, работал поваром в прекрасном ресторане. И так сложилось, что он решил все изменить и уволился, и переехал в Милан. Как-то нашел мою страницу в Facebook, начал писать, договорились, что я покажу ему город. Первая, вторая, третья встреча как друзья, и тут он начал намекать на отношения, чего я на тот момент никак не хотела. Но мы продолжили встречаться, гуляли вместе. Вскоре он снял большую квартиру, сказал - у меня много места, и предложил нам съехаться. Не знаю, как я согласилась, но с тех пор мы вместе. И теперь свою жизнь я представляю только в Италии".

Читайте также

Вторая битва за Харьков будет переломной – ветеран украино-российской войны

Ветеран войны из Харькова рассказал о ситуации в городе и настроениях харьковчан перед новой угрозой с востока

Волшебное исцеление: депутаты взялись мгновенно "вылечить" инвалидов

Нардепы в закон о мобилизации вшилы норму о повторной комиссии для инвалидов - кому придется еще раз пройти МСЭК

Под завалами есть люди, мы еще не добрались до них – и.о. мэра Чернигова

Российские военные утром 13 апреля обстреляли ракетами Чернигов - в городе десятки погибших и раненых - мэр города рассказал о ситуации