RU  UA  EN

воскресенье, 28 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

"Картины Порошенко" и штурм ГБРовцами музея Гончара: все подробности скандала

Спецназ ГБР ворвался в столичный музей, чтобы вручить Порошенко повестку

Спецназ ГБР ворвался в столичный музей, чтобы вручить Порошенко повестку Фото: соцсети

Во вторник, 26 мая, следователи Государственного бюро расследований сломали входную дверь в киевском музее Ивана Гончара, чтобы провести обыски с целью изъятия картин, которые музею подарил пятый президент Украины Петр Порошенко. Действия ГБР вызвали возмущение у Порошенко, его соратников и директора музея. "Апостроф" собрал все подробности скандала.

История конфликта

22 мая Порошенко вызывали на допрос в ГБР в качестве свидетеля по делу о незаконном перемещении через границу картин. Порошенко должен был прибыть на допрос 26 мая в 11 часов утра. Соответствующее видео ГБР опубликовало в сети.

Порошенко вызвали на допрос в рамках уголовного производства № 42020000000000307. В производстве расследуют обстоятельства перемещения через границу Украины с сокрытием от таможенного контроля коллекции из 43 картин всемирно известных художников.

Что говорит Порошенко

Вместо допроса Порошенко 26 мая открыл в музее Гончара выставку картин, которые фигурируют в производстве. Порошенко заявил, что у него имеются таможенные декларации на все 43 картины, их перечень и платежные поручения на оплату, которые были сделаны с его личного счета после уплаты всех налогов государству. Так же и в оформлении все было сделано в строгом соответствии с законодательством.

Представители ГБР приехали во вторник в музей Гончара, где вручили повестку о повторном вызове на допрос Порошенко его жене Марине, однако адвокат Порошенко Игорь Головань эту информацию отрицает.

Штурм музея

Фото - страница музея в Facebook

Директор музея Ивана Гончара Петр Гончар заявил, что сотрудники ГБР не предоставили решения суда и ворвались в музей: "Какое судебное решение? Выломали двери, запрещали звонить по телефону. Не объясняли ничего. Я пытался звонить владельцу коллекции для разрешения на просмотр коллекции. Запрещали. Объясняли, что осмотрят помещение в соответствии своими должностными обязанностями, что они имеют право общественные помещения осматривать.

Это помещение коммунальной собственности. Я был там, но двери выломали в экспозицию. Возможно, они выносят работы где-то. Никто не показывал решения суда. Я был в кабинете, они сами проломились, даже не предупредили, что ломают дверь".

Директор музея подал заявление в полициӥ о повреждении имущества.

Журналистка Анна Дзёба рассказала, что во время штурма ГБР музея Гончара получила несколько ударов локтями в живот и грудь.

"Лично меня представители ГБР зажали между собой. Я не могла дышать. Во время этого я получила несколько ударов локтями в живот и в грудь. Просто меня оттуда вытащили меня коллеги. Если честно, я сейчас рассказываю - и меня просто трясет от самой патовости этой ситуации. Я за свою карьеру журналиста такого просто не помню", - заявила журналистка.

Что говорят в ГБР

Вечером 26 мая в опубликованном в Facebook заявлении говорится, что Порошенко неоднократно сообщалось о вызове на допрос в ГБР, но он ни разу не появился.

"Из средств массовой информации стало известно, что он находится в музее Гончара. С целью вручения уведомления о вызове на допрос и проведении следственных действий работники ГБР отправились в музей Ивана Гончара.

Петр Порошенко узнав о возможном приезде следователей ГБР оставил свою жену и покинул музей. Именно жена Порошенко в качестве родственника свидетеля в соответствии с требованиями УПК Украины и получила повестки о вызове на очередные допросы. Обращаем внимание, что действия работников ГБР проводились в соответствии с Уголовным процессуальным кодексом Украины.

Вместе с тем администрация музея и другие лица препятствовали проведению следственных действий. С учетом событий, которые происходили на территории музея, для надлежащего проведения необходимых следственных действий, задействовано спецподразделение Государственного бюро расследований.

При выполнении обязанностей спецподразделения никакие меры физического воздействия не применялись.Проведение следственных действий завершено", - говорится в заявлении.

Читайте также

Цены на коммуналку изменятся: за что украинцы будут платить больше

Тариф на электроэнергию в Украине повысят с 1 июня до 3,5 гривны за 1 киловатт-час, холодная вода пока не подорожает

Украинцы заждались тепла: какая погода будет в выходные

Украинцы устали от дождей и ждут возвращения теплой апрельской погоды - и Гидрометцентр обещает тепло

Нападения на военных с ТЦК: как прекратить агрессию

Украинцы все чаще стали вести себя агрессивно в отношении военных, которые еще вчера защищали Украину в боях с российскими оккупантами